НЕОТВЕРЖЕННЫЕ
4 Марта 2014

НЕОТВЕРЖЕННЫЕ

Сооснователь проекта Handmade Charity Ольга Флер рассказывает о том, как по воле случая она стала проводить детские праздники.

Что вы знаете о благотворительности? Для большинства она ассоциируется со сбором средств для тех, кто в этом нуждается. Но далеко не все знают, что есть доступная благотворительность, в которую ты инвестируешь не столько деньги, сколько свое желание делать что-то хорошее. Проект Handmade Charity как раз о том, что любой человек вне зависимости от статуса и финансового положения может помогать тем, кто в этом нуждается.

Теперь благотворительностью можно заниматься в привычной атмосфере городского кафе в компании ведущих шеф поваров: Уильяма Ламберти, Глена Баллиса и Кристиана Лоренци.

Чтобы там не говорили гуру американского маркетинга, все большие дела случаются незапланированно. Часть проектов действительно требует детального осмысления, обязательного бизнес-плана и хорошей крепкой стратегии. Но бывает и так, что ты абосолютно ничего планируешь, не ожидаешь, а счастливые случайности собираются в пазл, образуя на выходе нечто глобальное. Наверное потому, что у добрых есть своя особая сила.

Я никогда не занималась благотворительностью. Встречая посты в социальных сетях, собирала необходимые вещи и просто передавала в детские дома. Но мне нравилось помогать. Перед каждым новым годом я обязательно искала возможность сделать что-то хорошее. В этот период подарки текут в детские дома рекой. И тогда я задумалась, а почему потребность делать добрые дела появляется только в преддверии нового года? И, поразмыслив, пришла к выводу, что не нужен никакой особый повод, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается.

Жизнь говорит с человеком на языке обстоятельств. Так было и со мной. Как-то подруга попросила помочь поиграть с детьми-инвалидами на благотворительном мероприятии в “Хлебе Насущном”. Я согласилась, хотя никакого опыта у меня, конечно же, не было. Со-основатель Handmade Charity, очаровательная Анна Пинская, сказала, что помочь я могу так, как мне нравится. “Будет здорово, если ты просто придешь и подаришь внимание детям”. Я заказала шарики и распечатала инструкции, как делать из них забавных животных. До этого момента я сама не очень умела делать из шариков-сосисок собачек и мышек. Я научилась этому вместе с детьми и результатом все остались довольны.

Что можно сказать про них? Дети как дети. Очень трогательные и очень веселые. Ты сначала немного боишься, но страхи развеиваются, когда видишь этих прекрасных созданий в привычной атмосфере городского кафе. Под чутким руководством Анны Пинской дети превратились в маленьких поваров. Увлеченно раскатывали тесто, лепили печенье. Их родители в это время отдыхали в соседнем кафе и общались с психологом. А дети так веселились и смеялись, что как-то сразу забылось, что они не такие, как обычные дети. ДЦП, синдром Дауна, хрустальная болезнь – все это осталось лишь пометкой в медкарте, а в кафе были дети с ярковыраженным синдромом любви.

Меня зацепило. Буквально на следующий день я предложила Ане объединить наши усилия. Уже через пару недель у нас все было готово для следующего праздника для особых детей. Праздник был больше по масштабам, поэтому нам понадобилась поддержка волонтеров, которые привезут и увезут ребенка на праздник. На помощь пришел facebook. Через пять минут после того, как я опубликовала просьбу многие предложили помощь. Нужно было всего два траспортных средства. А волонтеров отозвались десятки. Так все и закрутилось.

Мы все вместе встретились и решили подумать, как каждый человек может помогать особенным детям. На встречу пришло около двадцати человек самых разных возрастов и профессий. Хрупкая девушка которая работает у Киры Пластининой, топ-менеджер “Ситибанка”, владелица небольшого кафе, молодой человек из “Роспотребнадзора”, администратор йога студии, молодая мама и т.д. Повесткой дня были праздники для детей с ограниченными возможностями. Мы обсуждали, кто и что может сделать для организации праздника и развития проекта, гости поднимали руки и предлагали разные возможности.

“Мой сосед нарисует нам логотип”, - говорила пиарщица.

“Я буду вести социальные сети”, - говорила администратор йога студии.

“Я привезу воздушные шарики. Много шариков”, - говорил парень из “Роспотребнадзора”.

“А моя подруга работает аниматором, она придет играть с детьми…”

Так через сорок минут роли распределились. Через неделю чей-то сосед нарисовал логотип. Кто-то создал страничку в фейсбуке. Кто-то рассказал про проект друзьям-журналистам. Страничка в социальной сети собрала за неделю 20 000 просмотров. Стало понятно, что останавливаться нельзя. Вперед помогала двигаться армия активных, добрых людей. У каждого, как выясняется, есть потребность делиться чем-то и помогать тем, кто в этом нуждается. Основным принципом проекта стало "правило шести рукопожатий".

“Хлеб Насущный”, Double Dutch, вегетарианское кафе “Латук”, ресторан BUONO, Zupperia, “Пекарня Мишеля”, рестораны сети GINZA - все они открыли свои двери для детей с инвалидностью и их родителей. Уильям Ламберти готовил с детьми равиолли, Глен Баллис учил делать брускетты, Лена Усанова запекала яблоки, а Кристиан Лоренцини показывал детям как готовить пиццу. Для детей пела Полина Гагарина, волонтеры ставили спектакли, готовили сюрпризы к дню рождения, водили хороводы, танцевали и пели песни. Та встреча случилась в октябре, а в декабре мы поймали себя на мысли, что мероприятия проходят каждые выходные, так теперь и продолжается…

Все большие добрые дела случаются абсолютно спонтанно. Теперь я точно знаю.

www.facebook.com/handmadecharity

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×