6 причин по которым детям полезно смотреть мюзиклы
25 Марта

6 причин по которым детям полезно смотреть мюзиклы

Театр в целом и для взрослых, и для детей — целый мир образов, историй и сравнений. И все они совершенно по-новому раскрываются в таком уникальном жанре, как мюзикл. Он сочетает в себе драматическое, музыкальное, вокальное и хореографическое искусства, а значит — задействует все органы восприятия.

Помимо прочего, основой мюзиклов, как правило, становятся известные произведения, которые расскажут ребенку о важных жизненных ценностях. Сейчас особенно ожидаем музыкальный спектакль Лоры Квинт «Карлик Нос» в режиссуре Бориса Мильграма. Эта удивительная и одна из лучших постановок от пермского Театра-Театра, которая с бродвейским размахом расскажет любимую не одним поколением историю о Карлике Носе в ярком и запоминающемся формате. Уже в конце марта его можно будет посмотреть в концертном зале «Москва» на «Острове мечты». А пока совместно с Яндекс Афишей объясняем, почему смотреть мюзиклы — полезно для развития детей:

Развивают эмоциональной интеллект

Эмоциональный интеллект — набор социальных навыков человека, которые помогают понимать свои и чужие эмоции, а еще учат правильно на них реагировать. Также это способность контролировать свое поведение в любой, даже самой непростой ситуации. Подружиться с эмоциями — научиться налаживать отношения с людьми и с самим собой.

Как раз мюзиклы и дают детям возможность переживать разные эмоции, передаваемые через музыку, пение и актерское мастерство. Так, они учатся сочувствовать, сопереживать или, наоборот, радоваться за кого-то другого, например, особо удачливого персонажа. А совсем маленьким зрителям мюзиклы помогут научиться распознавать эмоции — как чужие, так и свои, а последними еще и управлять.

Расширяют словарный запас

Дети обладают удивительной способностью — впитывать происходящее вокруг. Они быстро запоминают случайно услышанные слова и жесты, подхватывают реплики героев из мультфильмов, фразы из книг или строчки из песен.

Театральные спектакли и мюзиклы помогут эффективнее увеличить словарный запас ребенка. Ведь в них могут встречаться новые незнакомые слова, которые будут ему интересны и полезны. А как всем известно, под яркими впечатлениями все услышанное и увиденное запоминается гораздо легче и быстрее. Таким образом, ребенок без проблем может запомнить много новых слов.

Помогают разобраться в культуре

Ни для кого не секрет, как важно быть образованным и всесторонне развитым, особенно в нашем стремительно развивающемся мире. В детях с ранних лет стараются пробудить интерес к культуре: читают популярные сказки, показывают известные детские фильмы, водят на спектакли.

Мюзиклы — это также отличный способ познакомить детей с культурными явлениями, ведь их сюжеты часто основаны на исторических событиях или классических произведениях литературы. Просмотр мюзиклов пополнит багаж знаний юных зрителей, погружая их в разные времена и события, а еще — развивая в них интерес к искусству и культуре.

Знакомят с миром музыки

Поход на мюзикл — прекрасный вариант для знакомства с музыкой и погружения в мир этого вида искусства. События в мюзиклах часто обыгрываются знаменитыми композициями, которые стоит знать каждому образованному человеку.

Просмотр мюзиклов предоставляет детям возможность услышать различные музыкальные жанры, стили и инструменты. А также помочь им развить свои творческие навыки, такие как музыкальный слух, чувство ритма и понимание, как разная музыка может влиять на настроение. А еще людям с развитыми музыкальными навыками проще дается изучение точных наук, например, математики или черчения, благодаря развитым чувствам такта.

Развивают творческое мышление

Творческое мышление — не менее нужный и полезный навык. Оно дарит способность подходить к решению любой проблемы с неожиданной стороны и учит тому, что даже самые трудные задачи всегда реально преодолеть.

Перед походом на представление обязательно освежите произведение в памяти ребенка, например, вместе перечитайте. Мюзикл даст возможность увидеть, как любимая сказка буквально оживает на глазах. Это даст толчок к развитию творческого мышления и фантазии ребенка, ведь это так интересно — знать, что все задуманное можно воплотить в реальность.

Ради развлечения и удовольствия

Наконец, мюзиклы — просто развлечение и культурный отдых в семейном кругу. Дети точно получат удовольствие от звуков приятной музыки, ярких декораций и других необычных элементов представления. А еще научатся взаимодействовать с окружающими и следовать правилам поведения, принятым в обществе.

Так, поход в театр — всегда отличный способ провести время с пользой вместе с родными, ведь смотреть мюзиклы может быть не только интересно и весело, но и образовательно как для любопытных детишек, так и для их заботливых родителей.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×