Первый раз про любовь
15 Февраля 2014

Первый раз про любовь

Я - мама 18-летнего молодого человека. Это не удивительно - подобное случается. Гораздо более удивительным многим кажется то, что мы с моим молодым человеком реальные друзья. Под словом «друзья» я понимаю то же, что и большинство людей - я могу рассказать ему то, что со мной происходит, и рассчитываю получить поддержку, порицание или совет. Он может рассказать мне то, что происходит с ним - и получит то же самое.

Не то чтобы мы этими возможностями пользуемся каждый день, но при необходимости прибегаем друг к другу, как к единственному спасению. Это не исключает того, что я могу сообщить ему, что надо бы выбросить мусор, что он, по-моему, слегка подзабил на учебу и что мне очень хочется, чтобы по случаю юбилея бабушки он отменил все свои свидания и посидел со взрослыми за столом. (Ничего, если скрипя зубами. Главное - не очень громко.) Это не исключает того, что он может огрызнуться и сказать, что ужасно занят. Это вообще ничего не исключает, но мы с ним все равно останемся друзьями, а поскольку моему сыну уже не 14-ть, а 20-ть, это дает мне надежду рассчитывать, что так будет всегда.

Вопрос, как это случилось, я никогда себе не задавала. Возможно, в процессе написания этих заметок, ответ как-нибудь найдется сам собой.

Вот, например, я помню, как он влюбился в первый раз.

Это было в середине его 9-го класса. Ну да, почти выпускной, как всегда, не вовремя. Он прислал моему мужу и своему отцу смску: «Еду домой. С сюрпризом. Рыжим». Муж позвонил мне и спросил, чтобы это могло значить. «Котенка, что ли, подобрал?» Версию с котенком я отвергла сразу. Сказала, что - или с сумкой Hermes, что вряд ли, учитывая ее стоимость, или - с рыжей девушкой. Второе предположение оказалось верным. Девушку звали Даша. Она - о, ужас классного руководителя, о, повод для гордости моего сына - была одиннадцатиклассницей. Моя мама замерла в ожидании «воспитательных мер». Она всегда пугала меня страшилками: «Ничего, вот подожди, начнет он девушек водить...» Я прощупала себя на предмет паники. Паника не пальпировалась. Ну, Даша. Ну, рыжая. Ну, из 11-го класса. Я решила, что это чудесно.

Крышу у моего сына сорвало тогда конкретно, что говорить. Дашу надо было встречать, провожать, удивлять. У меня был выбор - долбить про необходимость хорошо закончить 9-ый класс или помогать в деле встречаний-провожаний-удивляний Даши. Я, не будучи уверенной в правильности своего решения, предпочла второй путь. Вечером мы отвозили с сыном Дашу домой. Я - за рулем, они, обнявшись и посапывая, на заднем сидении. Потом я кротко ждала в машине, пока они простятся у подъезда. По дороге домой мы немножко разговаривали о «Герое нашего времени». Я говорила, что Печорин хороший, просто несчастный, потому что не умеет любить. Сын хмыкал - он был уверен, что судьба Печорина ему не грозит. Классная руководительница звонила мне на мобильный, чтобы поднять тревогу. Как я отношусь к ранней беременности и к тройкам за третью четверть? Я относилась отрицательно. Но надеялась, что обойдется.

Даша смотрела на меня с подозрением. Она не верила, что я ее люблю. Зря, я любила ее уже за то, что в нее влюбился мой сын. Она привыкла, что родители всего такого не поощряют. Зря, не поощрять «такое» глупо, оно все равно случается с детьми.

Но окончательно они оба поверили мне тогда, когда по случаю 14-го февраля я купила букет тюльпанов, забронировала им столик в кафе и договорилась с официанткой, чтобы эти тюльпаны были поставлены на этот столик в вазе. «Рыжие тюльпаны, мам, - напомнил мне мой сын, - Даша любит рыжие.»

Итак, в 14 лет мой сын оказался влюблен в рыжую одиннадцатиклассницу. Хождение в школу наконец обрело для него смысл - там они встречались с Дашей. Одновременно он выяснил, что кинотеатры - великое изобретение человечества, потому что там всегда темно, даже на утренних сеансах. На билеты на «Шрека» я давала деньги раз пять. Может быть, даже шесть. Кажется, сюжет этого киношедевра так и остался для моего сына загадкой.

И примерно тогда же он обнаружил, что у девушек почему-то часто болит голова. До этого он не знал такого словосочетания - «болит голова», а тут вдруг услышал его три раза за одну неделю. Это поставило его в тупик. Он обреченно уселся за физику, но в учебнике физики ответа на свои вопросы не нашел. В учебнике по химии - тоже. Даже анатомия безмолствовала. Глядя на его терзания, я подумала, что в старших классах неплохо было бы изучать психологию противоположного пола. И чтобы уроки эти были раздельными, как уроки труда. Но пока система образования не принимает во внимание такой аспект как «первая любовь», приходится брать контроль над ситуацией в свои руки.

Как можно более безразличным тоном я спросила, почему это он третий вечер подряд дома. «У Дашки голова болит,» - буркнул сын из-за компьютера. «И давно?» - поинтересовалась я. «Со вторника», - ответил он.

Для приличия я на полчаса увлеклась приготовлением сырников. На самом деле я обдумывала первую фразу из курса «Психология девочек - для мальчиков». А потом осторожно сказала:

- Видишь ли, тут такое дело. Когда девушка говорит, что у нее болит голова, это может означать вовсе не то, что у нее болит голова.

- А что у нее болит? - встревожился сын.

- Скорее всего, ничего, - ответила я. И доходчиво объяснила возможные причины возникновения Дашиной головной боли: а) в понедельник ты долго болтал на перемене с Настей; в) в понедельник ты не спросил у Даши, какие планы на вечер; с) в понедельник ты не позвонил ей пожелать спокойной ночи. И поэтому во вторник у нее разболелась голова. И болит до сих пор, да. Ну просто не переставая.

- Кстати, а что ты ей сказал, узнав, что у нее болит голова?

- Сказал, чтобы выпила таблетку.

- Ответ неверный.

- Но мы же с Настей просто друзья!

- Ответ неверный.

- Но я же знаю, что по понедельникам у Дашки репетитор!

- Ответ неверный.

- Но у нее было занято!..

К верному ответу мой сын пробирался наощупь, как все мужчины. В 14 лет уяснить, что фраза «болит голова» на женском языке означает «я на тебя обиделась, но не скажу за что» - это так же непросто, как выучить спряжения французских глаголов во всех временах. Некоторые и в 40 лет путаются в окончаниях. До утра мы с сыном занимались «переводами с женского». Если Даша сказала «я занята» - это означает, что у нее репетитор? Или что ей надоело целоваться с тобой на фильме «Шрек»? Если Даша сказала «никогда мне больше не звони» - это означает, что надо умереть, или что надо позвонить немедленно? Если Даша кокетничает с твоим другом - он ей нравится больше, или она ревнует тебя к Насте?

Физику на следующий день он проспал. Но зато купил билеты на футбол - для себя и Даши. Потому что Даша на футболе ни разу в жизни не была, а острые ощущения - лучшее лекарство от девичьей головной боли, проверено.

Вам интересно узнать как быстро сбросить вес и прийти в форму после беременности и родов? Какие процедуры дейстивтельно работают, а на какие даже не стоит обращать внимание? Хотите быть в курсе главных бьюти трендов? Яна Зубцова расскажет вам об этом и многом другом во всех подробностях в своем блоге на beautyinsider.ru

На фото: Ирина в платье Elie Saab, на Мите смокинг Dolce & Gabbana Kids ("Галерея Якиманка")

Другие материалы рубрики
×