Яблочная пора!
7 Сентября 2013

Яблочная пора!

Сентябрь уж наступил, съедим, добрые друзья, по яблочку. Наливному, блестящему, хрустящему, красному, желтому, зеленому, Антоновке, Симиренко, Джонатану, Чародейке, победителю... Прямо с дерева – нет способа обогатиться витамином С приятнее.

Но даже если садов в шаговой доступности вокруг вас не наблюдается, а наблюдается лишь прилавок супермаркета, тяните руку к яблокам все равно – пектин из них вам тоже не помешает. Как волк – санитар леса, так и пектин – санитар нашего организма: он способен выводить из тканей пестициды, ионы тяжелых металлов, радиоактивные элементы, не нарушая при этом естественного

бактериологического баланса организма. А еще он стабилизирует окислительно-восстановительные процессы, улучшает периферическое кровообращение, перистальтику кишечника и снижает уровень холестерина в крови. А еще яблоки – кладезь флавоноидов, которые помимо красивого названия еще имеют свойство благотворно влиять на нашу иммунную систему. Причем большая часть этого биоволшебства содержится в яблочной кожуре. При приготовлении шарлотки ее надо удалить – и тут же съесть: настоятельно это рекомендую, как доктор.

Итак, для шарлотки на четверых нам понадобится:

- 4 яйца

- 1 стакан сахара

- 1стакан муки

- 1 пакетик ванильного сахара

- 1 пакетик разрыхлителя

- 2-3 яблока

- немного сливочного масла для подготовки формы

- сахарная пудра

- мята для украшения

Вначале приготовьте форму для выпечки. Выстелите ее бумагой для выпечки и смажьте сливочным маслом. Муку просейте вместе с разрыхлителем: это радикально улучшит качество теста.

Яблоки очистите от кожицы и семян, нарежьте кубиками. В миксере взбейте яйца в густую пену, понемногу всыпая сахар и ванилин. Уменьшите количество оборотов миксера и добавьте к яйцам мучную смесь.

Яблоки выложите в форме, залейте тестом. Выпекайте в духовке при температуре 160 градусов 40-50 минут.

Духовка духовке рознь, так что следите за тестом: сначала оно будет подниматься, потом дойдет до определенной высоты и через некоторое время начнет оседать. Так вот через пять минут с момента, когда оно начнет оседать, шарлотку можно доставать. Достав, дайте ей немного постоять в форме, затем переверните на тарелку, украсьте мятой и присыпьте пудрой.

Приятного аппетита!

Одежда LUBLU Kira Plastinina

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×