У вас будет ребенок: как подготовиться к появлению малыша
22 Ноября 2016

У вас будет ребенок: как подготовиться к появлению малыша

В ожидании чуда все мамы ведут себя по-разному и все теряются в догадках, как бы создать своему новорожденному ребенку самую идеальную атмосферу – микро мир счастья, в котором он будет чувствовать себя абсолютно комфортно и защищенно. В поисках истины мы обратились к будущей маме и редактору красоты журнала L'Officiel Дарье Рожко и заместителю заведующего детской поликлиникой клинического Госпиталя Лапино «Мать и дитя», врачу-педиатру Людмиле Юрьевне Боровской.

Появились ли у Вас какие-то новые ощущения во время беременности?

Наверное, я не совсем типичная беременная: токсикоза как такового у меня не было, каких-то необычных продуктов есть я не начала, путешествовать не перестала (за беременность насчитала около 20 перелётов) и даже работу не забросила, а, наоборот, решила остаться на ней дольше положенного. Пользоваться ароматами разве что стала немного меньше, а так – веду себя как обычный человек и стараюсь не давать себе расслабиться.

Как Вы ухаживали за собой? Можете назвать конкретные косметические средства или процедуры?

Буквально с первых дней я «сижу» на маслах для тела. Пользуюсь ими каждый вечер после душа. Чередую под настроение кокосовое масло, которое подруга привезла мне из Тайланда, масло для профилактики растяжек Weleda Stretch Mark Massage Oil, ароматическую эссенцию для упругости кожи тела Decleor, тонизирующее масло для тела Clarins и Skin Therapy Oil palmers. Ну а по утрам стараюсь не забывать наносить крем для профилактики растяжек и крем для груди Bellefontain.

А как насчет массажей и спорта?

В первые два триместра спорт ушёл из моей жизни, причем не из-за показаний врача, просто мне было сложно себя заставить им заниматься. А вот в третьем триместре меня «пробило». Хожу на йогу для беременных в центр Prana и на акваэробику для беременных в World Class на Красной Пресне. Ну и стараюсь больше гулять.

Сколько Вы в итоге набрали? Уже есть какая-то схема похудения после родов?

Пока для своих 23 недель набрала 12,8 кг, и мне кажется это очень много. Надеюсь не перевалить за 14-15 кг. После беременности хочу пойти на пилатес (занималась до беременности в студии Дениса Сычёва Пилатес РМР и была очень довольна результатом) и попробовать тренировки EMS-тренировки (видела отличный результат у недавно родивших подруг, которые забегают в FITNGO прямо с детьми на 20 минут, и была поражена!).

3 самых ценных совета, которые Вам дали во время беременности.

Самые главные советы, которые звучали от всех – не чувствовать себя больной, жить обычной жизнью, не думать о плохом и ничего не читать в интернете! Ну и еще держать себя в руках и не есть много, особенно вечером и особенно вредных продуктов.

На Даше свитер Nude.

Вы уже подготовили комнату для малыша? Назовите 10 самых важных вещей, которые Вы приобрели.

Пока покупок не много: почти все детские вещи на первые полгода-год мне достались от подруг – у нас в компании бейби бум! Так что мне остаётся купить что-то свеженькое на выписку. Но, конечно, я не могу пройти мимо детских магазинов и нет-нет, но что-то и ухвачу.

Из больших, сделанных мной покупок: кокон, большой комод для детских вещей из Ikea и увлажнитель для воздуха Dyson. Последним активно пользуюсь уже месяц – заметила огромную разницу: перестало закладывать нос, а поскольку у беременных эта распространённая проблема и капать сосудосуживающие препараты нельзя (а это все капли для носа), то лично для меня увлажнитель оказался просто спасением. Ну и для новорожденного влажный воздух в комнате необходим, мой малыш родится зимой в период интенсивной работы центрального отопления, так что без увлажнителя не обойтись.

Из ближайших покупок – детская кроватка. Уже определилась, буду покупать круглую Ellipsebed. Еще подумываю о стуле для кормления (хочу купить такой, чтобы можно было пользоваться с первых месяцев и до упора, присматриваюсь к стульчику Tripp Trapp Stokke, кстати, коляску планирую тоже этой марки). Ну и выбираю всякие украшения для дома и игрушки через Instagram.

На Даше платье Pe for girls.

Комментарий врача:

Хочется отметить, что организация правильной среды обитания имеет большое значение для хорошего самочувствия малыша.

Мы рекомендуем поддерживать температуру воздуха в помещении около 23 градусов, а влажность воздуха около 40-45 %, которую можно поддерживать при помощи увлажнителя воздуха, включая его периодически, например 2-3 раза в день по часу. Ну и конечно, в комнате малыша требуется ежедневная влажная уборка и регулярное проветривание. При этом новорожденному противопоказаны сквозняки, поэтому заниматься проветриванием лучше, когда ребенок находится на прогулке.

Одеваем малыша дома (при рекомендуемой температуре в помещении 23 градуса) в однослойный боди из хлопчатобумажной ткани с закрытыми ручками и ножками, на ножки – носочки с мягкой широкой резинкой. Шапочку дома рекомендуется надевать на 20 минут после купания. Укрываем кроху в кроватке тонким одеялом из шерстяной нитки или хлопчатобумажным пледом, ориентируясь на свои ощущения. Для выбора одежды на прогулки работает следующее правило "одень малыша как себя плюс один слой", то есть, для прогулки до -10 градусов, в зимнее время года, это может быть: боди без ручек и ножек, следующий слой – боди с закрытыми ручками и ножками (х/б ткань), носочки, шерстяной комбинезон (либо махеровый/флисовый), шапочка тонкая из х/б ткани и шапочка теплая, комбинезон на пуху.

Что мы рекомендуем приобретать в аптечку для малыша?

Это, во-первых, средства гигиены, шампунь, гель для мытья и пенка для подмывания. Голову моем с мыльным средством 1-2 раза в неделю, тело – 2 раза в неделю. Купаем в обычной воде при ее температуре 36-37 градусов, потребуется специальный градусник, который находится в воде во время купания. Для ухода за кожей: защитный крем с цинком для обработки кожи промежности во избежание опрелостей. В холодное время года потребуется защитный крем для щечек перед прогулками, так называемый колдкрем, его наносим тонким слоем на щеки, подбородок и нос за 40 минут до прогулки. Так же потребуется увлажняющий крем или молочко, так как первое время кожа младенца может шелушиться.

Важное место занимает гигиена носа младенца, учитывая особенности анатомии новорожденного ребенка, носик может сопеть. Малыш имеет право чихать и наша задача помочь, а не навредить ему своими действиями. Так что лишний раз в нос не вмешиваемся, если видим сухие корочки, то с помощью специальной липкой палочки убираем эту корочку, а пару раз в неделю в носик можем капнуть изотоноческий солевой раствор.

Особое место в утренем и вечернем туалете новорожденного занимает пупочная ранка, ее обрабатывают расствором антисептика (спиртовая салфетка, зеленка). На случай беспокойства (колики), надо иметь в детской аптечке капли с симетиконом, грелку для животика, газоотводную трубочку.

Малышам уже на первом месяце жизни подрезают ноготки, на ручках - 1 раз в неделю, на ножках - 1 раз в 2 недели, поэтому потребуются специальные детские ножницы, такую процедуру лучше делать в светлое время суток. Не забываем, что для встречи малыша из роддома, надо подготовить подгузники, гигиенические детские влажные салфетки, пару бутылочек и пустышек.

На заглавной фото на Даше платье Studio Nebo.

Получить больше информации об увлажнителях Dyson и приобрести их можно здесь

Стиль: Мария Пепелова
Ассистент стилиста: Наталья Пронченко
Hair: Ирэк Хамматов, стилист Kerastase, салон IT LOOK
Make up: Виктория Мухитдинова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×