Эксперты: рожать в больнице все-таки безопаснее, чем дома
19 Августа 2016

Эксперты: рожать в больнице все-таки безопаснее, чем дома

Риск серьезных осложнений повышается в 2-3 раза при домашних родах, проанализировали свежую статистику эксперты Американского колледжа акушеров и гинекологов

Эксперты Американского колледжа акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists, ACOG) еще раз подтвердили: рожать безопаснее в больнице или в родильном доме, а не дома. Такое мнение в ACOG однозначно высказали еще в 2011 году и еще раз повторили сейчас, приняв во внимание недавние исследования, касавшиеся недостатков и преимуществ домашних родов.

Риски ясны: для матери домашние роды означают меньшее число возможных медицинских интервенций (например, в домашних условиях нет возможности сделать экстренное кесарево), для ребенка — повышенный риск смерти, судорог, нарушения функционирования мозга, заявили эксперты ACOG. По статистике, впрочем, перечисленные осложнения встречаютсядостаточно редко и дома, и в роддоме, но все же дома их риск повышается в два раза: на 1000 плановых родов приходится 4 младенческие смерти дома и 2 в больнице. Пароксизмы у новорожденных встречаются при домашних родах в три раза чаще, чем при родах в больнице.

Другие материалы рубрики
×