Семейное счастье Дарьи Мороз
1 Апреля 2016

Семейное счастье Дарьи Мороз

У актрисы Дарьи Мороз без преувеличения вся жизнь —сплошной театр: муж Константин Богомолов и отец Юрий Мороз — режиссеры, а мама Марина Левтова — актриса. Но самое интересное, решится ли прервать связующую театральную нить этой семьи ее самая маленькая представительница Аня Богомолова? Об этом и многом другом мы и поговорили с Дашей.

Вы выросли в киносемье режиссера и продюсера Юрия Мороз и актрисы Марины Левтовой. Каким было ваше детство?

Главное воспоминание из детства — это невероятная любовь и забота, которыми я была окружена. И хотя на дворе стояли непростые 90-ые, родители сделали все, чтобы я этого не почувствовала. Маму я помню строгой, язвительной, принципиальной. Сейчас я, кстати, абсолютно такая же. Папа обычно держался в стороне от воспитания, но если уж и он подключался, то все, берегись. Половина детства прошла в переездах: из съемочной экспедиции в экспедицию, с фестиваля на фестиваль. Но это никогда не воспринималось, как что-то экстраординарное, скорее, как часть обычной жизни.

Родители готовили вас в актрисы или особенно не настаивали?

Родители не делали ничего специального, чтобы привить любовь к их профессии или наоборот отговорить от нее. Другое дело, что детям из театральных или киносемей сложно оторваться и не захотеть быть частью мира, в котором живут родители. Кому захочется перекладывать бумажки в офисе, когда с детства вокруг тебя кипит жизнь — веселая, шумная, интересная? На атмосферу этой профессии подсаживаешься куда больше, чем на саму игру.

На Даше: платье osome2some, колье Dior, шоферы Mango; на Ане: платье MILLY minis (Daniel Boutique), туфли Marni

Тем не менее, вы в кадре чуть ли не с рождения.

Съемкам родители никак не препятствовали, но и не пихали в кино насильно, просто я всегда оказывалась «ближе к телу». Ведь как это обычно бывает: «У кого ребенок для съемок есть? О, Дашка Мороз! Ну, давайте Дашку!»

Всегда проще взять ребенка из киносемьи, чем со стороны, потому что в первом случае родители понимают, что ребенка там, наверняка, будут мучить.

При этом, родители довольно трезво относились ко всем изнанкам кино, и если вдруг видели, что пробы идут как-то не так, — забирали меня с проекта. Понимали, что я еще натерплюсь, и пока это было возможно, ставили на первое место здоровье.

При этом в какой-то момент вы даже собирались поступать в МГИМО?

Собиралась, точнее, выбирала между МГИМО и школой-студией МХАТ, но как раз в момент выбора случились съемки у Георгия Данелия в «Фортуне», и после них стало понятно: от судьбы не уйдешь.

Когда родители поняли, что обратного пути нет, они пытались вас чему-то учить, как-то наставлять?

Все началось с того, что однажды, когда я была еще совсем маленькой, маме надоело, что я хожу на пробы с одним и тем же простеньким стишком. Тогда она выучила со мной стихотворения Геннадия Шпаликова: «Я шагаю по Москве, как шагают по доске. Что такое — сквер направо. И налево тоже сквер...» и Сашу Черного «Пришла во двор корова: Му! Я здорова, раздуты бока, кому молока?» А коронная песня для проб у меня долгое время была «Пора-пора-порадуемся... красавице Якубке». Вот с таким набором я «гастролировала» по площадкам. Позже, во время учебы в школе-студии МХАТ, мама помогала готовить самостоятельные этюды: репетировала со мной и моими сокурсниками отрывки из «Алисы в стране чудес», «Джейн Эйр», «Идиота». Конечно, ругалась, называла бестолковыми. Да мы такими и были.

На Даше: платье osome2some, колье Dior, шоферы Mango; на Ане: платье MILLY minis (Daniel Boutique), туфли Marni

Папа предпочитал не вмешиваться?

Папа осуществлял теоретическое руководство. Понятно, что всех нас учат драматическом искусству, которое сейчас почти никому не нужно. Он же первым начал прививать мне любовь к характерности и технической составляющей профессии: к выразительности, умению технически исполнить все, что угодно. Заставлял читать книгу Сергея Волконского — пропагандиста метода Жак-Далькроза, — папа ведь всегда считал меня характерной актрисой, а не драматической. Сейчас-то я с ним полностью согласна, но до этого еще нужно было дорасти, ведь характерность играть сложно. Гораздо проще сыграть лирическую барышню, на которых меня — худенькую, наивную — так и тянуло по молодости.

Выходит, от родителей во многом зависит будущий путь ребенка?

Безусловно, но принадлежность к киносемье — не гарантия успеха. И даже таланта для успеха мало. Фактура, везение, случай — все это должно совпасть в какой-то момент, иначе ничего не получится. Родители часто хотят уберечь ребенка от разочарования, но мне кажется, в моей жизни все случилось правильно: я абсолютно на своем месте.

А какие еще неочевидные «изъяны» существуют в профессии?

Учеба в театральном ВУЗе «расшатывает» организм определенным образом, чтобы научить его моментально переключаться, начинать любую сцену «с нуля». От этого люди зачастую выходят из институтов в психически неуравновешенном состоянии, и вот эта экзальтация — худшее, что есть в профессии. Именно она приводит к фатальным драмам при неудачах — ты ведь научен «играться» во все эти страсти. Одним словом, то, чем мы тут занимаемся, — не самая благостная профессия.

На Даше: блузка и брюки osome2some, подвеска Dior; на Ане: платье Dolce&Gabbana (Daniel Boutique), туфли Marni

Довольно рано вас начал снимать ваш папа — Юрий Мороз. Как вам работалось с ним? Как это вообще — работать с родственниками?

Ну, во-первых, не рано. Папа до последнего не верил, что из меня что-то получится. Может, хотел оградить или боялся сглазить. Меня уже и Данелия снял, а папа все никак. Но вообще, со «своими» сложно работать. С одной стороны, перестаешь стараться, вылезать из штанов, чтобы понравиться, а с другой стороны, выше ответственность не облажаться — свои все таки. Думаю, папа до сих пор меня в чем-то бережет, дает поблажки. Правда, когда он снимал «Точку», и актрисы одна за другой отказывались играть побритую на лысо женщину легкого поведения, я оказалась единственной, кто был готов на все.

Продолжая говорить о «своих», когда вы встретились с вашим будущим мужем Константином Богомоловым, вы были вполне состоявшейся актрисой, Костя только начинал свой большой путь. Как вы разглядели друг друга?

Это был служебный роман, в котором Костя был инициатором. Мы были знакомы довольно давно, познакомились за несколько лет до нашей первой совместной работы в спектакле «Волки и овцы» в Табакерке. Что оказалось для меня решающим — восхищение талантом Кости или какая-то человеческая теплота — непонятно. Я часто думаю, что это такое — связка актрисы и режиссера? Говорят, что режиссер выбирает главную героиню для своего спектакля не менее требовательно, чем жену: есть какие-то необъяснимые энергетические течения, которые либо совпадают, либо нет, и вот это совпадение оказывается первичней, чем все остальные чувства. Для актрисы же важна творческая влюбленность в режиссера, готовность услышать все, что он скажет. В-общем, в итоге как-то все сложилось, и вскоре появилась Аня. Сейчас все меня спрашивают: «Ты так удачно вышла замуж, как ты угадала?» А я ничего не гадала, я просто вышла замуж!

На Ане: платье Dolce&Gabbana (Daniel Boutique), туфли Marni

На кого сейчас больше похожа Аня?

Ане удалось «сочетнуть» в себе несочетаемое — меня и Богомолова. Аня — девушка острохарактерная, упертая и очень умная. А поскольку я выросла абсолютной копией моей мамы — мы часто стукаемся лбами. Костя же придерживается мнения, что ребенка нельзя ставить ни в какие рамки, а воспитывать можно только в игровой форме. Во многих ситуациях это работает, но поскольку я все таки провожу с Аней больше времени, то ей приходится принимать мои правила.

Например?

Сейчас мы, например, учимся чувствовать время. Аня начала ходить на занятия, серьезно увлеклась теннисом, и несобранность не помогает ей в этом. Дай ей волю, она начнет считать ворон, и мы никуда не успеем. Кроме того, у нее на все есть свое мнение, как правило, идущее в разрез с моим. И это безусловно хорошо, но иногда доходит до абсурда: «Аня, нам направо!» — «Нет, налево!» И так во всем. Аня взрослеет, устанавливает свои правила, поэтому главное, над чем приходится работать — это терпение, тем более, во всех нас так или иначе сидит эта «советская мамашка» — нервная и взрывная.

На Даше: костюм Christian Dior, серьги Crystalline Jewellery

А какие папины черты проявляются в Ане?

От Кости ей досталось прекрасное качество — способность быстро остывать. Она моментально свирепеет и также быстро сбрасывает негативные эмоции. Я же могу ходить с каким-нибудь переживанием сутками, держать его в себе и мучиться.

Чувство вины — болезнь всех молодых матерей — вам знакомо?

А как же! Первые года три я боялась лишний раз выйти в гости, театр или кино — меня охватывало чувство вины и стыда, что у меня наконец-то появился свободный вечер, а я провожу его не с дочкой. Наверное, как и любая мать, я могу взорваться и потом сильно раскаиваться за то, что опять не хватило терпения. Сочетать привычный ритм жизни с детьми сложно: не покидает ощущение, что лишаешь ребенка его законного времени, необходимого на освоение этой жизни.

Вы следовали каким-нибудь методикам по воспитанию детей?

Можно прочитать сто методик, но по факту, любо ты ладишь с ребенком, либо нет.

Во многом, правда, мне оказались близки американские педиатры Сирзы: в Анины два месяца я вернулась в театр и начала сниматься, поэтому компенсировала свое дневное отсутствие совместным ночным сном. Это оказалось, к тому же, очень удобно — мне не пришлось по десять раз вставать к ней ночью, ведь с моим графиком я не могла себе позволить не спать. В итоге, все это время Аня спала с нами — буквально недавно переехала к себе в детскую.

И что, вздохнули с облегчением?

Что вы, нам с Костей ее ужасно не хватает! Это ведь невероятно — приползаешь еле живой с работы, подкладываешься к ней, тепленькой, она тебя еще и приобнимет — счастье же!

На Даше: пиджак Christian Dior, брюки Tommy Hilfiger, лоферы Mango, кольцо Versace; на Ане: платье serendipity organics, туфли Marni

Что нового вы узнали о себе, став мамой?

Я перестала обижаться по мелочам — на это просто не осталось времени. Еще уже шесть лет не могу выспаться — и это катастрофа. И это еще один ребенок, а что же будет со вторым?

Кстати, про обиду. Не обидно, что все профессиональные лавры в семье достаются, в основном, Константину?

Да слава Богу, я только счастлива! Иногда мне, конечно, по-женски бывает обидно, что Костя — гений, а я вроде как просто рядом стою. Шучу! Это нормально, потому что режиссура – на порядок сложнее актерства. И добиться такого успеха и делать такие спектакли — тут и сравнивать нечего. Артист — это всего лишь выразительное средство для трансляции мысли режиссера, это зеркало — плохое или хорошее, но не больше.

А как же собственное «я» актера?

Мое «я» интересно только тем, что оно выбрано режиссером на эту роль, а значит оно, по его мнению, может заполнить эту роль. В остальном, режиссер всегда идет на два шага впереди. И ни о какой воле в разборе речи идти не может. Ты конечно можешь что-то предложить, но потом обязательно получишь за это.

Но ведь Константин наверняка советовался с вами, когда готовился выступить в роли актера в спектакле Кирилла Серебренникова «Машина Мюллер»?

Советовался, но мы, конечно, тут же в пух и прах рассорились. Костя все равно мыслит умом практикующего режиссера, а я умом практикующей актрисы. Но то, что он еще и блестящий актер — я всегда знала, и это не подлежит сомнению.

На Даше: пиджак Christian Dior, кольцо Versace; на Ане: платье serendipity organics

А начали ли вы уже водить в театр Аню?

В этом году у Ани появилась традиция: каждое воскресенье они с Костиной мамой ходят в театр или цирк. Ольга Георгиевна сама очень любит это дело, и Аня всецело эту любовь разделяет. На «Сказках Пушкина» Аня тоже была. Сначала мы перечитали, подготовились, потом только она отправилась смотреть. И ей понравилось!

А так, чтобы поехать куда-то втроем, — такое редко удается?

Летом мы на месяц уезжаем в Испанию или Италию: валяемся на пляже, берем машину, ездим по городам. А католическое Рождество всегда встречаем в Берлине. В эти наши вылазки мы принципиально не берем никого, чтобы побыть втроем. Конечно, в этих поездках отдыхают обычно Костя с Аней, мне же отдохнуть удается меньше всех, но все равно это очень приятные, счастливые хлопоты.

Вам важно, чтобы Аня выросла успешной, амбициозной. Или лишь бы счастливой?

Глядя на нее, мне кажется, она будет успешной, даже если я этого не захочу. В актерство она точно не пойдет — я это чувствую. Как маму, меня очень радует перспектива тенниса. К тому же, теннис, в отличие от того же балета или актерства, не может сломать, а Аня не тот человек, который будет лишний раз ломаться. Да и ноги у нее длинные — смотрится на корте она отлично!

На Даше: платье osome2some, колье Dior, шоферы Mango; на Ане: платье MILLY minis (Daniel Boutique), туфли Marni

О втором ребенке еще не думаете?

Думаем! Видимо, надо переставать думать и начинать действовать.

Не страшно снова выходить на какое-то время из игры?

Если этого бояться, то можно вообще не планировать детей. Да и по большому счету, семья — это самое важное. Без работы можно прожить, без семьи — никак.

На первом фото: на Даше - платье и пиджак Alexander Тerekhov, шоферы Mano, колье Dior; на Ане - платье Simonetta Mini (Daniel Boutique), туфли Marni

Автор текста: Маруся Соколова
Стилист: Мария Пепелова
Ассистент стилиста: Анна Данилина
Макияж: Мария Андреева (центр красоты «Белый Сад»)
Прически: Яна Потапова (центр красоты «Белый Сад»)
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×