Сама себе продюсер: интервью с Тиной Канделаки
29 Сентября 2016

Сама себе продюсер: интервью с Тиной Канделаки

Генеральный продюсер субхолдинга «Матч ТВ», владелица ресторана грузинской кухни, участница национального образовательного проекта «Умная школа», партнер по развитию элитного коттеджного поселка, общественный деятель – это не пять разных женщин, а одна, Тина Канделаки. Еще ей хватает сил вести свои страницы в соцсетях, встречаться с друзьями, ходить на светские мероприятия. Тина – спортсменка и красавица, что тоже требует бездны времени. Наконец, она – мудрая любящая мама двоих подростков и очень семейный человек. Как все это вместить в одну жизнь? Тина дала нужные ориентиры.

Тина, в 2010 году Ваш развод с художником Андреем Кондрахиным широко обсуждался в прессе. А вот о Вашем новом браке – с 29-летним директором по коммуникациям и стратегическим исследованиям Госкорпорации Ростех Василием Бровко – стало известно только этим летом. Почему Вы так долго скрывали новый брак?

Я давно не афиширую свою личную жизнь и не распространяюсь ни об изменении своего статуса, ни о многих других фактах, которые касаются только меня. Мне кажется, что люди, которые интересуются моей персоной, в первую очередь захотят прочесть о том, чем я занимаюсь. А замужем я или еще нет, для них большого значения не имеет. Фей, которые рассказывают о своих свадьбах, и без меня хватает.

Ну да, я вышла замуж – подтверждаю это официально. Кстати, большой тайны в моем браке не было, ведь мой муж – госслужащий, и обязан публиковать свои доходы и доходы членов семьи. Соответственно, факт того, что я вышла за Василия замуж, подтверждался его декларацией о доходах, которая лежит в открытом доступе.

Отказ устроить для этого интервью фотосъемку Ваших детей, Мелании и Леонтия, тоже объясняется Вашим нежеланием афишировать личную жизнь?

Да.

В одном из интервью Вы признались, что с Василием, которого Вы знаете уже много лет, Вы «вместе росли и развивались». Прокомментируйте, пожалуйста, эту фразу.

Мы оба много работали до знакомства, а после стали работать еще больше. Как вместе, так и сами по себе. К тому же и мне, и Василию повезло: мы занимаемся любимым делом, каждый в своей сфере. А когда люди делают то, что им нравится, они, безусловно, развиваются и меняются в лучшую сторону. В нашей жизни постоянно обновляется информация, происходит масса интересного, и это нас сближает. Кроме того, он очень активный и пассионарный человек, так же как и я. Так что и здесь у нас многое совпало.

Плащ Junya Watanabe (Nata 4 Tsum), украшения Geoma Jewelry.

Вы с Василием – совладельцы центра стратегических коммуникаций «Апостол» (во всяком случае, так написано в «Википедии»). У вас практически семейный бизнес. Как брак помог вам самореализоваться в работе?

Мы оба давно вышли из состава акционеров «Апостола». Я уже слишком взрослая женщина для того, чтобы брак помогал мне в чем-то самореализовываться.

Мне кажется прекрасным, когда люди находятся в отношениях и немного «допридумывают» друг друга. Наши «половинки» кажутся нам умнее, лучше, стройнее, чем на самом деле, и даже в самом невысоком брюнете можно разглядеть статного голубоглазого блондина. Так же и у нас с Василием: за то время, что мы находимся вместе, он допридумал меня, а я – его. У нас обоих все хорошо с чувством юмора, надеюсь, сохранилась и самоирония. Так что мы не поленились приложить усилия для того, чтобы наши фантазии стали реальностью. То есть, мы фантазеры, но не эгоисты. Мы способны меняться. А иначе зачем жить с человеком, когда вы уже неспособны ничем удивить друг друга.

Один мой знакомый сказал, что искусство делает человека счастливым. То есть настоящее искусство дает счастье, а то, которое не дает – не искусство совсем. Так и в искусстве брака. Оно существует для того, чтобы люди были счастливы.

Компромиссы?

Да, разумеется, любой брак – компромисс, это прописная истина. В наше время выбор у людей очень расширился: можно ездить по всему миру, общаться с совершенно разными людьми, покупать какую угодно еду, вещи. Выбор отношений тоже стал очень разнообразным. Люди узнают друг друга и начинают перекидываться гигабайтами контента. Они постоянно пишут СМС-ки, общаются в «Вайбере», в «Вотсапе» и «Телеграмме». Но обычно, быстро сблизившись, люди так же быстро и разочаровываются друг в друге.

Я уже говорила и еще раз повторюсь: чтобы оставаться интересным для другого человека, надо быть безжалостным к себе и постоянно заставлять себя развиваться. С определенного возраста человек начинает думать, что он добился всего, что хотел, и застывает, приняв некую форму. С такими людьми тяжело.

Я – постоянно сомневающийся человек. Пока есть сомнения, есть стимул к саморазвитию. Когда люди ценят друг друга, дорожат отношениями, они всегда готовы к взаимному компромиссу. Даже с тяжелыми характерами.

Рубашка и платье Miu Miu, украшения Geoma Jewelry.

Вам удается собираться всей семьей?

Я – нормальная грузинская женщина и люблю все, что связано с семейным уютом и колоритом. Все это есть в моей жизни. Меня всегда поражает, когда я слышу вопросы: «Вы так заняты, когда же Вы успеваете заниматься детьми?» Да если человек чего-то хочет, он всегда найдет на это время. Вот я, например, трачу время только на то, что мне интересно, и поэтому все успеваю. К тому же я продюсер, не забывайте об этом. Если я не могу спродюсировать собственную жизнь, то как я могу спродюссировать что-либо еще?

У меня есть правило: для учебы и работы – будни, а выходные – для семьи. На выходных я обязательно что-то готовлю, мы собираемся все вместе: дача, вино, хорошее настроение. Я такая же, как и любая другая работающая женщина. Люблю подарки, внимание. Мыслить категориями «Служебного романа» давно не модно. Тем более в фильме женщина все-таки победила женщину-начальника.

А как Вы добились такого совершенства в искусстве тайм-менеджмента? От чего пришлось отказаться, какие привычки – приобрести?

Не перехвалите меня, а то я загоржусь, а людям еще жить со мной. Ничего сложного в этом нет. Этим может овладеть любой, кто способен сделать выбор. Надо четко понимать, чем ты хочешь заниматься и чем придется пожертвовать. Я, наверное, не так много времени провожу с друзьями, не так много путешествую, не выучила итальянский и французский и искренне завидую тем, кто знает эти языки. Я могла бы прожить еще одну жизнь, только в Китае, и еще одну в Индии, но это невыполнимо, а жаль.

Плащ Miu Miu, украшения Geoma Jewelry.

Расскажите, пожалуйста, о своей маме и о том, как она воспитывала Вас.

Эльвира Георгиевна – классическая кавказская женщина, глава семьи. В свое время она была лучшей выпускницей Ереванского медицинского института, медалисткой, отличницей. Она всегда много работала, и это послужило мне хорошим примером. Мама «инвестировала» в мое образование огромное количество времени и сил. Говорила мне: «Учись, Тиночка, и из тебя получится человек!»

Надеюсь, человек из меня получился, ведь училась я очень усердно. И не только потому что мама была ко мне строга. Я сама рано поняла, что только постоянное самообразование дает нам возможность двигаться вперед.

Используете мамины принципы в воспитании своих детей?

Со времени моего детства мир очень изменился. Я была советским ребенком, а мои дети уже совсем другие, и им методы моего советского грузинского детства конца 80-х годов не подойдут.

Что касается базовых ценностей, то тут все неизменно, традиции у нас передаются из поколения в поколение: уважение к старшим, взаимовыручка в семье, помощь близким, любовь к родным – это азы кавказской семьи. Ведь не может быть такого, чтобы моя мама и я признавали кавказские ценности, а Мелания и Леонтий – нет. Конечно, все это важно и для них. Но в других вещах я даю им бОльшую свободу, потому что считаю: при сегодняшнем объеме информации не имеет смысла воспитывать детей в духе догматов и запретов. Это не работает.

Дети многое узнают не от нас благодаря развитию информационных технологий. У нас нет возможности все контролировать, можно только комментировать и обсуждать. И от этого тоже зависит их восприятие. Сегодня им доступна любая информация, как ценная, так и вредная. Поэтому я считаю, что запреты – это не метод, а вот общение с детьми имеет прекрасный воспитательный эффект. С ними нужно разговаривать с самого детства, и делать это как можно чаще. Только личное общение помогает им ощущать себя любимыми.

Современные дети очень одинокие. В советской системе ты из детства сразу попадал в коллектив. Сейчас коллектив уничтожили, а индивидуума не вырастили. Восторга от того, что современный школьник индивидуальней советского, не наблюдается. Одиночества стало больше.

По какому критерию Вы отбирали для них школы? Думаете ли Вы о зарубежном образовании для детей?

Мы выбирали школу вместе, ездили и выбирали. Если дети хотят поменять школу, их нужно переводить туда, где они будут учиться. Это должен быть их выбор (мое личное мнение). В этом году они заканчивают российскую школу и учиться дальше будут тоже здесь. Я многих людей принимала на работу и убеждена, что западное образование хорошо для Запада. Если собираешься работать здесь, то и учиться надо здесь. На стажировку поехать, конечно, нужно. Но первые три-четыре курса учиться надо в своей стране.

Вашей дочери Мелании сейчас 16 лет. В таком возрасте девушки в Грузии не так уж редко выходят замуж. Вас не пугает такая, возможно скорая, перспектива? Какой совет Вы можете дать всем молодым девушкам

Я надеюсь, что опыт моей мамы и мой собственный стоит у Мелании перед глазами, и она прекрасно понимает: в этой жизни женщине надо постоянно саморазвиваться. Современный институт брака не дает гарантий, что женщину будут обеспечивать всю оставшуюся жизнь. Чтобы уважать себя, быть уверенной в себе, себя надо воспитывать. Все девочки, особенно в нашей стране, сомневаются и вырастают в таких же неуверенных женщин. Воспитаешь в себе уверенность – тогда все у тебя получится. Не будет воли – не будет победы. Одной красоты и женственности недостаточно в современном мире, чтобы стать счастливой. Надеюсь, Мелания это понимает.

Как после развода Вы решали проблему мужского воспитания сына?

Я никогда не пыталась заменить Леонтию отца, но, как любая думающая мама, я делаю все, чтобы у него были качества, необходимые мужчине, достойному мужчине. Многие вещи он выбирает сам, будь то класс ФСО, в котором он учится, или занятия боксом. Он мальчик с твердым характером, который хорошо знает, что ему нужно в жизни. Гены это, характер или мое воспитание – мне кажется, значения особого не имеет. Самое главное, что он в очень малом возрасте научился делать выбор и нести за него ответственность.

Платье Dior, украшения Geoma Jewelry.

У Ваших детей сейчас очень сложный возраст (Мелании – 16, Леонтию – 15 лет). Даже когда дома один подросток, это уже жизнь на вулкане, а у Вас их двое. Как Вы выходите из конфликтов?

Не стану утверждать, что конфликтов у нас не бывает. В кавказской семье поговорить не на повышенных тонах – вообще не поговорить. Но у нас очень близкие отношения. Я говорю им: «Дети, какие бы сложности нам ни встречались, все можно обсудить». Если мы поговорим, то поймем друг друга и разберемся в любой ситуации.

Конфликты возникают исключительно от недостатка внимания, которое очень нужно детям в этом возрасте. Я делаю все, чтобы дети не чувствовали себя обделенными моим вниманием. А еще я стараюсь погасить конфликт в зачатке. В-первых, я старше, во-вторых, опытнее. И у меня еще нет таких проблем с памятью, чтобы не помнить себя в возрасте 16 лет. Мои дети такие же излишне эмоциональные и, к тому же, они максималисты: для них есть белое или черное, так или никак, «сделаю сегодня или не сделаю никогда». Как быть в такой ситуации? Просто поддержать ребенка, сказать ему: «Хорошо, давай сделаем, как ты хочешь». И пусть даже он ошибается – ничего страшного в этом нет. Важно быть рядом. Мы с вами и в 40 лет совершаем ошибки, а что вы хотите от 16-летних? Главное, чтобы ошибка вела к приобретению опыта, а не к травме.

Стиль: Мария Пепелова
MUAH: Катарина Кочик
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×