Место, где сбываются мечты: и детей, и их родителей
21 Июля 2016

Место, где сбываются мечты: и детей, и их родителей

Недавно в Москве появился новый, достаточно амбициозный и уже очень успешный образовательный проект. Этот детский клуб сильно отличается от ему подобных: и своей концепцией, и размахом. О том, почему вашим детям надо срочно отправиться в клуб "Хоклив" и как он может изменить их будущее, мы поговорили с одной из его основательниц.

Ольга, расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

Одним осенним московским вечером мы встретились с друзьями в кафе. Разговор, как это часто бывает, перескакивал с одной темы на другую, пока не остановился на том, что оказалось актуальным для всех собравшихся — наших детях. И тут выяснилось, что беспокоит нас всех одно и то же.

– По-моему, они вообще не общаются друг с другом вживую... Постоянно сидят «ВКонтакте» или пишут эсэмэски, — сказал один наш приятель.

– У нас то же самое... Я в его возрасте при любой возможности уходил на улицу, гулял с друзьями, а он все время торчит дома перед компьютером, — поддержал другой.

– А я вот... — начал третий и замолчал. Все посмотрели на него. — Нет, я вообще о другом. Вчера мы с сыном ходили на выставку (его сын приехал на каникулы из Англии, где уже пятый год учится в обычной школе, ему 16 лет). Там очередь, ну я, конечно, пытаюсь протиснуться, чтобы побыстрее пройти, а он дергает меня за рукав и говорит: «Пап, перестань, ты ведешь себя неприлично!» Как вам?

Наступило молчание, все переваривали услышанное. Понятиям о приличиях, оказывается, обучают в Англии. Стало обидно. Наконец, кто-то сказал: «Надо же что-то с этим делать!» И тут все заговорили сразу, начали спорить о том, что нужно нашим детям и как мы можем им помочь. И у всех оказалось много идей.

Так появился клуб «Хоклив».

Какие именно задачи ставит перед собой ваш образовательный проект?

Все мы желаем самого лучшего нашим детям. Интересной работы, счастливой семьи, насыщенной и яркой жизни, и поэтому хотим дать им хорошее образование, которое сделает их успешными и всесторонне развитыми людьми. Но что такое школьное образование сегодня? Может ли школа раскрыть и реализовать заложенный в ребенке потенциал? Или необходимы дополнительные навыки, которые помогут ему добиться успеха в жизни?

С другой стороны, качество жизни не определяется только профессиональными достижениями. Человеку необходимы увлечения и интересы, чтобы его жизнь была полноценной. Мы уверены, что в жизни ребенка искусство, музыка, спорт должны присутствовать не как абстрактные понятия, а как неотъемлемая часть его жизни, как элементы его ежедневного общения с друзьями, как творчество, которым он будет заниматься в нашем клубе.

Дать ребенку попробовать себя во всех областях, выявить и развить его способности, сильные черты характера, воспитать самостоятельную и уверенную в себе личность — именно этим мы хотим заниматься в клубе «Хоклив»!

Мы рассматриваем наш клуб как мини-модель современного мира, где носители различных культур и взглядов встречаются, взаимодействуют и обогащают друг друга в процессе коммуникации. Именно поэтому в основу нашего проекта положена концепция традиционного английского клуба как места встречи друзей, собирающихся вместе для неформального общения. Для названия нашего клуба мы взяли имя английского поэта и философа XV в. Томаса Хоклива (Thomas Hoccleve), который первый в истории упоминает подобный клуб, членом которого он состоял.

Свою миссию в этом проекте мы видим в том, чтобы научить детей эффективно взаимодействовать в мультикультурной среде. Мы разрабатываем обучающие инструменты и методы, которые позволят нам воспитать новое поколение творческих и успешных людей, для которых такое взаимодействие станет естественным и единственно возможным способом существования в глобальном мировом сообществе.

Почему же именно клуб, а не школа?

Школа дает базовые знания, представляет собой отправную точку, с которой ребенок двигается дальше, выбирая свой путь и свою профессию. Задача клуба — дать детям те дополнительные навыки, прежде всего навыки общения и лидерства, которые позволят значительно облегчить их путь к профессиональной состоятельности и будут способствовать становлению их уникальной личности.

А что в планах будущего развития?

Мы считаем принципиально важным собрать коллектив опытных и увлеченных своим делом профессионалов, для которых обучение означает наставничество, консультирование и передачу опыта, чтобы тактично помочь ребенку освоить новые знания и навыки, в противовес формальному и прямолинейному изложению материала. Мы планируем развивать партнерские отношения с Большим театром, Британской высшей школой дизайна, Московской государственной филармонией и ГМИИ им. Пушкина для создания совместных образовательных программ. Собираемся "подружиться" с успешными и креативными лидерами из различных сфер бизнеса, политики, науки и искусства, которые поделятся своим опытом и знаниями, расскажут о своих достижениях и секретах успеха, а также дадут профессиональный совет.

Мы планируем привлечь к активному сотрудничеству и зарубежных партнеров: в частности, представителей международных компаний, сотрудников посольств и их семьи. Во-первых, это даст детям возможность приобрести опыт общения с носителями других культур, а во-вторых, общение со сверстниками из других стран позволит детям практиковать иностранные языки в обстановке, максимально приближенной к естественной языковой среде.

Сейчас мы запускаем пилотный проект формата детский сад. Для нас особенно важно обеспечить преемственность образовательного и воспитательного процесса и помочь разновозрастным детям из одной семьи сформировать прочные дружеские отношения, основанные на взаимопонимании. Дети в нашем клубе не просто проводят время, они дружат и приводят сюда своих друзей. Здесь очень приятно праздновать дни рождения и отмечать семейные праздники, они всегда проходят весело и интересно.

Ну а теперь расскажите, пожалуйста, непосредственно о самом клубе. Где он расположен? Как проходят занятия?

Наш клуб работает каждый день без выходных и находится на северо-западе Москвы в пяти минутах от Серебряного Бора, на проспекте Маршала Жукова, 41. Мы предлагаем разнообразные программы и мероприятия, рассчитанные на возраст от 3 до 17 лет.

На площади более 2500 кв.м. разместились залы для самых разных занятий, тренингов и семинаров, адаптированных для подростков. Но не смотря на большие размеры, наш клуб скорее напоминает современный, удобный и уютный дом с особой атмосферой и продуманным дизайном, в котором хочется проводить как можно больше времени. Родители могут быть абсолютно уверены в том, что их дети находятся здесь в безопасности и в хорошей компании.

Кстати, для того, чтобы познакомиться со всеми опциями нашего проекта, можно позвонить и договориться о посещении клуба в любой удобный день. Мы всегда очень рады гостям!

Расскажите, пожалуйста, про некоторые из ваших программ.

У нас есть очень интересная программа под названием The Court of Good Company. Сейчас основная проблема подростков понять, чем же они хотят заниматься в жизни, ведь определиться со своим будущим им надо достаточно рано. Смысл этой программы заложен в ее названии — The Court of Good Company можно перевести как Общество приятных собеседников.

Именно так назывался первый клуб, членом которого был Томас Хоклив и где собирались люди, заинтересованные в приятном и интересном общении с достойными собеседниками. Взяв за основу эту идею, мы адаптировали ее для детей.

Задача этой программы состоит в том, чтобы заинтересовать и увлечь детей, выявить и развить их интересы и способности.

А вообще у нас много самых разных замечательных программ, посвященных и развитию интеллекта, и кругозора, и повышению общего культурного уровня малышей и подростков. Мы изучаем языки, причем их у нас преподают носители, у нас работает самая настоящая театральная студия, существует кулинарный «кружок» и класс компьютерных технологий, есть отдельный набор программ для самых маленьких и психологический курс для родителей, которые хотят воспитать в своем ребенке индивидуальность. С нами не соскучишься! Приходите и убедитесь сами!

Подробную информацию о проекте и наших целях вы можете найти на нашем сайте www.hoccleveclub.com

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×