6 самых «умных», веселых и интересных летних лагерей для детей
22 Апреля 2014

6 самых «умных», веселых и интересных летних лагерей для детей

Каким будет ваше лето, решать вам и, каким оно будет у ваших детей, тоже придется решать вам, дорогие родители. Для максимального облегчения столь непростой задачи мы решили рассказать о 6 самых привлекательных, на наш взгляд, детских летних проектах. Развивающие, укрепляющие и, проверенные нашими знакомыми, они, что самое главное, завоевали большую любовь у детей.

1. «Камчатка»

Об уникальном проекте Филиппа Бахтина «Камчатка», наверно, знают уже все – и те, кто там побывал в прошлые годы и, те, кто просто читает прессу. В этом году лагерь сменит место своей прописки в Псковской области и переедет на побережье Рижского залива в крошечный городок Сальма на эстонском острове Саарема. Место изменится, но правила, условия и море удовольствия, гарантированное детям всех возрастов и их вожатым, останутся прежними. Дети будут, как и раньше, жить в палатках, играть в игры, ставить спектакли, снимать фильмы и ежедневно показывать свои произведения друг другу и местным эстонцам. А питаться они будут в столовой местной школы. Как и в предыдущие годы, на роль вожатых отбирают людей, которые могут заинтересовать детей своей профессиональной деятельностью: известных журналистов, сценаристов, молодых режиссеров и тд. 6 июля отъезд из Москвы, 19 июля возвращение в Москву.

Возраст детей: от 12 до 16 лет. Путевки стоят 40 тысяч рублей, включая транспорт, проживание, питание, и, не включая страховки и визы.

Путевки продаются в рабочие дни с 17.00 до 20.00 по адресу Малая Бронная 19. Координатор смены: Лиза Смирнова +7 926 968 29 31, kamchatkacamp@gmail.com

2. «Николо-Ленивец»

Еще один отличный лагерь находится в Николо-Ленивце, где помимо него на территории в 650 га расположена эко-ферма, возведены 28 арт-объектов и проходит фестиваль «Архстояние». Этим летом в лагере запланировано 5 двухнедельных смен для детей в возрасте от 8 до 17 лет. Каждая смена посвящена отдельной теме: архитектуре, дизайну, искусству, документалистике и науке. Помимо творческих направлений, в программе сделан акцент на английский язык.

В «Никола-Ленивце» всё – игра и все по-настоящему: в лагере смоделирован реальный микромир, в котором дети воплотят персональные проекты и на деле испытают свои возможности. Основной акцент сделан на создание атмосферы, в которой дети смогут обмениваться мыслями и фантазиями, претворять в жизнь даже самые дерзкие идеи, изобретать и создавать.

Дети займутся йогой, будут играть в спортивные игры, проводить много времени на свежем воздухе и активно двигаться. Вместе с вожатыми - представителями творческих профессий и психологами, они обойдут весь Никола-Ленивец и узнают интересные факты об арт-объектах, инсталляциях и истории самого места, познакомятся с художниками, архитекторами, журналистами, иностранными резидентами, а также с деревенскими жителями.

Жить дети будут по двое в просторных палатках, установленных на деревянных подиумах и спать на кроватях. Несмотря на то, что вся жизнь детей организована на природе, в лагере проведено электричество, организована полноценная кухня, есть душевые с горячей водой и туалеты. Четыре раза в день дети едят экологичные продукты из урожая местной фермы. Безопасность лагеря осуществляется надежной охраной, а все активности с участием детей проводятся под наблюдением профессионального врача.

Возраст: от 8 до 17 лет. Стоимость путевки 33 000 рублей, а купить их и узнать дополнительные детали можно здесь

3. «Экспериментаниум»

Еще один прекрасный летний лагерь делает музей «Экспериментаниум», как можно догадаться из названия, здесь акцент будет сделан на науку и, все с ней связанное. Собственно говоря, все смены пройдут под девизом «Наука – это интересно!», но каждая из них будет посвящена чему-то определенному: математике, астрономии, физике, химии, механике и электричеству.

Ребята будут проводить захватывающие опыты, масштабные исследования, работать в лабораториях и проходить практику «в полях». Также обещают показать лучшие экспонаты и шоу-программы музея занимательных наук «Экспериментаниум».

Занятия дети выбирают по интересам и возрастным данным в день приезда. Согласно выбранным курсам составляется расписание занятий. Количество занятий определяется возрастом: в 8-10 лет - это 2 цикловых занятия в день (не считая мастер-классов и общих научных мероприятий), старше: 2-4 занятия.

Программа лагеря рассчитана на две возрастные группы: «Baby» 8-12 лет и «Teen» 13-16 лет.

Расположение лагеря: Московская обл., Ногинский район, п/о Обухово, ЛОК «Колонтаево», 4 корпус.

Стоимость путевки: 38 600 рублей.

Всю информацию ищите тут

4. «Городской лагерь ЗИЛ»

Вот уже второй год подряд ЗИЛ устраивает городской дневной лагерь для детей от 10 до 16 лет. Программа лагеря сформирована по принципу эдьютеймента, совмещения передовых образовательных и развлекательных практик. Лето в лагере разделено на шесть смен, каждая из которых длится 12 дней и посвящена путешествиям, урбанистике, науке, английскому языку, дизайну и иллюстрации. В каждой смене подростки совместно с кураторами и экспертами изучают теорию в игровой форме, на примере различных кейсов решают конкретные задачи и к концу смены готовят собственные проекты, которые представляют широкой публике. Утро в «Городском лагере ЗИЛ» начинается в 10.00 с занятий современным танцем, йогой или фитнесом. Целый день подростки исследуют выбранную тему, участвуют в профильных играх и интерактивных мастер-классах, выполняют творческие задания, участвуют в квестах, смотрят и обсуждают фильмы, ездят на экскурсии, занимаются спортом, в том числе играют в пинг-понг, фрисби или катаются на скейте или велосипеде.

Родители могут забрать ребенка, начиная с 18.00.

Возраст: от 10 до 16 лет.

Стоимость путевки: на одну смену при покупке до 21 мая включительно – 13 000 рублей, на смену при покупке после 22 мая – 14 500 рублей, на 1 день – 1 500 рублей. Узнать подробности можно по телефону +7 (495) 675 16 36 или, написав на почту: camp@zilcc.ru.

5. Active-camp

Многие из опрошенных нами родителей, рекомендовали детский лагерь Active-camp для подростков от 10 до 15 лет. Тут совершают радиальные выходы в лес пешком и сплавляются по реке на байдарках.

Как заявляют организаторы (и мы им верим), занятия туризмом вырабатывают навык практического решения проблем и задач и развивают волевой потенциал ребенка. В обычной жизни ему нечасто приходится сталкиваться с ситуациями, где нужно прилагать максимальные усилия для достижения цели, а вот в походах все происходит наоборот. При этом возникающие проблемы реально преодолимы, и участник получает отличный опыт реализации своих и групповых целей.

Кроме того, туризм – это еще и физическая активность на свежем воздухе, опыт взаимодействия в природой, творчество, хорошая компания, и живое, не компьютерное общение с другими ребятами и инструкторами. После возвращения из «Active-camp» ребенок сможет осознанно принимать решения об участии в более сложных походах и будет к ним подготовлен технически и морально.

Не обойдется и без игр нашего детства: футбол, волейбол, бадминтон, казаки-разбойники, летающая тарелка, вышибалы, настольные игры и т.д. А еще тут обещают устраивать концерты, ставить сценки, придумывать истории, писать рассказы и делать стенгазеты.

Смены – 5/06-22/06 и 29/06-16/07

Возраст: от 10 до 15 лет.

Стоимость путевки: 53000 рублей

Вся информация тут

6. «Большое Приключение»

Завершает нашу подборку сеть детских оздоровительных лагерей «Большое Приключение», которую организовали известные российские путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро. Сегодня работают уже три лагеря: в Карелии, в Подмосковье (Руза) и в Крыму. В каждом – разные виды активного отдыха, разработанные специально для подростков от 13 до 16 лет. Но все они объединены общей идеей – отдыхать надо с пользой и смыслом.

Основным методом является моментальное погружение в путешествие. Не важно, едет ли ребенок в Карелию на смену в 21 день или собирается провести активные выходные в Подмосковье, его ждут интересные занятия, добрые и внимательные вожатые и инструкторы.

Здесь детей учат думать и действовать самостоятельно, заботиться о других и работать в команде, любить природу и не бояться трудностей. Веревочный курс или приключенческая игра, поход на катамаранах или пеший трекинг, чтобы детям было интересно приезжать сюда раз за разом, элементы постоянно обновляются, а география расширяется. Смены лагеря в Карелии разделены на несколько уровней сложности.

Возраст: от 13 до 16 лет

Более подробная информация по конкретному лагерю, сменам и ценам тут

Другие материалы рубрики
×