Когда и зачем впервые вести ребенка к ортодонту?
4 Апреля

Когда и зачем впервые вести ребенка к ортодонту?

Как формировать здоровое отношение ребенка к своим зубам, когда стоит вести его впервые на прием к стоматологу и ортодонту, на что обращать внимание в раннем возрасте? На эти и другие вопросы ответила Ольга Жук, мама троих сыновей, а также врач-стоматолог-терапевт и CEO сети ортодонтических клиник, лаборатории и Академии обучения ортодонтов Ortholike.

– Какие основные правила ухода за зубами у детей?

Ольга Жук, врач-стоматолог-терапевт и CEO сети ортодонтических клиник, лаборатории и Академии обучения ортодонтов Ortholike

– Нужно понимать, что у людей зубы вырастают всего два раза – это молочный прикус и постоянный. И за молочным, и за постоянным прикусом нужно ухаживать и ценить те зубы, которые прорезались в полости рта.

Как только у вашего малыша появился первый молочный зуб, его нужно чистить и важно это действие не только как процесс очищения зуба, но выработки навыка ухода за полостью рта в целом, формирования привычки.

Что это означает: вы с младенчества приучаете малыша к тому, что за зубами нужно ухаживать. Надеюсь, все уже знают, что это миф, что молочные зубы не имеют ценностей, они выпадут и вырастут новые.

Молочные зубы выполняют важнейшие функции, начиная от социальной- очаровательной улыбки вашего малыша, заканчивая функцией жевания, пережевывания пищи. И, конечно, чуть ли не основная функция – это формирование зубо-челюстной системы для постоянного прикуса. Если вы обратите внимание на зубы малышей, возможно, у вас есть разновозрастные дети, то изначально молочные зубы прорезываются плотно друг к другу, а со временем между ними появляются расстояния. Это говорит о том, что челюсть растет и формируется уже сменный прикус. Так вот, с первого зуба нужно правильно чистить, ухаживать и прививать эту культуру, чтобы молочные зубы выполнили свои функции в полном объеме. Удаление молочных зубов в раннем детстве влечет за собой деформацию постоянного прикуса.

– Что еще важно в детском возрасте до трех лет?

– В этом возрасте очень важно давать ребенку грызть всевозможные овощи, специальные гаджеты для прорезывания зубов, для того, чтобы ребенок уже чувствовал зубки и учился ими пользоваться. Также нужно понимать, что морковка и яблоко не спасут вашего ребенка от неправильного прикуса, но они обладают классным свойством очищения зубов. Поэтому грызите морковку в удовольствие!

Важно понимать, что должна быть культура употребления углеводов. С раннего детства вы должны приучать детей к их правильному приему. Что это значит? Что не должно быть углеводистых перекусов между приёмами пищи. Углеводы не должны быть последними в приеме пищи, без последующей гигиены. Углеводы нельзя есть на ночь и без чистки зубов ложиться спать, потому что это приведет к развитию патогенной микрофлоры в полости рта и усугубится ситуация с кариесом.

Кариес молочных зубов развивается мгновенно. Для того, чтобы научить детей чистить зубки в молочном прикусе в маленьком возрасте, вы можете использовать всевозможные мультики. Вы можете приобрести какую-то игрушку с зубами. И у ребенка должно быть несколько игрушечных зубных щеток, которыми он будет им чистить зубы. Также у него может быть зубная щетка, которой он чистит зубы самостоятельно, но вы всегда контролируете и дочищайте зубки своим детям.

– До какого возраста нужно контролировать чистку зубов детям и дочищать их?

– Я вас удивлю, но мы, стоматологи, рекомендуем контролировать рутинную гигиену зубов лет до 16! Мы каждый день видим подростков на приеме с “убитыми” кариесом жевательными зубами. Представляете, в 16 лет не у всех подростков есть осознанность важности гигиены.

– Когда у ребенка начинает формироваться сменный прикус и что это значит?

– Это прикус, в котором уже есть несколько постоянных зубов, но есть еще и молочные зубы.

В возрасте 7-9 лет наступает очень важный этап, который я рекомендую вам не упустить. Этап первого взаимодействия с ортодонтом. Ортодонт может оказать великолепное влияние на зубочелюстную систему и эстетику лица вашего ребенка в будущем. Это этап расширения верхней челюсти. Больше 80% людей имеют узкие челюсти. К сожалению, это эволюционная история и для того, чтобы создать базу для постоянного прикуса, для того, чтобы создать базу для стоматологического здоровья в будущем, очень важно в этом возрасте помочь верхней челюсти вырасти. Для этого у нас, ортодонтов, есть шикарные инструменты, такие как аппарат «ХААС». Это несъемный аппарат,который фиксируется ортодонтом на верхнюю челюсть, на верхние зубки. И он в течение года расширяет верхнюю челюсть, помогая, во-первых, расширить саму верхнюю челюсть, создать пространство для прорезания постоянных зубов. Во-вторых, улучшает лицевую эстетику, формирует скулы, и в будущем в лицевой эстетике такого человека не будет дефицита средней трети лица.

И, неочевидный момент, но очень важный, эту конструкцию очень любят ЛОР-врачи – благодаря ей у детей нормализуется носовое дыхание и купируется процесс разрастания аденоидов, улучшается носовое дыхание и это благоприятно сказывается на всем организме. Мы очень любим этот аппарат. А когда верхнюю челюсть расширили, нижняя челюсть способна реализовать весь заложенный в ней потенциал и вырасти.

Затем в возрасте примерно 14 лет, если будет необходимо, можно работать с постоянным прикусом с точки зрения выравнивания зубов, эстетики улыбки, если в этом будет необходимость, посредством брекет-системы.

Если ваши детки возрасте 7-9 лет пройдут этот этап, вы можете гордиться собой, вы большие молодцы, ведь в будущем ваш ребенок будет здоровее и, возможно, красивее вас. В этой ситуации вы сделали максимум возможного для будущего вашего ребенка, для будущего здоровья и эстетики лица.

– Расскажите подробнее о том, как формировать полезные привычки ребенка в плане зубов?

На протяжении всего детства мы, стоматологи, рекомендуем контролировать гигиену полости рта ваших детей, подростков, приучать их к профессиональной гигиене в кресле стоматолога.

Примерно с возраста 2-3-4 лет нужно ходить к детскому стоматологу для того, чтобы он чистил зубки и давал ребенку понимание, что здесь его не обидят и не сделают больно. И параллельно он диагностирует проблемы кариеса, поэтому очень важно приучать к регулярным походам на профилактические осмотры и гигиену к стоматологам. Родители обязаны поддерживать рутинную гигиену дома у ребенка посредством современных средств гигиены и регулярности. Это зубные щетки, это флоссы, это ирригаторы. Ирригатор – must have, его обязательно должна иметь каждая семья! Масса зубных паст.

Я вам дам такой лайфхак: сейчас есть зубные средства с красителем, который вы можете использовать в домашних условиях. Нанеся такую пасту на зубы, прокрасится весь налет, который ребенок недочищает, и так в домашних условиях можете улучшить качество гигиены.

Культура гигиены, правильный прикус, регулярные походы профилактические на гигиену к стоматологу позволят вам сохранить здоровье зубов ваших детей на всю жизнь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×