​Четыре веселые книжки для приучения к горшку
22 Января 2016

​Четыре веселые книжки для приучения к горшку

Ребенок сможет самостоятельно научиться пользоваться горшком, когда его мозг достигнет отпределенной степени зрелости. Обычно это происходит в период между 18 и 36 месяцами жизни малыша. Многие родители считают, что чем раньше, тем лучше, другие, напротив, предпочитают не форсировать события. Но и тем и другим порой нужна помощь.

Как известно, одной из самых эффективных методик обучения детей тому, как устроен окружающий мир, какие в нем происходят явления и какие действуют правила, является сказкотерапия. Если рассказывать малышу сказки обо всем на свете, он быстро поймет, как себя следует вести в тех или иных ситуациях, как поступать хорошо, а как — не очень. В деле обучения пользованию горшком сказкотерапия также прекрасно работает.

Начать можно с книжки-игрушки «Время идти на горшок!» от K’s Kids. Фактически это инструкция к горшку, в которой есть и интерактивные элементы, и клапаны, и простые понятные иллюстрации, и немного текста, чтобы маме было легче объяснять, что происходит и какова последовательность действий в книге и в реальности. Производители рекомендуют эту книгу детям с 10 месяцев — в это время сам процесс обучения может быть еще не слишком эффективным, но зато к году ребенок уже будет представлять, что же такое горшок и зачем он вообще нужен.

Отличным спутником в мир самостоятельного использования горшка станет и незатейливая на первый взгляд книжица «Макс и горшок» Барбру Линдгрен с иллюстрациями Эвы Эриксон (у этих авторов есть целая серия книг про Макса и его приключения, на русском языке ее выпускает издательство «Самокат»). В книжке малыш Макс сначала пытается усадить на горшок своего пса, а уж затем все-таки решается воспользоваться этим предметом самостоятельно. Непонятно, почему, но книга действует магически — у нас дома это один из главных хитов: при виде Макса на горшке дочь сразу же бежит за своим, чтобы повторить трюк из книги. Кроме явной практической пользы книга также содержит и важный материал для развития речи: проговаривая простейший (некоторым он даже может показаться примитивным, но это не так!) текст, родители могут научить малыша новым словам, которые легко соотнести с действиями.

Для дальнейшего освоения горшка могут пригодится и другие, чуть более сложные книги. Это «Медвежонок Федя и горшок» Татьяны Коваль и «Горшок для Феди» Анжелы Берловой. Обе книги рассказывают историю знакомства медвежонка Феди (одного и того же) с красным горшком.

Первая книга написана в стихах и сопровождена довольно забавными иллюстрациями. В конце текста малышу обещают, что если он подружится с горшком, то он тут же всенепременно станет большим — такую книжку можно порекомендовать маленьким упрямцам, которые давно уже все понимают, но почему-то отказываются пользоваться горшком. Впрочем, и совсем крошечным малышам она тоже подойдет: в конце концов он станет ассоциировать стихи про мишутку с горшком и вскоре поймет, что к чему с этим загадочным предметом.

«Горшок для Феди» написан в прозе и имеет куда более запутанный сюжет, чем его предшественник. Лично мне эта книга кажется менее удачной, но в целом она не так уж плоха, просто тема обучения горшку отходит на второй план — в книге поднимается немало других проблем, и главную среди них выделить не так уж просто.

Если ребенок уже в состоянии отличить на картинке одно животное от другого, а родители не боятся показывать ему совсем уж по-мультяшному антропоморфных зверей, то в качестве дополнения к разделу детской библиотеки про горшок, можно использовать «Ходим на горшок» Геннадия Меламеда. Это история в стихах о животных, которые пытаются понять, для чего же нужен горшок. Если картинки в издании, как и мне, покажутся вам жутковатыми, используйте текст как самостоятельную смысловую единицу — читайте его (лучше, конечно, наизусть), показывая малышу игрушечных зверей и усаживая их по очереди на горшок.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×