«ГВ» или говорим вслух о грудном вскармливании
25 Января 2014

«ГВ» или говорим вслух о грудном вскармливании

Кормление грудью – одна из самых мифологизированных и спорных областей материнства. Эти мифы проникают всюду - ими делятся старшие родственницы, подруги, врачи, о них можно прочесть на страницах глянцевых журналов…

Существует множество теорий о том, как оно должно протекать, что делать для его успеха, как сделать этот процесс однаковы комфортным для обоих его участников и как, а главное когда пора его заканчивать.

Года 4 назад я еще бодро встречалась с такими же как я бездетными подружками, и за очередной кружкой крепкого кофе или кислого вина, (в зависимости от времени дня и ночи) рассуждала о том, как странно в наше время кормить ребенка грудью, а тем более долго. Сейчас ведь можно купить невероятное количество всяких смесей: хочешь из козье молока, хочешь из обычного, причем в самых разных вариациях (правда, как оказывается, в Китае такой доступной функции нет, а казалось бы… там есть все).

Будучи беременной, я уже не так сильно била себя кулаком в грудь, а скромно уверяла, что меня хватит максимум на 6 месяцев. Но, уже родив дочку, я сама была невероятно удивлена тем, как сильно меня «засосал» весь этот процесс, основанный на связи матери и ребенка. Василиса усердно ела и в первый день, и во второй, засыпая на целую ночь без криков и коликов. Приехав из роддома чадо полностью перестало воспринимать бутылочки и... пустышки (ими мы усердно кормим котов), тем самым, сделав нас неразлучными. В шесть месяцев мы весели около 8 кг и врачи крутили у виска, спрашивая, чем я кормлю ребенка, а бабушка вздыхала, задаваясь вопросом: «И в кого она такая молочная?».

Пропустив уже все, поставленные самой себе сроки, говоря, что: «Вот-вот, все, мы уже завершаем», - мы плотненько наедаемся супчика, картошки или вермишельки, пьем компот и… бежим к груди. Причем при любой возможности, например, во время просмотра спектакля «Колобок». В момент потери интереса к сцене, Вася тут же решила с головой погрузиться в мой ворот на джемпере.

Помню в одном журнале был материал про мам из других стран, которые кормят до 5-6 лет, пока я его читала у меня волосы шевелились от ужаса. А как пугают многочисленные высказывания на форумах относительно фанатичных женщин, которые непонятно зачем продолжают кормить грудью детей, которые уже ходят и даже разговаривают!

Сделав выводы, - лучше вообще не афишировать грудное вскармливание, зачем раздражать общественность? Я продолжаю спокойно «завершать» этот загадочный процесс естественным для нас способом. ;)

Фото: Анна Екомасова

На Василисе платье Miss Blumarine ((Детская Галерея «Якиманка»))

Другие материалы рубрики
×