Йога, йога, йога…
21 Апреля 2014

Йога, йога, йога…

После моей статьи об активных занятиях в спортзале читатели резко осудили меня. Я же понимаю, что пока не попробуешь сам, не поймешь, что и как правильно делать. Даже в моем возрасте и с моим опытом все равно наступаешь на грабли. С избыточным весом и после 10 месяцев относительно спокойного образа жизни так нагружать мышцы, кости и нервную систему нельзя. Именно поэтому я решила вернуться к тому спортивному образу жизни, который у меня был до момента беременности: плавание, йога и кардио нагрузка на улице. В Майами кардио, а именно Nordic walking летом или беговые лыжи зимой я сменила на, не поверите, бальные танцы. Но о них и плавании я напишу в следующей статье, а пока - йога.

За последние месяцы я объехала все лучшие студии в Miami South beach, Sunny Isles и Miami downtown. Я попробовала bikram, antigravity, Hatha, ashtanga, vinyasa, ayengar йогу. До приезда в Майами я занималась йогой с перерывами. Степень вовлеченности в спорт, безусловно, зависит от наличия правильного тренера и занятости. Оксане Лаврентьевой – владелице студии «Белый сад» удалось привезти замечательных йогов из Индии и открыть для меня направление artistic йога, но как только мой учитель решил вернуться на родину, стимула начинать занятия с новым я не нашла и полтора года назад прекратила попытки поиска правильного человека. В итоге, здесь пришлось начинать с нуля. Не захотев эксперементировать с иностранцами, я начала занятия с русской девушкой Машей. Больше всего мне понравилась шивасана, во время которой она мне делала массаж рук, ступней и плечевого пояса, что после ношения ребенка и занятий в зале, было спасительной комбинацией. Маша занималась йогой более 10 лет, в свои 48 выглядела отлично и обладала необыкновенно сильными руками и прессом. Но урок она преподавала на смешанном англо-русском и это очень отвлекало от самих поз. Параллельно я продолжала искать и, попробовав еще несколько испано-кубинских преподавателей, остановилась на Rachel. Я хочу вам сказать, что никогда не встречала столь обаятельного тренера с прекрасной энергетикой и четким пониманием, что нужно ученику. Причем не только пониманием, но и способностью обучать и, что самое важное, чувствовать настрой и состояние «пациента». На сегодняшний день мы занимаемся 5 раз в неделю и я абсолютно счастлива. Правда из 1 часа 15 минут занятия минимум 10 минут мы обсуждаем все то новое, что я успела вычитать накануне. Направление ее занятий не подпадает ни под одно из выше указанных мной, так как она совмещает в своей тренировке динамичную vinyasa с силовой ashtanga, балетом, пилатесом, инь йогой и мягкой терапевтической йогой. В этот перечень трудно поверить, но вы можете посмотреть ее страницу в инстаграме @anaheartayoga или одноименный сайт.

Помимо этого она является консультантом по питанию в jugo fresh (их слоган: organic, cold-pressed, healthy & tasty), в курсе всех тенденций в моде, тусовок в Майами и очень любит Мирославу Думу и Лену Перминову (наш человек!). Одновременно с этим она стала для меня источником полезной информации о Майами. Короче говоря, на моем пути, наконец-то, встретился уникальный учитель и человек, вкусу которого можно доверять, хоть и не преподаватель йоги в полном смысле слова. Вместе с Rachel мы проехались по нескольким местам: SBM studio с антигравитационной йогой и plank. В Bikram она отказалась ехать, сказав, что не стоит тратить свое время на занятие, где в помещении находятся 20-30 человек, температура около 40, влажность вообще запредельная, все пропитано запахом пота и к тому же повторяющиеся 26 поз. Я ее вспоминала все 60 минут, пока шло занятие. Первые и последние 15 минут мне было так дурно, что истерично-нервный смех от мысли, какого черта я не слушаю умных людей, привлек внимание полуголых «йогов» в плавках даже в дальних углах зала. Аромат тел и ковриков который появляется с момента попадания в помещение настолько не приятен, что бежать хочется сразу, но я же дала себе задание и решила четко его выполнить. Поэтому пришлось терпеть. К тому же, первые 15 минут пить не разрешено, а мне -кормящей маме, пить хотелось через 5 минут разминочных поз. После 2 замечаний и косых взглядов, я все-таки плюнула на всех и пошла за второй литровой бутылкой воды. Поэтому к концу занятия, полотенце превратилось в лужу и только ухудшало и так нестабильное положение тела. Выходить из класса не разрешено, даже если становится плохо, а у новичков всегда начинается головокружение и появляется тошнота. Я уж не говорю о том, что никто не спросил и не попросил заполнить анкеты по моему медицинскому состоянию. Видимо, надеются, что приходить будут люди адекватно оценивающие свое состояние. Но ведь полно скрытых заболеваний, которые чреваты странными последствиями даже после часового пребывания в разогретом пространстве. Бикрам йога - очень модное направление и чуть ли не 2/3 американцев сидит на ней, но после разоблачительных статей об основателе, активная пропаганда поутихла. Тем не менее факт остается фактом: ежедневная 4-х разовая забитость классов от 10 до 35 человек и таких студий около 30 только в Miami. Следующим местом стал SMB fitness http://smbfit.com.

Очень стильно оформленная студия и русскоговорящая девушка на входе сразу внушили доверие. Мы записались на утреннее групповой занятие и 3 раза приезжали к 9 утра, но все попытки были безуспешны - тренер не приходил на занятие. Вы такое можете себе представить в Москве? Я - с трудом. На третий раз у нас взял телефон директор и, в очередной раз, извинившись, сказал, что лично возьмет под контроль нас и пригласит на занятие, когда график стабилизируется. Прошло 3 недели, а я все жду. Rachel же все-таки попала на вечерний урок и сказала, что это лучшие ощущения из всех, которые оан когда-либо испытывала на йоге, а учитель - настоящий ЙОГ не из нашего мира: у него нет мобильного телефона, компьютера и он не смотрит телевизор. Может поэтому он не приходит на занятия? Не знает сколько времени? В общем, завидую белой завистью и жду, когда мне позвонят. Но обещаю, что пойду, даже если они окончательно забыли про меня, уж, очень хочется повисеть вниз головой и отвлечься от насущных проблем.

Очень рекомендую: Green monkey, Plank, Miami life center, Brickell hot yoga, Jugofresh

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×