Исследование: грязь и микробы в ней может защитить ребенка от астмы
10 Августа 2016

Исследование: грязь и микробы в ней может защитить ребенка от астмы

То, что ваш ребенок обожает возиться в грязи, возможно, не так уж плохо. Авторы нового исследования утверждают, что грязь и обитающие в ней микробы могут защитить детей от астмы

Исследование было опубликовано в научном журнале New England Journal of Medicine. Команда ученых обнаружила, что дети амишей — последователей религиозного движения, не принимающего современные технологии, — все время контактируя с животными и грязью на фермах, где они живут, страдают от астмы гораздо реже, чем дети с похожим генетическим бэкграундом, живущими в более стерильных условиях.

Ученые изучили данные 60 детей — половина из них были детьми амишей, другая половина нет. Предки всех из них происходили из центральной Европы, все они жили в экологически чистых районах, употребляли в пищу простые продукты и не держали домашних животных. Но если одна половина детей жила на маленьких фермах без электричества, вторая половина — на больших индустриальных фермах с гораздо более высоким уровнем гигиены. Случаи заболеваемости астмой у первой группы составили 5%, а у второй — 21%: оказалось, что грязь и микробы в ней действительно способствуют укреплению иммунной системы ребенка.

Впрочем, ученые предупреждают, что это всего лишь небольшое предварительное исследование, и выкидывать из дома вылесос и чистящие средства пока рано.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×