Полина Диброва: «Не представляю себе жизни рядом со сверстником»
26 Июля 2016

Полина Диброва: «Не представляю себе жизни рядом со сверстником»

Полина Диброва — супруга известного телеведущего и в свои 27 уже многодетная мама: у пары трое сыновей — шестилетний Александр, трехлетний Федор и Илья, которому в конце мая только исполнился годик. В чем секрет идеального воспитания и хороших отношений в большом семействе, Полина рассказала в интервью «Дочки-Матери».

Когда я готовилась к нашему разговору, в одном из интервью прочитала, что вы с Дмитрием планируете продолжать начатое до тех пор, пока не получится девочка. Все в силе?

Скорее всего это говорила не я, а мой супруг!

Да, может быть...

А рожать мне, поэтому пока мы все-таки остановились на достигнутом. Это действительно тяжело — причем даже не физически, а эмоционально. Каждому из трех малышей — а они все еще маленькие — нужно внимание и забота, и мне приходится разрываться. Например, перед сном: в этот момент я нужна всем троим одновременно! Потом, конечно, адаптируешься к ситуации, но, в общем, не уверена, что меня хватит на четвертого ребенка. Позже — может быть! Конечно, хотелось бы дочку, но что-то мне подсказывает, что будет опять мальчик (смеется).

Понятно! А позже — это примерно когда?

Вообще-то я люблю планировать, но вот на счет детей не хочу строить планы. Не раньше, чем лет через пять.

На Полине: 
комбинезон Noisy may и 
тельняшка Selected из Podium market. На Илье: 
комбинезон Burberry и 
футболка Armani Baby из Daniel Boutique.

Тогда давайте поговорим про имеющихся троих. Как вы их воспитываете? Какие выработали принципы и правила?

Я считаю, что главный принцип — это самим правильно и красиво жить. Приглашать в дом определенный круг друзей, каждый из которых чем-то прекрасен, смотреть правильные фильмы, слушать правильную музыку и самое главное — относиться друг к другу правильно. Именно от этого будет зависеть характер ребенка и его отношение и к родителям, и к будущей жене (говорю про жену, потому что у нас мальчики). Ни нотации, ни угрозы не помогут, если родители будут себя неправильно вести. Самое главное — это пример.

А правильно — это как?

Никогда и ни за что при ребенке нельзя ссориться. Что бы ни происходило. Когда мы только начинали жить вместе, мы договорились, что никогда не будем друг на друга повышать голос. И тем более — никогда не повышать друг на друга голос при ребенке. Ребенок должен знать, что папа и мама любят друг друга и у них все хорошо. Бывают разные ситуации, конечно. Если нужно что-то обсудить — мы уходим к себе. Для этого, кстати, строили дом: у детей там есть свое пространство, у родителей — свое.

На Полине: 
рубашка Tommy Hilfiger
, брюки Marella. На Фёдоре: 
футболка Dolce&Gabanna и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique. На Саше: 
футболка Dolce&Gabanna и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique.

Про дом очень интересно. Получается, есть детская зона, есть родительская?

Да. Ребенок не может к нам подняться без разрешения. И тем более дети не войдут к нам в комнату, не постучавшись и не спросив можно ли. И все это, конечно, тоже вырабатывается личным примером — например, к Диме в кабинет я не войду без стука. Отличный способ сохранить абсолютное счастье в семье.

На Полине: 
комбинезон Noisy may и тельняшка Selected из Podium market. На Илье: 
комбинезон Burberry и футболка Armani Baby из Daniel Boutique. На Саше: 
свитер Stone Island и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique. На Федоре: 
поло Oscar de la Renta и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique.

Здорово, что вы так говорите — значит, сейчас оно есть!

Конечно!

Особенно приятно слышать это про пару с таким разным бэкграундом. Расскажите, как вы научились преодолевать противоречия — ведь они наверняка были?

Вы имеете в виду разницу в возрасте?

Да, и ее тоже.

Я не представляю себе жизни рядом со сверстником. Не хочу никого обидеть, но мне нравится мой мужчина. Он взрослее, он уже многого достиг, он уже сформировался. Он не будет со мной соревноваться. Он относится ко мне как к еще одному своему ребенку — и это очень трепетное отношение, оно мне нравится. Дима меня так и называет — «дочей». Тут, мне кажется, нет ничего странного. Наоборот. Мы никогда не спорим. Вместо соревнований — уважительное, учтивое отношение друг к другу. Это очень серьезный фундамент для долгого брака.

На Полине: 
комбинезон Noisy mayи 
тельняшка Selected из Podium market. На Илье: 
комбинезон Burberry и 
футболка Armani Baby из Daniel Boutique.

А кто больше занят воспитанием детей?

В ежедневном режиме это скорее я и няни. Я говорю им, как бы мне хотелось, чтобы они общались с детьми — впрочем, основные моменты мы обговаривали изначально при приеме на работу. Что касается Димы, он постоянно работает и к тому же часто в разъездах, поэтому с детьми общается не так много. Зато когда он спускается к ним, у них праздник. В большей степени он занимается обучением, я бы сказала, просветительской работой. Иногда бывают конфликтные ситуации, с которыми я уже не справляюсь, и тогда тоже вмешивается Дима. Но это бывает довольно редко.

Вы упомянули правильную музыку и правильные фильмы, которые воспитывают детей. Какие именно?

Мы очень любим семейные фильмы и, кстати, семейную хронику. Сначала мы ей наслаждались — теперь и дети втянулись: «Папа, включи нам про Сашу маленького»! С огромным удовольствием смотрим. Музыку для фона выбирает Дима. Дети слушают классику — Моцарта, например. Еще у нас есть рояль.

Я прочитала в одном из интервью, что Дмитрий не любит неиспользуемых вещей. Рояль без дела не стоит?

Ни в коем случае!

Детей учите играть?

Чему мы их только не учим. Можно говорить до бесконечности! И музыка, и спорт, и танцы, и джиу-джитсу у Саши. Он даже китайский учит. Оба ребенка — кроме самого маленького — в английском саду: говорят по-английски.

На Полине: 
рубашка Tommy Hilfiger
, брюки Marella. На Илье: 
футболка Dolce&Gabanna и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique.На Фёдоре: 
футболка Dolce&Gabanna и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique. На Саше: 
футболка Dolce&Gabanna и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique.

А что для вас важно в няне, как вы их выбираете?

Я все время сначала смотрю на человека. Очень важно, чтобы это был хороший человек и чтобы у нас с ней был хороший контакт. Кроме того, важно подобрать няню по возрасту: некоторые отлично подходят для детей до трех лет, другие после. Ну и конечно, контакт с ребенком: бывает, что няня просто замечательная, но ребенок не идет к ней. Я стараюсь найти ребенку друга, а не Фрекен Бок. Ну и наконец, важно, чтобы няня все время говорила — так и ребенок заговорит быстрее.

Последний вопрос, классический — «ваши творческие планы». Вы познакомились с Дмитрием на конкурсе красоты — а сейчас, после рождения трех детей, собираетесь продолжать карьеру?

Дима не хотел, чтобы я все время сидела дома — сейчас речь не идет о модельной карьере, но я занята кучей дел одновременно: веду блог в детском журнале и занимаюсь функциональным питанием — консультирую молодых мам и помогаю им приходить в форму. В общем, на месте сижу и на достигнутом не останавливаюсь.

На Полине: 
платье I am, 
тренч Max&Co. На Саше: 
рубашка Stone island и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique. На Илье: 
рубашка Serendipity
 и джинсы Armani jeans из Daniel Boutique.

Прически и макияж: Центр красоты "Белый сад"
Стиль: Мария Пепелова
Ассистент стилиста: Анна Данилина
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×