Отцы и дети
6 Февраля 2014

Отцы и дети

Если ваш сын подрос, а его отец до сих пор не знает, чем заняться с ним в выходные, предлагаем 7 мест, где будет интересно обоим. Все-таки мамам тоже надо иногда отдохнуть от мужского внимания.

Стрельба из лука

Чтобы почувствовать себя отважными "робин гудами" совсем не обязательно отправляться в Шервудский лес или грабить богатых. Почему бы для начала не попрактиковаться в стрельбе из лука? Сделать это можно и в тирах, и на специальных открытых полигонах, так сказать, для полноты ощущений. В холодное время года с ветрами и снежными буранами первый вариант, конечно, предпочтительнее. Тем более, что в тире можно совершить своеобразное "путешествие во времени", испробовав оружие из разных технических эпох. Начните все же с лука. Новичкам следует учесть важное правило безопасности: во время тренировок всегда используйте специальную защиту для рук и пальцев. В противном случае есть риск после парочки выстрелов получить серьезные травмы и гематомы. Помимо стандартной мишени в продвинутом тире вам предложат отправиться на настоящую виртуальную охоту: например перейти на объемные 3D-мишени или начать стрелять по забавным муляжам кабанов, медведей и зайцев. Охота пуще неволи!

Музей спорта

"Трус не играет в хоккей!" "Футболом едины!" или "О-ле, о-ле, о-ле... Россия — вперед!" Фразы из лексикона большого и маленького "чемпионов"? Совершить увлекательный экскурс и поближе познакомить детей с различными видами спорта, а заодно и самому узнать много нового о легендарных атлетах и значимых для нашей страны победах можно в Музее физической культуры и спорта. В его фондах хранится более 80 000 экспонатов. В их числе награды, кубки, призы, снаряжение, одежда и обувь именитых спортсменов, мастеров спорта, олимпийских чемпионов. Здесь рассказывают об истории возникновения спортивных игр с древности до настоящего времени. Отдельный зал посвящен национальным забавам: лапта, борьба, соревнования на санях, лыжах и повозках, перетягивание канатов, городки и др. "На сладкое" — экспозиция с символикой Олимпийских игр всех стран. В музее проводят как общие, так и тематические экскурсии. Есть, чем гордиться и куда стремиться!

Адрес: Москва, ул. Казакова, д. 18

Телефон: +7 (495) 995-35-50

www.MuseumSport.ru

Испытательный полигон электроэнергии

Место, в которое мужчин тянет как магнитом: техническое и мистическое. В советское время здесь находился знаменитый испытательный стенд Всесоюзного энергетического института им. Ленина, на котором проводили тестирование техники на стойкость к воздействию импульсных электромагнитных полей. Среди любителей индастриала место получило немного несуразное и неправдоподобное прозвище — "комплекс установок Теслы". В действительности, это совсем не так. Несмотря на путаницу в названиях, место и впрямь впечатляющее: огромные каскады трансформаторов со сверхмощным генератором импульсных напряжений, которые могут порождать настоящие молнии длиной до 150 метров. Футуристические конструкции можно изучить из-за забора, а можно попробовать договориться со сторожем за символическое плату. Дополняют картину — руины самого большого в мире космического купола, высотой 118 метров и диаметром 236 в стороне от электрического полигона.

Адрес: Московская область, поселок Красная Горка, Волоколамское ш., 61-й км.

Музей техники Вадима Задорожного

Большинство мужчин в музеи и калачом не заманишь. Музей техники Вадима Задорожного — тот редкий случай, когда посмотреть на экспонаты отец семейства сам первый потащит всю семью. По словам создателя уникальной экспозиции, частное собрание уже давно стало достоянием народа. Поэтому и вход сюда бесплатный для всех желающих. Перед музеем — площадь с советскими, немецкими и американскими танками, бронемашинами, самолетами, установками залпового огня и другой тяжелой техникой. А в специально построенном трехэтажном здании — ретроавтомобили и мототехника. В том числе бронированный лимузин Сталина, "кадиллак" Хрущева, кабриолет Берии и болиды "Формулы-1". Еще одна приятная неожиданность не только для "рукастых" детей, но и для неудержимых в порыве все потрогать-пощупать-понажимать пап. Залезай куда хочешь, крути, что хочешь. Почти все машины исправны, и за отдельную плату на них даже можно прокатиться по местной территории. По выходным для детей проводят увлекательные мастер-классы.

Адрес: Московская область, Красногорский р-н, поселок Архангельское, Ильинское ш., стр. 9

www.tmuseum.ru

Мини-гольф в Крылатском

Не смотря на приставку "мини" — максимальный накал страстей и дух соперничества в этом виде спорта всем новичкам обеспечен. Миниатюрная версия своего "большого брата" считается, на минуточку, одной из самых популярных спортивных игр в мире! Стандартное поле включает в себя 18 дорожек и 36 лунок разной сложности прохождения, что отвечает всем требованиям для профессиональной и любительской игры в мини-гольф. Главная цель — пройти площадку за наименьшее число ударов. Очень демократичная версия старинной аристократичной игры без возрастных ограничений и специальной физической подготовки, при этом не менее зрелищная и азартная. Спокойствие, только спокойствие! Главное в мини-гольфе — это сохранить хладнокровие.

Адрес: Москва, ул.Островная, 2

Телефон: +7 (495) 234-74-51

Секретный бункер

Музей Холодной войны или "Бункер-42" или "бункер Сталина". Еще недавно объект был засекречен, так как служил в качестве запасного командного пункта Штаба дальней авиации и центром связи. Сегодня комплекс, расположенный на глубине более 60 метров, открыт для массового посещения. Строительство объекта началось в 1951 году в связи с угрозой начала ядерной войны с США. Среди экспонатов: костюмы химзащиты и форма связистов, средства вооружения и военной связи, документальные фильмы о периоде Холодной войны и, конечно, "та самая красная кнопка" для запуска ядерного оружия. Коридоры в виде лабиринтов, массивные двери, большие массы бетона, шахты, помещение запутанных инженерных систем полувековой давности — не голливудские декорации, а реальность, от которой дух захватывает!

Аэродинамическая труба Freezone

Полеты не во сне, а наяву — это, конечно, про парашютистов. Если на реальный прыжок с вершины облаков вы пока не готовы, не стоит отказывать себе и детям в удовольствии почувствовать эффект свободного падения. Аэродинамическая труба - это симулятор одновременно и полёта ввысь, и бесконечного падения в бездну, который используют для тренировок профессиональные парашютисты. Только представьте себе, что мощный воздушный восходящий поток, дующий со скоростью свыше 200 км/ч, подхватывает вас как пушинку, и вы... летите, расправив крылья! Учитывая, что при настоящем прыжке вблизи земной поверхности конечная скорость падения человека составляет около 180 км/ч, ощущение свободного падения в аэротрубе и впрямь реальные.

Адрес: Московская область, Чеховский р-н, Симферопольского шоссе, 59 км.

Телефон: +7 (495) 729-51-22

www.realfly.ru

Текст: Кристина Басс Гарсиа

Другие материалы рубрики
×