Дети
9 Декабря 2013

Дети

«Дети, куда вас, дети?» - так говорил мой папа, когда сестра, я и два моих брата окружали его в надежде рассказать историю, услышать его мнение или совет. Раньше мне казалось это папино выражение шуточным. До тех пор, пока я не стала мамой. И теперь, положа руку на сердце, могу сказать, чем старше становятся дети, тем актуальнее вопрос: «Куда вас дети?»

Наверное, многие меня осудят. Поэтому оговорюсь сразу - все, что я пишу, субъективно и самоиронично. Вспомним, что юмор делает нашу жизнь краше и веселее и настроимся на хорошее настроение. Итак, сегодняшний крик души посвящен вопросу, куда деть детей? Даже не надейтесь найти здесь инструкцию по физической расправе. Это точно не ко мне. Я буду говорить о психическом состоянии мамы, о ее моральном праве устать от детей, хотеть куда-то пойти без них и не чувствовать себя при этом виноватой.

На мой взгляд, мамы делятся на две категории. Первая - это те, кем я восхищаюсь, кто всегда берет с собой детей - вне зависимости от их возраста и места. У меня достаточно подруг, которые даже не задаются вопросом, куда деть ребенка на время деловой встречи, посиделок с подругами или прогулки по магазинам. Они всегда берут детей с собой. Я завидую их смелости и легкости. Для таких мам поездка с ребенком - не серьезное испытание с кучей сопутствующих проблем, а приятное времяпрепровождение. Практически развлечение.

Вторая категория мам, к коим отношусь я, - это женщины которые вьют гнезда, создавая максимально комфортные условия для детей в стенах своего дома. Чтобы ребенок легко перенес недолгую разлуку с мамой. И чтобы мама не нервничала, а быстро справилась со своими делами и вернулась к сокровищу, которое ждет ее дома. Лично у меня на этот счет есть одно четкое убеждение: ребенок должен жить по расписанию. И если мама не может подстроиться под это расписание, стоит задуматься о помощнике (ком-то, кто будет приглядывать за ребенком в момент вашего отсутствия). Режим – это залог того, что маленький человек будет расти неизбалованным, управляемым и пребывать большую часть времени в хорошем настроении.

Не скрою, что всегда мечтала быть в первой категории матерей. В какой-то момент быть такой мамой стало моей целью. Но после того, как я уяснила для себя, почему у меня это не получается и мне не комфортно брать ребенка с собой, появилась другая параноидальная мысль - я плохая мать, которая не любит своего ребенка. Мне казалось, что если я не стою постоянно над ним, не ползу за ним или не бегу за ним (в зависимости от возраста), я плохая мать. Если на втором месяце жизни моего ребенка у меня появляется желание пойти в парикмахерскую, или поболтать с подружкой в кафе, или просто как-то развеяться, я не создана для материнства. Я единственная на свете мама с черствым сердцем и вообще звания мамы я не достойна. Мне было стыдно. Как я могу думать о себе, когда с момента появления ребенка на свет должна думать только о нем? Я долго и упорно пыталась не дать этим мыслям развиться. Ну, а если совсем приспичит, можно помечтать ночью о якобы «свободе» и той жизни, которая была до рождения ребенка. Но делать это надо очень тихо, чтобы никто ни в коем случае не узнал или не услышал мои мысли.

Как же я была счастлива, когда волею судеб узнала, что, оказывается, я не одна такая «плохая мама». Есть женщины, которые впадают в послеродовую депрессию и вообще забывают про детей. И это нормально. К некоторым женщинам любовь к детям приходит не с первой минуты после родов, а чуть позже. Когда я это узнала, мне стало не так страшно. Я перестала запрещать себе думать о том, о чем я хочу думать. Я сказала себе, что да, я только недавно родила, и мои мысли помимо ребенка еще и о работе (и у меня есть желание поскорее эту работу вернуть). Я хочу встречаться с подружками. Я хочу пойти в салон и что-то изменить в себе, потому что до этого я девять месяцев ходила большая, круглая и смешная. Я хочу проводить время вдвоем с мужем, как это было раньше. Вы не поверите, как только я призналась себе в этом, мне стало так легко, что, казалось, у меня растут крылья, и я вот-вот взлечу. С того момента, время, которое я провожу с ребенком, перестало длиться вечность. Я постаралась сделать мягким и, главное, осознанным переход из той жизни, где я отвечала только за себя, в жизнь, где у меня в одночасье появился целый список ответственностей. Жизнь, где первым пунктом стоит забота о другом человеке. И, признаться, мне больше нравится моя нынешняя жизнь, в которой есть место ответственности и привязанности, радости и горести, соплям и памперсам, бессонным ночам и бесконечным слюням… Ни за что на свете я не хотела бы вернуться в безответственную молодость, когда я принадлежала только самой себе. Потому что теперь нет меня как единицы, а есть мы – семья, единомышленники в самом широком понимании этого слова. Не бойтесь своих мыслей - бойтесь их утаивать.

С большой любовью ко всем детям и их пугливым родителям

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×