Как привить ребенку любовь к чтению?
8 Ноября 2013

Как привить ребенку любовь к чтению?

Как приучить ребенка к чтению, чтобы оно стало для него естественным и привычным занятием на всю жизнь? Чтобы на школьной классике не закончился его «роман» с литературой, любовь к книгам хорошо бы начать прививать с младых ногтей.

Как только малыш начинает сидеть, никакие игрушки не увлекают его так, как самые тривиальные вещи, которыми изо дня в день пользуются его родители – кошелек, ключи, часы, мобильный телефон. Хорошо, если в этом арсенале окажется и книга. Пока малыш растет, развивается, пусть детские книги будут у вас под рукой – читайте их после завтрака, до прогулки, перед сном... Важное условие для родителей: читать не на автомате, для галочки, а с упоением, выражением – примерно так, как в свое время вы рассказывали стихи в школе, когда хотели порадовать маму хорошей оценкой. Будьте уверены, вскоре у ребенка появится любимая книга, которую вам придется читать ему по нескольку раз. Психологи утверждают, что именно через книги у вас с ребенком появится общая рамка референтности, и это обоюдное узнавание текста и вам, и ему принесет огромное удовольствие от первой интеллектуальной близости с родным человеком. Как у Мандельштама: «И море, и Гомер – все движется любовью...»

Во время прогулки с ребенком проговаривайте все, что написано на вашем пути следования (не забудьте про цензуру – на заборе тоже написано...) – вывески, мемориальные доски, афиши спектаклей, названия станций метро и зданий. Наш мир – это увлекательный текст, и для ребенка, который привык обращать внимание на вездесущие буквы, чтение станет естественным и приятным в процессе познания.

Понятно, что сейчас книгам все труднее тягаться с цифровыми технологиями и визуальными медиа. «Адаптация» к ним происходит значительно быстрее, чем к старому доброму чтению книг, особенно у детей. В младшем школьном возрасте, когда ребенок уже сам читает, наступает переломный момент в борьбе буквы и цифры – и здесь родителям нужно проявить характер и поставить четкие рамки, когда и сколько времени их ребенок может проводить перед компьютером, телевизором и за видеоиграми. Здесь трудно давать четкие рекомендации – родители решают сами, главное, чтобы эти развлечения были не в ущерб «живым» играм и занятиям. Ведь предметная игра тем и хороша, что вовлекает воображение, а виртуальная – уже все придумала за вас. Это то же самое, что iPhone и iPad вместо книг. Поэтому, если родителям удастся уберечь ребенка от этих модных гаджетов хотя бы до пяти лет, низкий им поклон (в современных условиях это ох как непросто). Я вовсе не луддит, и не спорю, что без технологий никуда, но в нашей борьбе за чтение – это принципиальная позиция! Между занятиями спортом, балетом, музыкой и иностранными языками времени на книги и так мало, и ничто не пожирает его так стремительно, как компьютерные игрушки.

Я убеждена, что нет более увлекательного и действенного способа заложить культурный запас ребенка, понятия любви и дружбы, диалектику добра и зла, чем хорошие книги. Ни один репетитор не заменит годами наработанную начитанность – а во все времена она была и остается верным гарантом образованности. Так что кладите на столик около кровати и на пляжное полотенце, в метро и в самолете – Грина, Олешу, Чехова, Толстого и Пушкина... Там есть все. Все университеты.

Фото: архивы пресс-служб
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×