Обычный день из жизни детского стилиста или как я работаю
20 Май 2016

Обычный день из жизни детского стилиста или как я работаю

Мамы разные нужны, мамы разные важны и как же хорошо, когда профессия "мама" может поспособствовать профессии "детский стилист", о которой сегодня и пойдет речь.

На этой неделе мы снимали не совсем обычную серию фотографий, площадкой для которой нам послужил старый бассейн, который ещё год назад был слит и закрыт. В помещении стоял холод, словно в Антарктиде, от которого дрожала плитка, а с потолка капала ледяная вода. Но само место и атмосфера, да и мысль сделать серию фотографий вне обычной среды – всё это придавало столько вдохновения!

С раннего утра мы вместе с фотографом выбирали подходящие места для фотоснимков, я составила комплекты одежды, и мы сняли их последовательность. Готовиться к этой фотосессии я начала за несколько дней, я всегда заранее подбираю комплекты одежды и тщательно продумываю все детали, чтобы во время съемок мысли были направлены лишь на то, как фотографии будут смотреться в журнале, и в каком порядке их лучше расположить, чтобы в итоге всё смотрелось максимально выигрышно и эффектно.

На предварительную подготовку нам потребовался примерно час времени. Затем один за другим стали приходить дети, мы делали им причёски (в том числе и мальчикам) и примеряли одежду, внося последние изменения. Спустя несколько часов, в тёплых куртках и с трясущимися от холода руками, мы, наконец, погрузились на дно бассейна и начали фотографировать. Только сняли с деток куртки и фотограф настроила камеру, как обнаружилось, что проходящий сквозь окна в крыше свет больше не подходит для фотосъёмки и нам надо срочно менять место. Пришлось все передвигать и начинать заново.

На самом деле, это и есть самый интересный момент: деток надо расставить по местам, поправить на них одежду, снова поменять местами... Когда первая фотография готова, надо освежить причёски, переодеть комплекты одежды, выпить горячий какао и с новыми силами в бой! А стоя босиком на ледяном полу, когда зуб на зуб от холода не попадает, знаете ли, не так-то просто изображать лето, где всем хорошо и тепло!

Только вы не подумайте, что на фотосессиях детей мучают, вовсе нет – по крайней мере я всегда стараюсь сделать всё возможное, чтобы дети чувствовали себя превосходно, а фотосессия превратилась в одну большую игру! В перерывах мы даже поём и танцуем, чем поддерживаем хорошее настроение у всей команды.

На этот раз, во время съемки никто из деток не капризничал, все были максимально сосредоточены и настроены на работу. Чистая радость! Да, такие дни бывают, но не каждый раз.

Часто, только придя на съёмку, ребёнок говорит, что у него плохое настроение и что сегодня он точно не будет улыбаться. Или мама ему не разрешила улыбаться из-за брекетов во рту. Или у него друг переехал в другой город и теперь у него плохое настроение. В такие моменты стилист превращается в психолога, чтобы перенастроить ребёнка на другие мысли, иначе фотосессия не состоится.

Часто стилист ещё и водитель, который привозит детей на съёмку и развозит по домам после её окончания. А ещё он – грузчик, разгрузка и погрузка вещей - неотъемлемая часть работы стилиста. Ну а помимо этого, стилист ещё и уборщик, да и просто самый лучший друг для всех и каждого!

Одним словом, стилист детской моды – это множество профессий в одной! У меня часто спрашивают может ли это быть настоящей работой, а не хобби? И я с уверенностью отвечаю - ещё как может! Откуда же еще взяться этим позитивным и весёлым фотографиям? Ведь кто-то же их делает! Детский стилист, например.

А вообще, если вспомнить, то стилистом я работаю с 18 лет. Сначала одевала взрослых, «настоящих людей» и создавала разные модные подборки и обложки для журналов. Затем работала год в фотобанке Финляндии, где мы постоянно что-то снимали! А уже позже сотрудничала с разными знаменитостями, подбирала им комплекты одежды для мероприятий, журналов и персонального гардероба.

Но когда у тебя самой рождаются детки, ты совершенно по-другому начинаешь воспринимать окружающий мир. Мир детей становится более притягательным, интересным, в нём больше творчества и свободы! А если в него хоть немного окунёшься, то уже затянет полностью, с душой и с головой. Ведь дети такие открытые, искренние и излучают столько позитива! А если вам удастся сделать с ними хорошее фото, то это будет просто WOW! Потому что не так-то это и просто!

Взрослые модели положат руку именно туда, куда вы им скажете, наклонят голову так, как надо, да и вообще будут во всем вас слушать. Дети же очень спонтанные: иногда перед тобой милые ангелочки, а иногда маленькие демоны. Ну вот как объяснить двухлетнему малышу, что очень-очень важно встать именно в эту позу? Он пробудет в ней ровно секунду и убежит, то ли кота смотреть, то ли в мяч играть... А вам останется лишь взять камеру и идти за ним следом. И самое интересное, что в итоге получится великолепный снимок! В этом процессе никогда и ничего не предугадаешь. Наверное поэтому эта профессия очень подходит человеку, которому нравятся перемены.

С любовью,

Кирси

Текст: Kirsi Altjoe
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×