Один год
27 Июля 2016

Один год

Ване год. Удивительно, что год назад этого маленького торнадо не было, я ходила в офис и пользовалась будильником, ездила в длинные командировки и на музыкальные фестивали, не наблюдала часов и не считала аперолей. В глубине души я скучаю по прежней жизни, но представить, что Вани вдруг не будет, невозможно.

Меня спрашивают: «Быстро пролетел год?». Нет, он был съеден чайной ложкой, как мороженое в детстве.

Я помню такое количество мелочей, как ни в какой другой год. Я чувствовала себя абсолютно беспомощной, и бесконечно любимой, и совершенно свободной, и даже взрослой, чего со мной не случалось раньше.

Все изменилось – режим, досуг, финансовое положение. Незаметно в близком кругу стало больше людей с детьми. В роли бабушки и дедушки в жизнь вернулись родители. Несмотря на то, что бабушка наверняка «знает, как лучше», ссориться мы стали реже – Ваня будто провел черту между важным и несущественным, и заново сблизил нас.

Одна перемена тянула за собой другую. Ради того, чтобы у ребенка была нормальная комната, я поменяла маленькую квартиру на перспективу большого ремонта. Увеличить жилплощадь можно было и раньше, но не было смысла, а теперь некуда ставить железную дорогу, и смысл сразу возник.

Получается, за год я стала матерью маленького человека и частью большой семьи, сменила адрес и даже провела две недели на море, чего со мной не случалось лет десять. Это не считая мелочей типа «взял меня за палец и заснул» или «увидел пробку на Ленинградке и сказал: «ад».

Я проверила на себе кучу «штампов» о родительстве и убедилась, что дурацкое «заведешь своих, поймешь» – правда. Что на самый минимум – здоровье, безопасность и развитие по возрасту – уходит колоссальное количество сил.

Что реальный ребенок и ребенок, о котором ты мечтаешь, не имеют почти ничего общего.

Что хронический недосып и вернувшиеся килограммы не мешают молодым матерям отлично выглядеть.

Что дети – мощнейший двигатель, и скучать больше не придется.

На мой взгляд, немало для года.

Одно осталось невыясненным: что имелось в виду под «после года легче»?

Мне что-то подсказывает, что спящий в коляске младенец – это базовый уровень, дальше будет быстрей и опасней. Но и интересней тоже.

Как там говорят? Все только начинается?

Пойдем проверять ☺

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×