Клуб по интересам: развивающие занятия для малышей
31 Августа 2016

Клуб по интересам: развивающие занятия для малышей

Что приходит нам в голову при слове клуб? Спортивные мероприятия? Светская жизнь? Знакомства по интересам? Тем более непонятно, чем в клубе могут заниматься пятилетние малыши. И почему родители, приведя их туда в 9 утра, с трудом уводят в 9 вечера, утешая обещаниями непременно вернуться завтра. Что же такое будет там завтра, что нельзя пропустить? И что же было сегодня, что уходить не хочется?

Да, наверное, просто в детском клубе «Хоклив» очень интересная жизнь. Жизнь, которая не вписывается в рамки традиционных занятий в традиционном детском развивающем центре. То есть занятия, конечно, тоже есть, это и знакомство с музыкой, и детский фитнесс, и балет, и танцы, и йога, и оригами, и рисование, и детский театр, и фольклор, и английский с замечательным Льюисом, который приехал в Москву из Канады учиться на медицинском факультете, но в какой-то момент понял для себя, что еще очень любит общаться с детьми.

В этом и заключается самое главное. Все педагоги и воспитатели в «Хокливе» - молодые ребята, увлеченные, состоявшиеся профессионалы в своем деле, но еще они очень любят общаться с детьми и передавать им частичку своих знаний. Для этого и был задуман этот клуб, научить детей общаться, чтобы становясь старше, они не утыкались в многочисленные гаджеты, а получали удовольствие от встреч со своими друзьями. Представьте себе, этому в наше забитое информационными потоками время тоже приходится учиться.

Само понятие клуб нам уже говорит об общении. Том самом, человеческом, без которого мы можем вообще перестать быть людьми. Потому что в основном мы теперь общаемся с компьютером или любым другим гаджетом.

И вот малыши приходят в клуб. Как же проходит их день? Все организовано так, чтобы они все время общались друг с другом. Во время всевозможных занятий они общаются в своей возрастной группе, но зато если ставим новую постановку в театре, или готовим интересные конкурсы, или собираемся в мультклубе, тут уже к старшим присоединяются младшие и общение строится по вертикали, что особенно важно для формирования уверенных и позитивных характеров.

На занятиях чтением и письмом преподаватель не только учит детей правильно держать ручку и карандаш, читать и писать буквы, логически мыслить, но и прививает им любовь к родному языку, к решению трудных задач и к работе в команде. Это очень здорово, когда дети привыкают чувствовать себя членом дружной команды, и надежное плечо друга детства останется с тобой на всю жизнь. А ведь это всего-навсего такие скучные обычно уроки чтения и письма.

Много внимания уделяется эмоциональному развитию личности. Для этого существуют такие программы как дыхательные упражнения по методике Стрельниковой, работа с картинками с эмоциональным состоянием и изображением ситуаций, мимика и пантомима, пальчиковая и артикуляционная гимнастика, мышечные упражнения и развитие внимания и многое другое.

Дети обожают познавать мир, но часто взрослые, озабоченные своими проблемами, отмахиваются от их пытливых и настойчивых вопросов «Почему?». А ведь именно почемучки впоследствии совершают великие открытия и двигают прогресс. В нашем клубе для них раздолье. Чем больше почему, тем веселее нашим педагогам и тренерам. Они ведь и сами любят познавать мир. И с огромной радостью знакомят малышей с культурами разных стран, с интересными и опасными профессиями, со знаменитыми людьми и их интересной жизнью. Дети часто сами задают тему для разговора, их творческий потенциал намного больше, чем мы можем себе представить. Надо только дать им полную свободу для творчества.

А еще как весело бежать в кафе и выбирать в меню любимые блюда. А потом обязательно убрать за собой посуду (и дома ведь тоже теперь убирают!) А еще ребята время от времени готовят в кафе сами и угощают своих родителей, когда они приходят к ним в гости посмотреть спектакль, где декорации тоже сделаны своими руками. И музыку дети тоже могут сами написать. Такие таланты открываются, когда есть дружба, уважение и желание общаться. Именно таким нам видится мир, в котором должны жить наши дети.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×