Блин всему голова: куда отправиться на Масленицу
20 Февраля 2023

Блин всему голова: куда отправиться на Масленицу

Приближается самая вкусная неделя года – Масленица. Игры, народные забавы, блины с припеками и без – в общем, будет весело и вкусно. Рассказываем, куда можно отправиться, чтобы провести этот праздник особенно ярко.

Суздальские перезвоны

Если вы давно не были в Суздале (конечно, поверить в это сложно, но все-таки), то вот отличный повод туда съездить. Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил большую праздничную программу. В субботу, 25 февраля, в Музее деревянного зодчества будут провожать зиму - весело, ярко, красиво. Праздник начнется уже у самых ворот и под звуки владимирского рожка и звонкой балалайки увлечет в Соломенный лабиринт. Здесь гостей ждут сражения на подушках, перетягивание каната и даже блинная стрельба. Самые азартные смогут посмотреть на гусиную потеху, почувствовать в штурме крепости, а любители сказок и историй – спектакли кукольного театра. На фермерском фудкорте участников гуляний ждут сыры, мед и хлеб местного производства, а также аппетитные бургеры из щуки и каша из полбы. А монастыри Владимиро-Суздальской епархии порадуют собравшихся масленичными угощениями.

Матрешкины сказки

Ешь блины, гуляй, пляши – вот он, идеальный план встречи Масленицы. Решено: отмечаем праздник в центрах «Кидбург Сказки». Здесь для самых юных гостей подготовили спектакль «Матрешкины сказки». Игрушечная красавица увлечет ребят в веселый хоровод историй о празднике проводов зимы. Они узнают о традициях Масленицы, споют русские народные песни и сыграют в веселые игры. А в финале ребят ждет вкусное угощение – блины с пылу с жару.

Толстовская Масленица

Старинные масленичные песни будут петь в Доме культуры «Ясная поляна». С традициями проводов зимы расскажет ансамбль «Вереница» - уже десять лет он исследует и сохраняет местные обычаи. Одна из его важных находок – записи 1970-х годов, сделанные в Ясной Поляне. Так что можно сказать, Масленицу тут будут провожать с толстовским размахом. Вслед за «Вереницей» заиграют гармонисты из коллектива «Озорные переборы». После развеселых песен гости смогут подкрепиться румяными блинами и горячим чаем, после чего отправятся на улицу – водить хороводы и сжигать чучело Масленицы.

  • Когда: 26 февраля
  • Где: Тульская обл., Щекинский р-н, д. Ясная Поляна, 142А
  • Подробнее: https://ypmuseum.ru/event/384

Солнышко светит ясное

В музее Москвы весну очень ждут и зазывают с помощью специальной масленичной программы. Погрузиться в праздничный круговорот можно в лаборатории костюма, где будут создавать яркие и необычные наряды, потом смастерить тематический арт-объект и посмотреть спектакль «Ярмарка». Уставшие от масленичных трудов наверняка оценят приятное ничегонеделание и валяние в сене, а самые активные подключатся к торжественному шествию.

Виден просвет

Все, что происходит в арт-парке «Никола-Ленивец», тянет на событие года. Вот и на Масленицу 19-метровую «Четвертую стену» создаст студия «NOYD короткий метр». Арт-объект из строительного мусора символизирует границу между вымыслом и реальностью, в данном случае – преграду из пережитков прошлого и обид. Любой желающий может оставить сообщение и рассказать, что мешает ему двигаться вперед. Все послания будут собраны в капсулу и вложены в центр арт-объекта. Чтобы разрушить преграду, зажгут масленичный огонь. И тогда наконец появится просвет.

Блин с тобой

Масленичная неделя – для тех, кто любит поесть. Потому что устоять перед многообразием начинок и видов блинов совершенно невозможно. Ненадолго погрузиться в гастрономический угар зовет Парк Горького. Здесь можно будет попробовать больше пятидесяти видов блинов. Найдутся самые разные варианты: для сторонников здорового образа жизни – на альтернативном молоке, ценителям национальных специалитетов – мордовские пачаты, а тем, кто придерживается классики, предложат привычные блины со сметаной и вареньем.

Первый джедай комом

Масленица – это не только народные гуляния, но еще и захватывающие истории о спасении галактики от ледникового периода. Не верите? Отправляйтесь в парк киноприключений «Мастер Панин», где магистр Бурашка Че вместе со зрителями и своими верными Джедаями будет спасать планету. А когда будет восстановлена справедливость, все герои и участники смогут подкрепиться блинами с чаем.

Скачки на кочерге

Кто еще не катался на «лыжах на троих»? Как, никто? В «Архангельском» в последние Масленичные дни можно будет освоить этот экзотический вид спорта, а заодно поскакать на ухвате и кочерге, послушать праздничные песни, которые звучали в юсуповском имении «Ракитное». И не только: гости смогут сыграть в лапту, нарисовать Веселую Масленицу и попробовать блины во вкусных рядах.

Солнышко в тарелке

Усадьба графа Петра Шереметева славилась своими пышными праздниками. Почувствовать их атмосферу можно и сейчас: в «Кусково» Масленицу будут праздновать большим размахом. Первым делом гости отправятся на экскурсию по дворцу, где узнают, какие праздничные традиции были у Шереметевых. А затем – вольются в веселый хоровод народных гуляний: посоревнуются в перетягивании каната, потанцуют и покатаются на карусели, а еще поиграют на народных инструментах. Что интересно, кусочек праздника можно будет унести с собой (если что, речь не о блинах). На мастер-классах в «Кусково» научат делать оригинальные свечи из вощины и помогут нарисовать на фарфоровой тарелочке солнышко – яркое и веселое.

Игра в чижа

Музей Ратной истории Москвы на Крутицком подворье устраивает гуляния, как «в преданьях старины глубокой». Поэтому приготовьтесь к очень активному празднику. Будут народные игры – хороший шанс узнать, чем чиж отличается от красных горок и городков, а также возможность показать свою меткость в стрельбе из лука и мушкета, и порадоваться за героев кукольного представления. Напоследок не забудьте сделать фото в доспехах – чтобы любоваться им до следующей Масленицы.

Блин идет на рекорд

Измайловский кремль собирает на Масленицу тех, кто любит народные гуляния и готов веселиться до самого вечера. Весенний карнавал захватит субботу и воскресенье. 25 февраля тут погрузятся в изучение традиций: заглянут на Тещины вечерки и Золовкины посиделки, а также попробуют победить в конкурсе на подбрасывание блинов. А 26-го соревноваться будут уже повара, которые приготовят Царь-блин невероятных размеров. Завершится праздник сжиганием чучела Масленицы.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×