Самые современные детские библиотеки
11 Ноября 2016

Самые современные детские библиотеки

Существует стереотип, что библиотеки и читальные залы ─ пережиток прошлого и бесполезное книгохранилище затертых изданий, которое располагается где-нибудь в подвале, а библиотекарь ─ обязательно вредная, очкастая тетенька, от которой пахнет клеем и нафталином. Убедиться в обратном и узнать, какие они ─ современные московские библиотеки и что там делать ребенку 21-го века, можно из нашего обзора.

Российская государственная детская библиотека

РДГБ более 40 лет. Поэтому фонд ее, конечно, содержит и старинные книги, и редкие рукописи, и грампластинки, диапозитивы, диафильмы, нотные сборники, альбомы с репродукциями картин, звукозаписи. Но вот только смотреть и читать вы будете не в темных подвальных помещениях при зажженных свечах, а в мультимедийном зале или в музыкальной гостиной сидя на мягких диванах. Тут можно даже играть на музыкальных инструментах ─ хорошая звукоизоляция не помещает посетителям соседних читальных залов.

В этой библиотеке собраны, пожалуй, все издания детской литературы, в том числе и из редких частных коллекций. Книги для новорожденных, резиновые и тряпичные книги для малышей, и более взрослый и широкий ассортимент для детей постарше. Обновлению фонда уделяют особое внимание и стараются сразу пополнять его вышедшими в свет новинками.Есть еще студии раннего развития для детей от двух лет, подготовительные занятия к школьному обучению, творческие научные и языковые клубы для подростков и молодежи. Так же рекомендуем обратить особое внимание на фонд Национальной электронной детской библиотеки, которая работает под инициативой РДГБ и чтения с собакой, для застенчивых детей, которые проводят тут каждый понедельник.

Подробности тут

Время: пн – сб с 10.00 до 20.00, вс с 11.00 до 17.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: Калужская площадь, 1, +7 (499) 230-00-93

Библиотека №19 имени Ф.М. Достоевского

С ноября для ребят от 6 до 12 лет здесь в отделе детских инициатив появились продленки. В отличие от обычной школьной продленки в том, что с детьми занимаются учащиеся Центральной школы московских вожатых, которые знают что делать, чтобы увлечь ребенка. Творческие и интеллектуальные занятия и игры, направленные на развитие личностных качеств каждого посетителя, рисование, квилинг, шаромоделирование. Но сначала ─ домашнее задание.

Подробности тут

Время: ср - чт с 15.00 до 18.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: Макаренко, 1/19, +7 (495) 917-53-05

Детский книжный автобус Бампер

«Бампер» ─ это старенький, но большой и прочный автобус Mercedes, в котором сделали книжный магазин, студию и клуб для тех, кто любит книги. Вместо сидений ─ разноцветные книжные полки и ящики с книгами. Он припаркован на территории Музеона. Есть еще автобус поменьше «Бампер Junior» ─ он курсирует по школам, паркам, фестивалям и ярмаркам, детским домам всей России, чтобы как можно больше детей могли выбрать себе книги, которые им понравятся, или просто посидеть в автобусе и почитать, порисовать иллюстрации на тему прочитанной литературы или встретиться с писателем книги, издателем или художником. Цена на книги минимально возможная ─ он не является коммерческим проектом, а все собранные деньги идут на реализацию социальных программ, направленных на развитие детского чтения.

Подробности тут

Адрес: Парк Музеон, Крымский вал, владение 2, +7 (903) 256-23-36

Российская Государственная библиотека молодежи

Рельефно-точечный шрифт Брайля, «говорящие книги», рельефно-графические пособия и объемные модели ─ такие книги трудно найти в обычных библиотеках. Здесь все автоматизировано и создано с учетом зарубежного опыта обслуживания молодых пользователей со специальными потребностями в современной библиотеке. Поэтому гость легко может сам искать и выбирать необходимые книги, копировать материалы, самостоятельно записывать нужные издания на свой читательский билет и сдавать литературу в любое удобное время, даже когда библиотека не работает ─ круглосуточно работает станция возврата книг, расположенная на внешней стене здания у входа в библиотеку.

В библиотеке слепые и слабовидящие люди могут читать обычные печатные издания. Для этого предназначен читающий сканер — устройство для сканирования книг и печатных материалов с функцией синтеза речи на русском, английском и др. языках. Электронная лупа для чтения текста позволяет увеличивать шрифт текста и изображения до размера, обеспечивающего комфортную работу слабовидящего человека.

Для детей и молодежи регулярно устраивают творческие мастер-классы, образовательные лекции и занятия и даже кинопоказы с тифлокомментариями ─ словесное описание происходящего на экране. Для мам с грудничками есть помещение со столиком для пеленания и ванной комнатой, а также изолированное место для кормления ребёнка. Игровая комната для детей, где они читают книги, смотрят мультики и играют в настольные игры. Есть кафе и книжный магазин ─ Лавка «Ботаника».

Подробности тут

Время: пн - сб: 10.00-19.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: Протопоповский переулок. 9, +7(495) 684-25-97

Библиотека «Пионер»

Библиотека, куда приходят всей семьей: кинопоказы, лекции, встречи с писателями и игротеки ─ каждый точно найдет занятие по душе. А если ваша семья пишет стихи или прозу, рисует или лепит ─ то «Пионер» может разместить эти произведения в фойе или читальном зале или организовать ваш творческий вечер. Можно даже отлучиться и оставить ребенка от 3 до 10 лет на несколько часов на попечении библиотекаря, то есть «библионяни»: маленьким почитают сказки, а школьникам помогут сделать домашнее задание.

Тут же открыты несколько клубов:«Школа компьютерной грамотности», где детей учат пользоваться компьютером и интернетом, «Игромонстры» ─ здесь собираются чтобы поиграть в «Крокодила», «UNO», «Мафию» и другие настольные игры и «Этикет ─ это просто», в котором малышей учат правилам хорошего тона, а ребята от 6 лет могут посещать встречи английского разговорного клуба. У библиотеки есть свое радио «Пионерия», которое рассказывает о книжных новинках, мероприятиях и событиях в московских библиотеках, а для малышей читают сказки на ночь.

Подробности тут

Время: пн-пт: с 12.00 до 19.00, сб: с 11.00 до 17.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: Большая Дорогомиловская 7/2, +7 (499) 240-13-71

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×