Фитнес во время беременности действительно полезен
8 Августа 2016

Фитнес во время беременности действительно полезен

Посещение спортзала во время неосложненной беременности не только не увеличит риск преждевременных родов, но и поможет сохранить здоровье в этот период, утверждают ученые

В американском научном журнале American Journal of Obstetrics & Gynecology был опубликован обзор, объединяющий данные нескольких небольших работ в области доказательной медицины, — рандомизированных контролируемых испытаний, считающихся самым точным видом исследований. Всего в тестах принимало участие больше 2000 беременных женщин. Половина из них занималась фитнесом во время беременности, а половина нет. У тех женщин, которые тренировались от 35 до 90 минут 3-4 раза в неделю, риск преждевременных родов оказался не выше, чем у тех, кто вообще не занимался спортом. А вот риск гестационного диабета, повышенного давления и внепланового кесарева у активных беременных оказывался ниже.

Кроме того, отмечают ученые, у фитнеса во время беременности масса других преимуществ: легкие спортивные нагрузки улучшают сон, помогают подготовиться к родам и быстрее восстановиться после них. В качестве вывода авторы обзора порекомендовали беременным не меньше 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю, заметив, правда, что женщины, беременные двойняшками или тройняшками, в исследованиях не участвовали — им рекомендации стоит получать индивидуально.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×