Едем в Lego Land: записки путешественника
7 Сентября 2016

Едем в Lego Land: записки путешественника

Этим летом мы всей семьёй совершили большое автомобильное путешествие: из Тосканы в Норвегию. Я обожаю Италию, но иногда люблю проводить август где-то на севере. Там свежей. Посмотрев, сколько километров до Норвегии от нашего города Лукка, мы решили организовать две ночевки: одну в Германии, другую в Дании, а заодно провести полдня в чудесной стране Lego – Леголанд.

Lego Land - место сказочное, настоящая страна игрушек из детской мечты. Приветствующие тебя лего человечки и принцессы, замки, улицы и города с функционирующими поездами, катерами, фонтанами, часовыми механизмами, розовые фламинго, львы, обезьяны... Совершенный восторг!

Прибавьте к этому аттракционы, поезда, батут и многочисленные детские площадки и сразу поймете, почему в Леголанд можно запросто остаться навсегда.

Страна Лего состоит из 8 тематических зон: “Миниленд”, “Мир Дупло”, “Мир воображения”, город “Легоредо”, “Земля пиратов”, “Королевство рыцарей”,”Мир приключений” и город Lego. Стоит определиться заранее, куда отправиться в первую очередь. Потому что глаза разбегаются, а успеть везде невозможно. Однако нашей трехлетней дочке были интересны далеко не все “островки”, поэтому я бы советовала ехать в страну Lego хотя бы лет с четырех.

В городе «Легоредо» (LEGOREDO Town) были ковбои, индейцы, золотоискатели. Можно было проплыть на каноэ по местной реке. На “Земле пиратов” (Pirate Land) мальчишки дрались с настоящими пиратами и искали сокровища. В ”Королевстве рыцарей” (Knight’s Kingdom) знакомились с летающим драконом, рыцарями, викингами. А в “Мире приключений”(Adventure Land) дети резвились на водных аттракционах, американских горках и канатной дороге.

Зато Адельке очень понравились Город Lego и “Миниленд” (Miniland). Город Lego – это настоящий город со своей пожарной станцией и промышленной фабрикой. Ну а “Миниленд” (Miniland) – мир в миниатюре, состоящий из самых известных достопримечательностей. Дочка долго наблюдала, как разводят мосты, куда ведет железная дорога и откуда выплывет очередной катер.

Удивительное место – “Мир Дупло» (DUPLO Land). Пол территории покрыт специальным мягким покрытием, чтобы защитить от падения самых маленьких. Здесь можно просто строить из конструкторов Duplo, кататься на поезде, или посетить полицейский участок, ферму или больницу.

Но самое интересное – это детская автошкола Statoil Traffic School. Оказалось, что это единственный аттракцион в Леголенде, на который нужно предварительно записываться и покупать дополнительный билет.

Статойл – это миниатюрный город со светофорами, размеченными дорогами, заправкой. В течение получаса ребенок катается по городу на специальной машине, соблюдая правила дорожного движения. Перед поездкой ребенка фотографируют, рассказывают, проводят инструктаж. По окончанию времени детям выдают водительские права страны Lego с фотографией и флагом страны ребёнка.

Только ради автошколы, в которую Адель не попала (маловата) стоит вернуться!

И еще, уже внутри, наблюдая за местными жителями, я поняла чего нам не хватило для стопроцентного комфорта. Итак, пара практических моментов.

Коляска

Адельке почти три года и коляской мы не пользуемся. Дома и в отпуске передвигаемся на моем велосипеде (кресло сзади), или на беговеле (я пешком). Но в Леголанд коляска бы точно пригодилась. Во-первых, там огромная территория и маленькие дети устают, во-вторых, если ребенок спит днем, то коляска – спасение. Почему-то я наивно полагала, что там будут спокойные зеленые островки, где можно прилечь в тишине. Ничего подобного. После двух часов впечатлений дочка так устала, что мгновенно уснула на плече у папы. И папа героически сидел полтора часа на скамейке, пока она не проснулась. Под деревом. Потому что шёл дождь.

Зонт

Светило солнце и мы были уверены, что так будет всегда, но это Скандинавия. Тут светит солнце, потом через пять минут льет дождь, потом опять светит солнце. Погода переменчивая. В общем, нужны и солнцезащитные очки, и зонт, и дождевик. Зонт лучше брать большой, для всей семьи. Потому что если вас настигнет ливень, укрыться будет негде. В отель Леголанд не пускают, навесов мало, разве что в кафе можно переждать.

Еда

Увы, в датском Леголанд она дорогущая и совсем не детская. Взрослые лакомятся бюргерами и жареными крылышками с бòльшим удовольствием. По крайней мере в нашем случае.

Понятно, почему бывалые посетители передвигались по территории с тележками. Семьи организовывали настоящие караваны с едой и кофе для пикников. Обедали на скамейках, за специально оборудованными столами. Места хватает.

Отель рядом

Стоит забронировать отель рядом с Леголанд накануне, чтобы проснуться и приехать к открытию в 10.00. Леголанд закрывается в 18.00, поэтому приезжать поле обеда смысла нет. Мы жили в городке Вайле (40 минут). Но можно найти отели ближе к парку, в самом городе Биллунд. Кстати, в Биллунде есть небольшой международный аэропорт! А еще два раза в день ходят автобусы из города Вайль и Орхус.

Парковка

Оставлять багаж в машине точно не надо. Уж лучше – в отеле на ресепшн или, если что-то маленькое, в камерах хранения.

И последнее. У входа в парк детям можно надеть браслеты с собственным именем, а также контактами родителей. Стоит воспользоваться, потому что территория огромная, суматохи много, мало ли. Ребенок пару раз чуть не потерялся.

Ну а вообще Леголанд – это одно из тех мест, которое стоит обязательно посетить и взрослым и детям. Все эти крохотные мельницы, кварталы, разводные мосты и нефтяные вышки гениальны. Огромный источник вдохновения для всей семьи!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×