Как научить детей есть полезные сладости: советы от опытной мамы троих детей
10 Марта

Как научить детей есть полезные сладости: советы от опытной мамы троих детей

Основательница крупнейшего неомаркета 4fresh Наталья Козлова поделилась своими секретами, как приучить детей к полезным сладостям.

Часто когда мы говорим с родителями о питании детей, одной из главных битв, которую каждая мама ведет, является выбор правильной и здоровой пищи. И если про с завтраки (каша или омлет) и суп на обед удается договориться, сладости остаются источником множества страстных дискуссий в семье.

Наталья Козлова, основательница неомаркета 4fresh.

С появлением каждого из моих троих детей появлялись правила и фокусы, как научить детей любить сладости без сахара и как не злоупотреблять традиционными. Итак, что же можно сделать, чтобы научить детей есть полезные сладости?

1. Примером являются родители.

Поставила этот пункт первым, так как это истина: в 2 года ребенок еще готов поверить, но в 5 уже начнет задавать вопросы про двойные стандарты. Справедливо говорят, дети больше учатся по нашим действиям, а не по нашим словам. Потому важно не только научить детей распознавать и выбирать полезные сладости, но и принести их домой и самим с удовольствием их есть. Главное - найти те самые, которые искренне понравятся вам и вашей семье - так, у меня дети не очень любят пастилу, а пастильные сухарики едят с удовольствием.

2. Замечательные альтернативы.

Совсем исключать сладости неправильно, так глюкоза необходима детскому организму на стадии роста. Но эту глюкозу можно получать из сладких фруктов, где с 10 граммов природного сахара ребенок съест 60 грамм клетчатки из яблока. Это поможет пищеварению, а еще одного больше одного фрукта не получится съесть, значит, это будут всего 10 грамма сахара, а не 29 как 1 сникерсе!

Сухофрукты и сублимированные ягоды - курага, манго, клубника - легко включаются в рацион ребенка, при этом еще и развивают вкусовые рецепторы.

Пастила или смоква - те же фрукты, но дегидрированные и в форме трубочки или батончика - удобно есть и взять с собой в дорогу, плюс вкусов пастилы великое множество.

Желе из сока (например, от Bite) - отличная альтернатива желейным мишкам с большим количеством сахара и опасными красителями.

Шоколад с низким содержанием сахара и без молока (например, Nilambari на овсяном молоке с клубникой) - прекрасно подходит детям, так как он такой же нежный и вкусный, как и обычный шоколад, но исключена лактоза, непереносимость которой все чаще встречается у детей.

Протеиновое печенье - тут внимательно читаем состав. Мне нравится шоколадное от Bombbar - состав сбалансированный и вкус фантастический! Мои дети берут его с собой в школу по утрам.

3. Режим "разумных" сладостей.

Установите определенные правила относительно сладостей, чтобы дети знали, что они сладости им не запрещены, просто есть договоренности. В нашей семье - это 2 сладости в день - дети сами делают выбор - сейчас конфету или потом кусочек торта. В такие моменты я не чувствую себя плохой мамой, которая запрещает, а я отличная мама, формирующая самостоятельность и самоконтроль.

4. Участие в приготовлении.

Вовлекайте детей в процесс приготовления полезных сладостей. Замечено, что детям намного интереснее есть то, что они сами приготовили. Разрешите им выбрать рецепт - у нас это блинчики, домашние конфеты или фрукты в шоколаде. Я много работаю и люблю готовить вместе потому что это определенно качественное время вместе - мы болтаем, шутим, придумываем новые рецепты и украшаем готовые блюда. И, конечно, такой процесс помогает детям понять, что сладости могут быть полезными и вкусными одновременно.

5. Говорите о сахаре и сладостях.

Объясните детям причины, по которым полезные сладости лучше для них, чем традиционные. Вместе посчитайте количество сахара в батончиках и сравните: можно наглядно продемонстрировать это кусочками рафинада - детей это очень увлекает и запоминается. Посмотрите вместе фильм “Сахар” - он лучше 10 лекций объясняет, почему сокращать количество сахара в рационе. Расскажите, как избыток сахара влияет на работу организма - только не запугивайте, а давайте самим сделать выводы.

Учить детей есть меньше сахара – это длинный путь, который требует терпения и последовательности. Старайтесь быть терпеливыми, помогайте детям делать верный выбор и находить те самые любимые полезными сладости. И спокойно относитесь к сладостям в гостях - в какой-то момент ребенок сам почувствует, что они слишком сладкие и продолжить питаться так, как вы научили.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×