Хорошие новости: прием антибиотиков во время беременности не связан с врожденными пороками у детей
2 Ноября 2015

Хорошие новости: прием антибиотиков во время беременности не связан с врожденными пороками у детей

Исследователи из Университета Монреаля задались вопросом, если ли связь между мальформациями у детей и приемом антибиотиков мамой во время беременности. Оказалось, что такой связи нет.

Ученые из Университета Монреаля и аффилированной клиники CHU Sainte-Justine немного успокоили будущих мам: прием некоторых антибиотиков во время беременности не представляет риска для ребенка. Предметом изучения стали макролиды — группа распространенных антибиотиков, в состав которых входит пенициллин. В исследовании была задействована медицинская история 135,839 мам из Квебека.

«Мы пытались установить риск значительных врожденных пороков у детей, которые на стадии эмбриона были подвержены воздействию двух наиболее распространенных макролидов. Мы не нашли никакой зависимости между этими факторами. Из всех 136 тысяч историй мама принимала антибиотики во время беременности в 1,7% случаев, а врожденными пороками страдали 9,8% новорожденных. Мы провели статистический анализ и не нашли никакой связи между этими группами», — рассказала руководитель исследовательской группы Анник Берар.

Фото: Shutterstock

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×