Звезды детям: 8 хороших детских книг, которые написали знаменитости
15 Апреля 2014

Звезды детям: 8 хороших детских книг, которые написали знаменитости

Талантливый человек должен быть талантлив во всем, видимо, решают актеры, певцы и режиссеры, берясь за перо. Обычно на родителей громкая фамилия на обложке книги производит магический эффект, но детей сложно подкупить даже самым звездным статусом. Однако, наряду с проходными сказками, случаются и настоящие творческие удачи. Предлагаем подборку самых популярных детских книг, написанных известными людьми.

Книга «История Ноева ковчега» (A Story of Noah’s Ark) была написана известным британским рок-музыкантом Стингом в 2001 году. В ней он решил поведать детям одну из самых известных библейских историй – о всемирном потопе. Известный певец оказался прекрасным рассказчиком, и его книга, приправленная забавными диалогами животных, смешными случаями и курьезами, мгновенно стала бестселлером.

Повесть известного голливудского актера Джона Траволты «Прикоснуться к звездам» (Propeller One-Way Night Coach) рассказывает о мальчике, мечтавшем взлететь к ночному небу и прикоснуться к луне и звездам.Траволта написал эту книгу для своего старшего сына Джетта, когда тот был совсем маленьким – в 1992 году. В результате она понравилась и Джетту и еще миллиону маленьких мальчишек и девчонок.

12 лет назад попробовать свои литературные таланты решила главная поп-дива всех времен и народов Мадонна, ее книга «Английские розы» (The English Roses) получилась на удивление трогательной и поучительной. Главные героини книги - четыре девочки Николь, Эмми, Шарлотта и Грейс, жительницы современного Лондона. Однажды в их классе появляется новенький, и между девочками начинается серьезное соперничество в борьбе за симпатию одноклассника. Чуть позже из под пера певицы вышли также сказки: "Яблоки мистера Пибоди" (Mr. Peabody’s Apples), "Яков и семеро разбойников" (Yakov and the Seven Thieves), "Приключения Абди" (The Adventures of Abdi) и "Лотса Тугой Кошель" (Lotsa de Casha).

Пол Маккартни совместно с детским писателем Филиппом Ардахом и аниматором Джеффом Данбаром написал историю о бельчонке Вилки - «Высоко в облаках» (High in the Clouds), оставшимся сиротой после страшной трагедии и отправившимся на поиски острова Зверландия, где все животные смогли бы жить дружно и мирно, не опасаясь других злых зверей.

Известная голливудская актриса Вупи Голдберг издала целую серию книг под названием «Сахарные балерины» (Sugar Plum Ballerinas), в которых рассказывается о девочке, приехавшей вместе с семьей в Нью-Йорк, чтобы поступить в балетную школу, а затем получить главную роль в спектакле. А в своей «Большой книге хороших манер от Вупи» (Whoopi's Big Book of Manners) знаменитая актриса учит детей основным правилам этикета.

А вот актриса Джейми Ли Кертис, прославившаяся своими ролями в различных хоррорах, является автором около десяти детских книг, прекрасно оформленных иллюстратором Лаурой Корнелл. Ее первая книга «Когда я была маленькой» (When I Was Little: A Four-Year Old's Memoir of Her Youth) вышла в свет еще в 1993 году и сразу же стала бестселлером.

Не остался в стороне от общего увлечения писательством и американский поэт и певец Боб Дилан. Он написал с какой-то точки зрения автобиографическую книгу для детей «Вечно молодой», в основу которой лег его музыкальный хит Forever young. История рассказывает о мальчике с гитарой, который растет и постигает жизнь через музыку.

«Клубника с веснушками» (Freckleface Strawberry) так называется история о нелегкой жизни маленькой рыжеволосой девочки, страдающей от нападок сверстников из-за ее забавных веснушек, а написала ее одна из самых известных обладательниц рыжих волос в мире – актриса Джулианна Мур. Главная героиня ее повести - семилетняя девочка, которая чувствует себя одинокой в большом мире, а потому пытается сделать все возможное, чтобы быть похожей на других и избавиться от ненавистных веснушек и рыжих кудрей. Кстати, сказка является автобиографической: в детстве будущую звезду экранов называли «клубника с веснушками».

Другие материалы рубрики
×