Папа дня: солист и хореограф Мариинского театра Юрий Смекалов
3 Апреля 2014

Папа дня: солист и хореограф Мариинского театра Юрий Смекалов

Не так давно на наш почтовый ящик пришло письмо от Влады Смекаловой — жены солиста и хореографа Мариинского театра Юрия Смекалова.

В нем она написала, что, вдохновившись материалом о балете на нашем сайте, захотела рассказать нам историю своей семьи. В детстве мама Юрия Смекалова мечтала стать балериной, но вместо уроков хореографии она, по настоянию родителей, брала уроки фортепиано. Воплотить давнюю мечту она смогла, лишь отдав сына Юру в балетный класс.

Юра, тем временем, занимался плаванием и играл в хоккей. Когда в возрасте 9 лет папа отвел Юру в Академию им. Вагановой, он и представить не мог, что ждет его впереди. Папа говорил, что нужно немножко позаниматься хореографией, а потом будет и лед, и все остальное. Но после первого выхода на сцену Мариинского театра Юра уже знал, что в хоккей никогда не вернется. По окончании балетного училища он попал к Борису Эйфману и 10 лет работал ведущим солистом в Санкт-Петербургском государственном академическом Театре балета под руководством Б.Я.Эйфмана. С 2008 года Юра — хореограв, с 2009 — солист Мариинского театра, в 2012 году на сцене Большого театра поставил двухактный балет "Мойдодыр".

Помимо всех этих достижений у Юрия Смекалова есть еще два — дочка Злата и сын Стефан. Злате сейчас 4 года, а Стефану всего 5 месяцев. Интересно, будут ли они заниматься балетом или все-таки, как Юрина мама, пойдут в музыкальный класс?

В это фото мы влюбились бесповоротно и окончательно, с самого первого взгляда. Правда, кого держит Юра на руках, маленького Стефана или все-таки крошку Злату, мы не знаем. Главное, что папа Юра — сильный и смелый, всегда придет на помощь и защитит.

Дорогая Влада, спасибо вам за это фото и за чудесный рассказ!

Фото: из личного архива Юрия Смекалова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×