Если уходить, то честно
27 Декабря 2013

Если уходить, то честно

Недавно встречалась со школьной подругой. Аня четыре года назад стала мамой прекрасного мальчика. Мы с ней часто созваниваемся и не менее часто встречаемся. Но в этот раз так случилось, что мы не виделись три недели, а для нас это ох как ощутимо! Причиной паузы в общении был ее сын.

Я уже подумывала разобраться с этим проказником и объяснить ему (пока по-хорошему), что его капризы по поводу ухода мамы мешают нам с ней встретиться и обсудить массу новостей. И чем дольше он не будет ее отпускать, тем больше новостей, требующих немедленного обсуждения, проходит мимо нас. Мое терпение закончилось, когда мы пропустили замужество нашей общей подруги. Тогда я поняла, либо я останусь без подруги, либо этому мальчику придется иметь дело со мной.

Я позвонила Ане и назначила встречу в кафе - без всяких «НО мой сынуля не отпускает меня!» Я пригрозила сдать «сынулю» в сад и оставить без сладкого и телевизора на неделю, а его маму наказать сидением дома. И чтобы никаких магазинов, кафе и разговоров со мной по телефону. Ей разрешалось выходить только на работу и все. Перспектива проводить все свободное время с любимым сыном, но без увеселительных мероприятий, заставила Аню найти в себе силы и время на встречу. В кафе она села напротив меня с бледным лицом, трясущимися губами, руками и слезами на глазах: «Я больше так не могу. Аркадий не дает мне выйти из дома. Он плачет, кричит и умоляет не уходить. Каждое расставание сопровождается хватаниями за ноги-руки-волосы и другие части моего тела и криком: «На кого ты меня оставляешь?»

Ну, какая мать выдержит такой удар? Конечно, легче стать рабыней своего ребенка или незаметно заранее подготовить план побега. Но если план раскрыт, маму ждет тюрьма и наказание. Три дня она будет есть, пить и даже ходить в туалет под надзором ребенка.

Представляете, какой ужас был у меня на лице, когда она в красках рассказывала о своей жизни в последние месяцы. Поняв, насколько все серьезно, я была готова позвонить Аркадию, чтобы попросить прощения за свое ужасное преступление. Ведь быть причиной маминого побега все равно, что быть соучастницей. А я не хотела, чтобы меня поймали и тем более наказали. Поэтому от страха попыталась разобраться в этой, и без меня запутанной, истории. Надо было найти тот момент, с которого ребенок перестал отпускать мать, понять, почему он так поступает, и, конечно, проконсультироваться с детским психологом.

Оказалось, в жизни каждого ребенка есть период, когда он очень ярко выражает свое недовольство тем, что мама уходит из дома, даже если в его воспитании принимают участие бабушки или няни. Когда наступает такой момент (а он подкрадывается всегда не вовремя и неожиданно), нужно собрать волю в крепкий материнский кулак, попытаться пробраться сквозь сопли-оры-визги ребенка и объяснить, что маме сейчас надо уйти, но она вернется и расскажет, где была и что видела. Потом маме следует представить, что она железный дровосек, который ничего не чувствует, и закрыть дверь с другой стороны. Я знаю, что половина читательниц причислит меня к черствым мамашам, которым наплевать на своих детей. Но смею вас заверить, мне совсем не наплевать. И именно поэтому я ищу разные подходы и методы воздействия на ребенка. Желательно, безболезненные для обеих сторон.

Проблема моей подруги, как сказал детский психолог, заключалась в том, что в тот момент, когда у ее мальчика начался тот самый период сложностей с провожанием мамы, она стала его обманывать. Аня просила бабушку или няню отвлечь ребенка конфеткой, мультиком или новой игрушкой, а сама тем временем бежала без оглядки. Лишь бы не обернуться. Лишь бы не услышать из окна плачь. Потому что знала, если услышит, то сломается и вернется. Решение бежать - роковая ошибка. Даже если на первый взгляд это единственно возможный способ вырваться. Ребенок все равно рано или поздно возвращался в пустую комнату. Очень скоро у него появился страх, что стоит ему отвернуться, и мама убежит. Вот он и не отворачивался, не отпускал руку. А если вдруг заигрывался и выходил из роли блюстителя порядка, тут же раздавался вопль почище тюремной сирены, которая включается при обнаружении попытки побега.

Наверное, если бы у меня не было детей, и мне рассказали такую историю, я сказала бы, что это все выдумки. А если такая проблема и существует, ничего страшного, само пройдет. Но поскольку мне уже знаком вкус семейной жизни с детьми, могу ответить с полной ответственностью «ЭТО САМО НЕ ПРОХОДИТ». Дорогие мои, бедненькие мамы, если вы столкнулись с такой проблемой и ваши маленькие сокровища вьют из вас веревки, надо срочно что-то делать. Но будьте бдительны и аккуратны, ведь мы, современные мамы, не приветствуем метод «ломки» детей.

Могу рассказать, как я приучала и до сих пор приучаю свою дочь не бояться моих уходов. Когда мне предстоит поездка, я заранее, дней за пять до отъезда, начинаю обсуждать с ребенком, как мы проведем время в разлуке. Я рассказываю дочке, что скоро полечу на самолете, что я там увижу, зачем туда еду, что ей привезу. С каждым днем я уделяю все больше внимания этим беседам и при этом слежу за ее реакцией, запоминаю, что у нее вызвало наибольший интерес. Когда наступает день икс, и слезы уже наворачиваются на глаза, а в детские легкие набирается побольше воздуха для истошного крика, я начинаю повторять истории, которые ей больше всего понравились. Конечно, этот метод с первого раза может не сработать. Но на третий-четвертый раз он обязательно подействует и облегчит вам и ребенку минуты расставания.

Если же мне просто нужно отъехать по делам на несколько часов, то вечером накануне, перед сном, я рассказываю Нине, что мы будем с ней делать вместе, а что - по отдельности. Что она увидит интересного, и что - я. А в конце я говорю: «Мы должны постараться все запомнить, чтобы рассказать друг другу вечером». Помните, детей можно обманывать в очень редких случаях. Только их доверие даст вам возможность договориться в сложной ситуации. Право произнести фразу: «Ты же знаешь, я тебя никогда не обманываю», нужно заслужить, а еще важнее - не потерять. Любите, дорожите этим доверием и не расстраивайтесь, если что-то не сразу получается. Если Бог подарил вам ребенка, то уж точно не для того, чтобы сделать вашу жизнь хуже.

С большой любовью ко всем детям и их родителям!

Другие материалы рубрики
×