Частные школы Великобритании – эталон современного образования
2 Марта 2016

Частные школы Великобритании – эталон современного образования

Частные школы-пансионы в Великобритании – такая же бессменная классика, как и черное платье от Chanel. Их история исчисляется сотнями лет и даже сегодня они по праву считаются эталоном среднего образования. Доказательством тому служат высокие рейтинги и бесконечный список успешных выпускников со всего мира.

В чем секрет? Как известно, за всю свою историю Великобритания никогда не испытывала крупных внутренних потрясений, потому что всегда очень быстро улавливала и реагировала на малейшие политические, экономические, международные и социальные изменения. Это не могло не отразиться и на образовании. Именно невероятная гибкость позволила частным школам сохранить лучший опыт и традиции, накопленные веками, но при этом оперативно трансформироваться, отвечая на самые актуальные запросы времени.

Сегодня за величественными стенами старинных зданий школ можно увидеть не только кабинеты и библиотеки времен королевы Виктории, но и аудитории, оборудованные по последнему слову техники. Аскетизм внутреннего убранства ушел в прошлое. Ему на смену пришли комфорт и удобство, создающие домашнюю атмосферу и помогающие ребятам быстро адаптироваться к новым условиям.

К слову, английские частные-школы пансионы - лучшее место в мире для иностранных студентов. Дело в том, что в течение долгого времени помимо английских детей из знатных семей в них обучались богатые наследники из многочисленных колоний великой Британской империи - Индии, Африки и других стран. Сама система образования оттачивала и шлифовала лучшие методики по интеграции в новую среду и образованию детей-иностранцев, которые и сегодня используются с большим успехом.

Обучение в частных школ Великобритании лучше начинать не позднее средней школы. А задумываться о выборе учебного заведения стоит как минимум за 3 года, потому что в некоторых местах стоит очередь на 3 года вперед. В качестве старта идеально подойдут специализированные частные-школы для иностранных студентов, в которых система обучения направлена на быструю и комфортную адаптацию иностранных детей. Большинство таких школ было основано на базе старейших учебных заведений. Здесь много внимания уделяется усиленному изучению английского языка, при этом не забывают про академическую подготовку и досуговую программу. Они являются прекрасным трамплином для поступления в такие старейшие школы, как Eaton, Harrow, Charterhouse и другие. Кстати, в Великобритании совершенно обычное дело менять школу в зависимости от прогресса в успеваемости и эмоциональной готовности ребенка. Считается, что смена коллектива способствует лучшей социализации и вырабатывает психологическую гибкость.

Но основное преимущество частных школ-пансионов Великобритании состоит в уникальной системе образования. Она сочетает в себе лучший мировой и английский опыт в образовании и педагогике с новейшими методиками и подходами и направлена не только на достижение высоких академических показателей, но в первую очередь на воспитание духовно богатой, разносторонне развитой, социально активной и волевой личности. Эти школы создают прочный фундамент, который в будущем позволяет ребенку успешно реализовать себя в любой сфере, будь то: политика, бизнес, индивидуальное предпринимательство, экономика, научная или социальная сфера, дизайн, мода, кино, музыка. Они закладывают в нем стержень, помогающий ему достойно справляться со сложными ситуациями, не пасовать перед неудачами, не бояться рисковать и ставить перед собой самые амбициозные цели и проявлять волю и характер для их достижения.

Здесь насыщенная академическая программа сочетается с активными занятиями спортом, творчеством, музыкой, театральным искусством. Большинство школ предлагает свыше 50 дополнительных программ, где каждый ребенок может найти себе занятие по душе. Как правило, каждого школьника курирует тьютор - именно он выстраивает индивидуальный маршрут обучения ребенка, способствующий максимальному раскрытию потенциала и талантов. Наставник помогает справиться с неуверенностью в себе, способствует решению конфликтов со сверстниками, консультирует по поводу выбора будущей профессии, в зависимости от успеваемости и прогресса корректирует образовательную программу.

Даже сам принцип расселения детей в общежитиях выполняет сугубо образовательные задачи. Дети младшего школьного возраста проживают в комфортных комнатах из 4-7 человек. Это связано с тем, что именно в этом возрасте детям особенно важно социализироваться, научиться дружить, понимать и уважать других людей и эффективно с ними взаимодействовать. В подростковом возрасте, когда идет усложнение программы, и требуется больше времени на уроки, студенты живут в комнатах по 2 человека. А в старших классах живут одни. Это связано с тем, что в это время основной акцент в обучении делается на подготовку к поступлению в Университет, и нужна максимальная концентрация на своих целях.

Традиционно не забывают про воспитание манер и хорошего поведения, что до сих пор в любом обществе заметно выделяет выпускника частной школы Великобритании. Причем под воспитанием манер понимается не тренировка правил поведения, а именно пестование той внутренней культуры, которая в любом возрасте поможет «хвалу и клевету приемлить равнодушно и не оспаривать глупца».

Какую школу предпочесть?

Деление школ по гендерному признаку - это не дань традициям «старой доброй Англии», а доказавший свою невероятную эффективность образовательный формат. Ни для кого не секрет, что девочки развиваются быстрее мальчиков, для них важнее эмоциональные контакты, психологически комфортная среда обучения, где царит дружелюбная и открытая атмосфера. Именно при таких условиях они могут максимально раскрыться, сохранив при этом свой оригинальный женский взгляд на мир. Это качество зачастую оказывается бесценным в тех сферах, где требуется новое видение на решение проблемы или свежие идеи. Кроме того, женщины по своей природе терпеливее, оптимистичнее, дипломатичнее мужчин. Все эти сильные стороны, присущие именно женскому полу, могут потеряться в смешанных школах, когда так или иначе девочки вынуждены вступать в гонку и попадать под влияние мальчиков.

Что касается ребят, то здесь на первый план выходят совсем другие ценности. Им присуща высокая двигательная активность, стремление к риску, конкуренции и борьба за лидерство. Мальчишки не терпят поражений и более прямолинейны в общении со сверстниками и взрослыми. Кроме того, у них другие интересы и увлечения. Образовательная программа и методики обучения в школах-пансионах для мальчиков учитывают все эти особенности. Например, в них много разнообразных занятий спортом, который уравновешивает ребят и воспитывает волю и терпение. Для поддержания дисциплины и сохранения интереса и внимания со стороны учеников занятия проходят в интерактивном формате.

Обучение в таких школах отнюдь не предполагает аскезу и ограничения в общении с детьми другого пола. Напротив, в Великобритании существует школьная традиция дружить домами. Ученики частных-школ для мальчиков активно участвует в совместных мероприятиях с учениками и ученицами из соседних женских или школ совместного обучения. Они вместе ставят спектакли, устраивают концерты, ходят в походы, ездят на экскурсии.

Школы совместного обучения - это современный вариант школы. У него есть свои неоспоримые достоинства и недостатки. В любом случае важен не столько формат школы, сколько правильный выбор. Он должен учитывать индивидуальные особенности ребенка, его характер, темперамент, интересы и увлечения. Не всегда стоит ориентироваться на рейтинги, иногда более ценным для родителей оказывается высокая педагогическая компетентность школы, которая способствует быстрому прогрессу успеваемости ученика вне зависимости от его изначального уровня.

Но самое главное, вы можете быть уверенными, что правильный выбор частной школы-пансиона в Великобритании - сегодня это самая выгодная инвестиция. Это вложение в успешное и счастливое будущее своего ребенка!

Подобрать лучшую школу в Великобритании, а также языковые курсы, программы высшего образования Вам поможет образовательное агентство BRIGHT, признанный эксперт в области образования за рубежом.

Москва, Кузнецкий мост, 19, стр.2., офис 109

т. 8 495 66 55 196

b-bright.ru/ art.b-bright.ru

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×