У войны недетское лицо
9 Май 2014

У войны недетское лицо

Сегодня 69-я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне. Войне, которая унесла более 20 миллионов жизней наших соотечественников, сколько среди них детей — история до сих пор боится признаться. Редакция «Дочки-матери» решила рассказать своим читателям о смелых воинах, которых война застигла в таком юном возрасте, что в пору было играть в машинки и куклы, а не воевать в фашистами. Однако, благодаря им, мы живем. Помним, гордимся и живем…

Юрий Жданко, 10-летний герой

Война началась, когда Юре было всего 10 лет. Уже через месяц, в июле 1941 года, недалеко от родного Витебска, мальчик присоединился к разведгруппе, которой помогал найти переправу через Двину. Пока проводник указывал дорогу, город заняли немцы, вернуться домой Юра не смог. Поначалу, командование неохотно привлекало парнишку к заданиям, но со временем Юру начали посылать за линию фронта. Переодевшись в лохмотья, с сумкой за плечами мальчик ходил по деревням и селам, просил милостыню, а заодно считал единицы немецкой техники и численный состав солдат. За участие в диверсии на подвесном мосту 10-летний мальчик был приставлен к своей первой награде медали «За отвагу». К 1942 Юра уже стал опытным разведчиком, и именно поэтому был отправлен на помощь группе партизанов, окруженных плотным кольцом фашистов. Мальчик пробрался в деревню, где были квартированы немцы и выкрал у гитлеровского командира план уничтожения группы. За этот подвиг 11-летнего пацана приняли в комсомол (небывалый случай, ведь брали туда строго по достижении 14 лет), а на приеме в Кремле маршал К. Е. Ворошилов лично объявил ему благодарность за образцово выполненное задание. В 1943-м Юра вывел из окружения уже батальон Красной армии. Все разведчики, пытавшиеся отыскать «коридор» для товарищей, погибли. Задание поручили юному герою. И он справился! В 1944 в бою под Дриссой 13‑летний рядовой Юрий Жданко был тяжело контужен и отправлен в тыл. Юрий Иванович Жданко стал кавалером ордена Красной Звезды. Остался жив и сделал все для победы.

Оля и Лида Демеш, белорусские диверсантки

Практически невозможно представить, что в годы войны 16-летнюю школьницу Олю Демеш из Белоруссии немцы считали реальной угрозой и даже объявили награду за ее голову, причем, немалую. Оля была опытным подрывником, взрывала цистерны с горючим и устраивала грандиозные пожары в расположении врага. Некоторое время она действовала вместе с младшей сестренкой, Лидочкой. Оля передавала Лиде магнитные мины, которые 12-летняя девочка крепила к днищам вагонов, чтобы устроить диверсию. В 1943 году в результате действий провокаторов фашисты поймали Лиду, ее пытали и расстреляли в августе . Ольга же была неуловимой! На ее счету семь пущенных под откос вражеских эшелонов и примерно 20 уничтоженных солдат и офицеров противника. В белорусских школах ни один урок истории, посвященный Великой Отечественной Войне не обходится без рассказа о подвигах бесстрашных девчонок, им посвящены и литературные произведения.

Зина Портнова, разведчица, которой было 17

В июне 1941 года Зине исполнилось 15 и она вместе с сестренкой приехала на летние каникулы к бабушке, в Витебщину, там ее и застала война. Свою борьбу с фашистами девочка начала с того, что устроилась в немецкую столовую подсобной рабочей, а затем отравила более ста солдат противника! Эту смелую операцию Зина совершила вместе с подругой, они к тому моменту уже были членами партизанской организации «Юные мстители». За девочкой началась слежка и для безопасности ее переправили в партизанский отряд, но Зина рвалась в бой. Она выполняла всевозможные разведзадания, и, однажды, попалась карательному немецкому отряду. Случилось это в августе 1943 года. Девочку долго пытали. Но стоило следователю отвернуться во время жестокого допроса, как Зина схватила лежащий на столе пистолет и застрелила офицера! Затем, выпрыгнула в окно, выстрелила в часового и побежала. Спрятавшись за кустом, Зина хотела застрелить и второго часового, который бросился за ней, но оружие дало осечку. Поймав девочку, немцы уже не допрашивали ее, а методично издевались. Измученная пытками девочка так ничего и не сказала фашистам, надеясь, что так ее быстрее убьют. В январе 1944 года жители деревни Горяны Витебской области видели, как на расстрел ведут совершенно седую девочку. В 1958 году Зинаиде Портновой было присвоено звание Героя Советского Союза. Вечная память герою.

Эти подвиги не должны быть забыты. Благодаря им, над нашими головами мирное небо. Поздравляем вас с праздником Великой Победы! Мир отстояли. Помним. Гордимся. Живем.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×