Самые интересные экскурсии для детей, которые можно найти Москве
22 Сентября 2016

Самые интересные экскурсии для детей, которые можно найти Москве

Куда осенью отправиться с детьми, если вы уже собрали все кленовые листья в городских парках? Прочтите до конца и вы узнаете, где прямо сейчас созревает папайя, записывается будущий музыкальный хит и пируют за царским столом.

«Аптекарский огород» Ботанический сад МГУ им. М.В.Ломоносова

Считаете, что все ботаники скучные? Тогда вам просто необходимо посетить старейший ботанический сад России (основан в 1706 году). Он выполняет благородную миссию – интересно и познавательно рассказывает об удивительном мире растений и его значении для Земли и ее обитателей. В любое время года здесь доступны экзотические растения – в пальмовой, суккулентной, субтропической и коллекционной оранжереях. В теплый сезон под открытым небом – деревья, кустарники и прочие растения нашей полосы. Кроме того, мамы могут узнать, как правильно выращивать вечно засыхающие подаренные орхидеи, а папа услышать интересные истории из путешествий по лесам Индонезии, острова Борнео или Камбоджи из уст куратора лекции. Все остальным рекомендуем смотреть на то, как прямо сейчас цветут бананы, ананас и папайя, а так же на замерших в ожидании своей добычи растений-хищников. Фотогалереи, арт-инсталяции, лекции – ботаникам есть, чем вас удивить.

0+, группа до 15 человек - 3000 руб, вход в парк - от 300 руб

Исторический музей

«Бояре мы к вам в гости пришли» – с такой фразой из культовой детской игры вы можете смело войти в Исторический музей. Вас, как ни странно, не осудят строгие экскурсоводы, требующие тишины и дисциплины, а наоборот поддержат заданный тон – ведь здесь проводят театрализованные экскурсии. Гостей встретят князья, бояре, ученые монахи, ремесленники, царь и царевна. Кроме хрестоматийных повествований о житие наших славянских предков со всеми традициями и укладами прошлых лет, будут и старинные русские игры, и зодческие мастер-классы, и посиделки за царским столом с угощениями. А потом, если очень захочется: «Танцуют все!».

5+, группы от 10 человек, от 7500

Государственный музей Л.Н.Толстого

«Вот достойное помещение для музея Л. Н. Толстого», - так сказал Булгаков, глядя на причудливый ампирный особняк, и дело пошло. С тех пор здание на Пречистенке является одним из трех музеев Толстого в Москве. Здесь же расположена литературная экспозиция, которая собиралась более чем 100 лет. На полках сохранилось многое: от детских набросков писателя до его монументальных работ, семейные реликвии и личные вещи Льва Николаевича.

Постарайтесь попасть на экскурсию к главной хранительнице музея Валентине Алексеевне – ее рассказы это нечто большее, чем «вот здесь он сидел, вот это написал, перейдем в следующий зал…» Это одна из самых актуальных экскурсий в наше время планшетов и электронных книг. Для старшеклассников проводят лекции, чтения, театрализованные викторины и спектакли. В ближайшее время, по примеру музея в Ясной поляне, появится в бесплатном доступе аудиоэкскурсия, записанная Феклой Толстой.

6+, бесплатно до 16 лет

Центральный Московский ипподром

Чем бега отличаются от скачек? А наездник от жокея? И что такое аллюр «три креста», «размашка» и «трот»? Разобраться в этом можно, посетив самый древний ипподром Европы, расположенный на севере столицы. Побывать в конюшне, где можно встретить лошадей рысистых пород, погладить пони и покататься на настоящей русской тройке – по предварительному заказу. Остальное в обычном режиме: узнать историю ипподрома и возможность увидеть работу лошадей (у кого-то это легкий моцион, у других – серьезные спортивные тренировки).

5+, до 20 человек, цена по запросу

«Москва-Сити»

Большое видится на расстоянии. Поэтому, чтобы разглядеть значимые исторические и архитектурные достопримечательности мегаполиса с высоты более 230 метров, можно приехать в Московский международный деловой центр «Москва-Сити».

Главная смотровая площадка находится на 58 этаже башни «Империя», подняться на которую вы сможете на скоростном лифте - 7 м/с (даже уши закладывает). К тому же, у вас будет возможность послушать экскурсовода о многофункциональности и предназначении всего комплекса и, наконец, разобраться во всем этом «городе будущего». Поверьте, посмотреть есть на что, ведь здесь каждый небоскреб уникален. Если повезет с погодой, можно увидеть падающее за столичный горизонт солнце. А позже в Москве начинают зажигаться миллионы неоновых огней…

0+, от 400 руб

Мастерславль

Полноценная профориентация для ребенка, да еще и в игровой форме с полным погружением в ремесло. Мастерславль – это миниатюра настоящего городка, в котором есть свое общественное устройство, законы и даже валюта. В течение нескольких часов ваш малыш перевоплощается в квалифицированного специалиста – какая из 150 предложенных взрослых специальностей это будет, решает он сам (участники экскурсии выбирают свой индивидуальный маршрут без экскурсовода). А дальше начинается: пройти медкомиссию, получить права и устроиться на работу водителем; показать всем свои смелые идеи, воплощенные в дизайнерской коллекции одежды; а может быть стоит изменить весь уклад мини-государства и внести свои поправки…?

4+, от 300 руб

Стадион «Спартак»

По-другому его называют «Открытие Арена» и с нетерпением ждут 2018 года, когда там будет проходить Чемпионат мира по футболу. При входе на огромную территорию, где в перспективе будут красоваться торгово-развлекательные, офисные и жилые здания, установлена уникальная для всей Москвы скульптура гладиатора, не сделать селфи возле которой просто невозможно. Это один из самых новых (открыт в 2014 году), современных и высокотехнологичных спорткомплексов столицы вместимостью 45 000 человек и гордость не только одноименного футбольного клуба красно-белых, у которых до этого никогда не было своего стадиона, но и всей России. Заглянуть в раздевалки игроков, посетить музей со спартаковскими трофеями или выбежать на поле и ощутить «минуту славы» можно ежедневно, записавшись на экскурсию.

4+, от 1000 руб

Музей шоколада

Да-да, мы все за правильное питание, но позволить себе немного сладкого иногда даже полезно. А если еще подойти к процессу с познавательной точки зрения, тогда и совесть будет чиста. Для этого в музее шоколада собрано, пожалуй, все, что нужно. Экспозиционный сюжет развивается вокруг главного виновника торжества – дерева какао. Вам предстоит узнать: как оно цветет и приносит плоды (которые растут на стволе дерева в отличие от других фруктов и ягод), что с ними делают и как появляется шоколад, кто первый привез его в Россию, какие виды это продукта существуют и прочее. Небольшие киносюжеты по теме и мультимедийные средства, коллекция фантиков и посещение производственных цехов с дегустацией лучших видов прямо с конвейера придают экскурсии особенный вкус. После посещения мероприятия "Дочки-матери" рекомендуют почистить зубы, мы же все-таки представители ЗОЖ.

6+ (на производство 8+), от 750 руб

Студия звукозаписи Игоря Сандлера

В этом продюсерском центре знаменитого музыканта и радиоведущего записывали свои хиты Дима Билан, «А-Студио», Тимати и «Black Star Band». Увидеть: как работают звукорежиссеры и аранжировщики; «Уголок The Beatles» - макет знаменитой лондонской студии «Abbey Road»; современные концертный и хореографический залы. Услышать: звучание эффектов «сердца студии», прославленного за свой «теплый» ламповый звук микшерного пульта Neve V3; экспонаты крупнейшей в Европе действующей коллекции клавишных инструментов (например, орган «Hammond B3», на котором играл клавишник группы Deep Purple Джон Лорд) и репетиции известных всеми музыкантов.

6+, от 350 руб

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×