Священные УЗИ брака
12 Февраля 2014

Священные УЗИ брака

Каждая беременная женщина знает: определение пола ребенка – дело чести для всех окружающих ее бывших, настоящих и будущих мамаш. Прогнозы сыпятся со всех сторон, как комментарии к открытию сочинской Олимпиады на фейсбуке. Твой внешний вид не могут обойти вниманием ни многодетные подруги, ни убежденные холостячки, ни дорогая мама, ни драгоценная свекровь, ни женщина из бухгалтерии, ни кассирша в продуктовом магазине.

Мое первое УЗИ, к радости одних друзей и родственников и негодованию других, не дало результатов. Первая узист заверила, что будет мальчик, вторая безапеляционном тоном объявила, что я жду девочку. И тут началось самое интересное. «Аппаратура, видать, была плохая, узисты твои некомпетентные, а ты, дорогая, не подготовилась надлежащим образом к исследованию – надо было съесть перед ним шоколадный батончик, чтобы расшевелить малыша», - набросились на меня подруги. Я, испугавшись, что еще до рождения ребенка становлюсь безответственной матерью, запаслась литературой, зеркалом в полный рост и стала изучать.

Живот округлый, как дынька – девочка. Выпирает правый бок – мальчик. Тошнит по утрам – девочка. Тянет на мясное – мальчик. Низкое давление по утрам – девочка. Сухая кожа на лице – мальчик.

«Мама, как же мне понять, кого я вынашиваю? Многие девочки на этом сроке уже знают, а я нет. И народные приметы лишь сбивают с толку!» – кинулась я с криком о помощи к будущей бабушке. «У меня с тобой было все то же самое. Поэтому девочка, однозначно, девочка», – в маминой фразе звучали самоуверенные нотки Жириновского. Давняя боевая подруга косметолог, осмотрев мое лицо и выдержав театральную паузу, заключила: «Мальчик, сто процентов, мальчик. В своей жизни я ошибалась лишь раз». «Ладно, во всех вас умирает демамог», - подумала я и отправилась в кофейню за чашечкой сладенького маккиато. Где столкнулась лицом к лицу с бывшей одноклассницей, изумительной красавицей, расцветшей к тридцати годам до неприличия. В руках у нее была коляска с маленьким спящим принцем. Узнав, что я в положении, она воскликнула: «Нана, да ты со школы не изменилась! Точно мальчика вынашиваешь». Напоследок она обещала мне прислать таблицу расчета пола ребенка, которой ее снабдил врач, ни разу не ошибившийся за всю свою карьеру. Открыв для себя существование подобных математических схем, я тут же полезла в интернет и, выйдя из него с тремя заключениями – «мальчик», «мальчик», «мальчик» – со спокойной душой отправилась спать. С этого момента мне с завидной регулярностью стали сниться сны о том, как я легко и беззаботно рожаю парня – крикливого, темноволосого, кареглазого, как мой муж. Каково же было мое удивление, когда появившись через пару недель в стоматологической клинике на приеме у своего гигиениста, я услышала: «Мда, судя по отекшему лицу, у вас девочка». «Вот нахалка!» – возмутилась я и побежала к косметологу, которая всегда находила для меня слова утешения и поддержки. Но не тут-то было. «Дорогая, признаю свою ошибку. Что-то ты неважно выглядишь, а девочки, как известно, забирают красоту – поэтому быть девчонке». Через несколько дней любимая подруга, услышав мои стенания о том, что я до сих не знаю точно, кого ращу у себя в животе, беззастенчиво пролепетала: «Ты сильно поправилась, и лицо у меня изменилось. Ставлю на девочку». Словно мне слов гигиениста и косметолога было недостаточно.

В день, на который было назначено второе УЗИ, я не волновалась и была готова к любым новостям – окружающие доблестно меня вымуштровали. «Хотите мальчика? В этот раз у вас мальчика не будет», – с видом философа-стоика промолвил узист. Воображение сразу нарисовало вьющиеся локоны, кружевные платья, лаковые туфельки и море нежности, и я моментально расплылась в счастливой улыбке. И пребывала в этом сладостном состоянии до оформления декрета, когда сотрудницы отдела кадров и бухгалтерии хором меня выпроваживали: «Возвращайся поскорей и с мальчуганом. Мало ли что врачи говорят – в таких изящных животиках девчонок не бывает. Уж поверь нам». Выйдя из офиса на свежий воздух, я приготовилась вздохнуть полной грудью, как вдруг зазвонил телефон – свекровь. «Нана, дочери моих друзей всю беременность девочку обещали, а родился парень! Так что все в этой жизни бывает». Уж я теперь точно знаю – все. И ничему не удивлюсь.

Иллюстрация: "By bpunk"
Другие материалы рубрики
×