Что делать?
7 Марта 2014

Что делать?

Думаю, что каждую маму, впервые отправившую свое чадо на тренировку, балет или еще куда-нибудь постигал вопрос, чем заняться в ожидании ребенка. Обычно танцы, борьба, рисование или театральный кружок длятся больше часа и совершенно непонятно на что же потратить это время. Ни туда, ни сюда. У моей дочки тренировка сначала на воде, а затем в зале, плюс прибавляем время на раздевание, одевание и сушку волос после воды. Спортивное воспитание очень строгое и никто им в раздевалке не помогает. “Дети должны быть самостоятельными, внимательными и собранными”, - я с этим постулатом не спорю, поэтому и прибавляю еще тридцать минут.

Итак, мое ожидание состоит из двух часов и тридцати минут, иногда плюс еще пятнадцать минут, если мы что-нибудь потеряли в раздевалке, оставили в зале или на бортике. На поиски нужно время, поэтому, когда меня спрашивают во сколько я освобожусь после тренировки, я всегда развожу руками и не знаю, что ответить.

Итак, вы сдали ребенка на руки учителям, что же дальше? Первое время я садилась в кресло, как и все мамочки, и просто ждала. От нечего делать, я начала наблюдать за людьми, которые сидели напротив. Я наблюдала как мужчина играл в своем мобильном телефоне в детскую игру своего ребенка, а чья-то бабушка то и дело кивала головой, то вперед, то назадб тщетно борясь со сном. Кстати, таких как она, я насчитала около шести. Есть еще одно невероятно увлекательное занятие, к которому очень склонны женщины, когда нечего делать - это еда! Есть два варианта: первый, когда идешь в буфет и просиживаешь и проедаешь часы там, второй вариант, когда приносишь с собой еду, чтобы не тратить деньги в буфете и ешь в фойе среди всех, с чувством какого-то неудобства, что никто не ест, а ты ешь свой пахучий бутерброд с колбасой или пирожок с луком и думаешь, почему на тебя бросают голодные взгляды… Да, вот такая жизнь и ничего не поделаешь, уйти ведь нельзя!

“Как бы не так!», - подумала я и начала действовать. Да, действительно, с территории уехать нельзя, но зачем уезжать, когда здесь есть кафе. Именно в кафе за эти два года ожидания, я договорилась о съемках и о нескольких концертах с моим участием. Люди, которые были проездом в Москве, встречались со мной в кафе на территории комплекса. Мы подписывали контракты и обсуждали детали моих последующих концертов в других городах. В общем, много чего я сделала на встречах в кафе, пока ожидала свое чадо после тренировки.

И это не все, на территории комплекса есть много спортивных развлечений для родителей! Бабушка может купить себе годовой абонемент в бассейн и плавать в свое удовольствие, ну а мамочки могут прекрасным образом провести время в спортивном зале, а не просиживать «мадам сижу» в буфете, а потом удивляться лишним килограммам. Зимой на территории открыт каток, когда я понимала, что встречи сегодня не будет, я доставала из багажника коньки и отрывалась на катке, а если это было теплое время года, я надевала ролики или доставала свой мини велосипед и наяривала круги!

Еще одно, пожалуй, самое главное занятие во время ожидания - это зубрежка нового текста и выучивание и впевание новых музыкальных произведений и оперных партий. Вы спросите, как я это делаю? Да проще простого! Мне помогает моя машина, в ней я уединяюсь, слушаю оперу, а в руках держу клавир этой самой оперы, учу ноты, привыкаю к музыке и потихонечку пою. Сначала было не совсем привычно, казалось, что прохожие смотрят на меня, музыку ведь все равно слышно, особенно классику, но со временем я привыкла и просто занимаюсь своим делом, ни на кого не обращая внимание, а на следующий день закрепляю все, что выучила в машине со своим концертмейстером в консерватории.

Мамочки, к чему я это все веду, да к тому, что в любой ситуации мы должны заниматься собой и не искать оправдания и отговорки. Не только в спортивном комплексе, где занимается мой ребёнок есть фитнесс и бассейн. Оглянитесь, зайдите в интернет, изучите район, в котором занимается ваш ребенок, и найдите себе развлечение или полезное дело. Не сидите на одном месте! Мы красивые, молодые и должны такими оставаться, чтобы не только мы гордились достижениями своих деток, но и они гордились своими мамочками!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×