«Карлхен растет» - книга, в которую влюбляются дети
22 Апреля 2014

«Карлхен растет» - книга, в которую влюбляются дети

Ну вот, Лева влюбился. И, как и следовало ожидать в нашей семье, влюбился в книжку. В истории про маленького зайца в клетчатой пижаме. Это Карлхен, его придумала Ротраут Сюзанне Бернер, а издает мое родное издательство «Мелик-Пашаев». Наверняка, многие знают книги-разглядывалки Р.С. Бернер издательства «Самокат» про «Городок», они называются по временам года плюс «Ночная книга». На мой взгляд, большинство двухлетних детей, которые видят эти книги, попадают в глубокую счастливую зависимость и месяцами ничего другого читать не хотят.

А мы с Левой прочитали две книги про зайца Карлхена, его друзей и семью: «Карлхен растет» и «Карлхен упрямится». И Лева, обычно спокойно закрывающий книгу на моих словах: «А это мы прочитаем завтра», - стал умоляюще складывать ручки и просить: «Ну, мне же так интересно, ну хоть еще страничечку!» И мы читали главу за главой.

Сначала я была настроена скептически, по легкости языка и простоте сюжетов, решив, что это такие милые европейские книги ни о чем. А уж когда появилась туалетная тема и Лева захохотал, я уверилась в своих подозрениях. Но потом, продолжая каждый вечер читать все новые и новые истории, я поняла, что это просто очень искренние книги с глубоким пониманием взрослых и детей. И даже туалетная тема - это именно та простота, с которой ребенок к этому вопросу относится, не выделяя никакую часть жизни в «неприличную».

Более того, мне показалось, что в образах взрослых там таится огромное количество подсказок запутавшимся и уставшим родителям! Спокойная и строгая мама-зайчиха может подыграть заупрямившемуся Карлхену, а может просто погрустить с ним в обнимку или поиграть в «скучание». Милейший папа-заяц в очках отправляется с Карлхеном в далекий поход, аж за шесть автобусных остановок, а в благодарность за помощь с уборкой посуды привозит в детскую целый локомотив с клубничным пудингом. Бабушка устраивает внуку новогодние посиделки посреди жаркого лета, а уличив его однажды во вранье, не читает нотации, а привирает сама, и все заканчивается общим хохотом. При этом они все иногда сердятся, иногда раздражаются, иногда бывают слишком занятыми или слишком требовательными. И самое важное: они умеют дружить с ребенком и готовы признать перед ним свою взрослую неправоту. Живая атмосфера семьи, состоящей из неидеальных людей. То есть зайцев.

Книгу можно посмотреть здесь

А скоро выйдут новые истории про Карлхена отдельными книжками на картоне.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×