V Международный фестиваль о науке и технологиях 360°
14 Октября 2015

V Международный фестиваль о науке и технологиях 360°

Политехнический музей объявил программу V Международного фестиваля о науке и технологиях 360°, который пройдёт в Москве с 21 по 29 октября 2015 года.

Кинопрограмма разделена на несколько блоков:

Конкурсная программа, в рамках которой, например, состоится международная премьера российского фильма «В поисках волн и частиц» о поиске частиц, обнаружение которых может глобально изменить наше понимание мира, а также фильмы «Торговцы сомнениями» - о лжеученых на службе у большого бизнеса, «Как изменить мир» о том, как группа хиппи выросла в глобальную организацию «Гринпис», «Дрон» - об использовании беспилотников в военных целях и многие другие.

Программа EUNIC, подготовленная совместно с Объединением институтов культуры стран Европейского Союза. Фильм открытия фестиваля «Лёд и небо» - история жизни климатолога Клода Лориуса, исследовавшего арктический лёд как уникальный материал, хранящий историю нашей планеты, это, к тому же, и фильм закрытия Каннского фестиваля. Фильмы «Сахарный блюз» - о всепроникающем и губящем нас сахаре. «ЦЕРН» об адронном коллайдере, «Я Элис, робот» - об умном роботе, способном скрасить жизнь одиноких людей, «10 миллиардов» - о том, сможет ли Земля прокормить 10 миллиардов жителей, и другие фильмы. Кстати, режиссеры фильмов «Сахарный блюз» и «10 миллиардов» будут гостями фестиваля.

Специальные показы, Это фильмы «Эпос Эвереста» – о первом восхождении на Эверест, сделанный на основе уникальных архивных материалов 1924 года, «Игра в катастрофы», документальная пародия на жанр фильма-катастрофы, и «Музей естественной истории с Дэвидом Аттенборо» – о музее, оживающем с легкой руки Дэвида Аттенборо, знаменитого телеведущего, на чьих программах выросло не одно поколение. Показы этого фильма будут бесплатными для детей и взрослых!

«Старость в радость» - короткометражки о том, как новые технологии могут скрасить старость человека в XXIвеке.

«Вокруг космоса» - три киноработы, рассказывающих о горизонтах, открывающихся человеку благодаря тяге к познанию.

Кроме кинопрограммы будет представлена и обширная дискуссионная программа, где выступят российские ученые, эксперты, популяризаторы науки, кроме того, в этом году на фестивале впервые появится институт киноут-спикеров, характерный для таких фестивалей, как SXSW.

Председателем жюри в этом году будет Марина Разбежкина, режиссер, сценарист, руководитель и основатель Школы документального кино и театра

Среди членов жюри будут: Александр Каплан – доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ имени Ломоносова, Василий Корецкий – шеф-редактор Colta.ru и корреспондент «Русского репортера», преподаватель Школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ», лауреат премии кинокритиков «Белый слон», Филипп Дзядко – основатель и главный редактор просветительского проекта Arzamas, в прошлом главный редактор журнала «Большой город», директор по спецпроектам журнала «TheNewTimes», ведущий программы «Дзядко³» на телеканале «Дождь».

Вся программа выложена здесь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×