Места знать надо: выходные в Риме с Катей Мухиной и ее дочкой Машей
31 Марта 2015

Места знать надо: выходные в Риме с Катей Мухиной и ее дочкой Машей

Для меня Рим – особенное и невероятно любимое место. Я могу бесконечно гулять по этому городу, восхищаясь его архитектурой, достопримечательностями и историей так, как будто вижу и слышу о них впервые. Мне давно хотелось поделиться своими ощущениями с Машей, к тому же она увлекается живописью, а Рим, как известно – это музей под открытым небом.

Я мечтала о том, чтобы Рим стал Машиной любовью с первого взгляда, поэтому решила поселиться в Hotel de Russie. По иронии судьбы один из самых красивых отелей Вечного города называется «Русский отель» - говорят что, именно здесь когда-то располагалась римская резиденция Романовых.

Первый козырь отеля – его расположение: он находится между главными достопримечательностями Рима - Испанской лестницей и Piazza del Popolo, в нескольких шагах от площади Навона и Фонтана Треви. Но главная прелесть Hotel de Russie скрыта от посторонних глаз за его стенами, а точнее в его, утопающем в зелени, внутреннем дворике, который носит имя Giardino di segreto, то есть «Секретный сад». Это идеальное место для свадебных церемоний и романтических ужинов, хотя завтракать тут в компании любимой дочери тоже невероятное наслаждение. Сидя на одной из террас в тени кипарисов за чашечкой кофе, невозможно поверить, что находишься в самом центре огромного мегаполиса.

Кстати, даже если вы допустили ошибку и остановились где-то в другом месте, непременно загляните на обед или ужин в ресторан Le Jardin de Russie, таким образом вы сможете не только отведать изысканные блюда, но и полюбоваться на «таинственный сад». И не удивляйтесь, если за соседним столиком окажется Моника Белуччи, Аль Пачино или Брюс Спрингстин.

Окна большинства номеров отеля выходят прямо в сад, так что утром вас будит аромат вековых пиний, лимонных кустов, гардений и щебетанье птиц, но надо признаться, что обладателям других комнат повезло с видами ничуть не меньше – их окна смотрят на фантастическую Piazza del Popolo или живописные крыши римских палаццо.

Сам отель выдержан в классическом итальянском стиле и расположен как раз в одном из таких палаццо, построенном архитектором Джузеппе Валадье в 1814 году, ну а поскольку наша с Машей поездка была задумана как культурная и образовательная, то подобная атмосфера была для нас более, чем уместна. При этом сам отель суперсовременен. Здесь все просто и без излишеств, но есть абсолютно все, чего ждешь от комфортабельного отеля: начиная от тренажерного зала, бассейна, бани и сауны и заканчивая шикарными номерами.

Хозяева отеля явно знают как найти подход к детям, во всяком случае Маша была покорена внимательным отношением к себе: ей и персональную открытку оставили, и рюкзачок с разными детскими аксессуарами подарили, и мармеладом угостили. А еще она влюбилась в местные бранчи – невероятно вкусные и разнообразные, которые сервируют на одной из террас прямо в саду.

Мы с Машей планировали воспользоваться услугами гида, но мой давний знакомый, дизайнер аксессуаров Жильбер Халаби узнал из инстаграма, что мы в Риме, и вызвался быть нашим экскурсоводом. Кстати, Жильбер прислал мне в подарок небольшой клатч из своей новой коллекции. Внутри сумочки скрывается надпись «you are very beautiful», ставшая визитной карточкой дизайнера. Этот очаровательный подарок всегда будет напоминать мне о наших прогулках с Машей и Жильбером по Риму. (Ниже вы найдете список обязательных для посещения мест от Жильбера, мы были в каждом из них и остались в полном восторге).

Вечный город, город - музей, прекрасный и любимый мною Рим исхожен туристами вдоль и поперек. Пантеон, Форум, Колизей с перерывами на неспешные обеды и ужины и, конечно, легкий шопинг (кстати, первый в мире торговый центр был построен в Риме императором Траяном. Он состоял из нескольких уровней и более 150 торговых точек, которые продавали все - начиная от еды и специй и заканчивая одеждой). Здесь каждый район – отдельный город и описать все его красоты просто невозможно, поэтому я назову лишь несколько мест из сотен и порекомендую, что надо обязательно увидеть и попробовать и где побывать.

Увидеть:

Работы величайших мастеров эпохи Ренессанса, собранные в крупнейшей коллекции на вилле Боргезе и во дворце Дориа-Памфили, и великолепную архитектуру Бернини и Борромини – церкви эпохи Контрреформации, дворцы и легендарный фонтан Четырех Рек, включенный в систему Aqua Virgo. Кстати, помимо тенистых аллей и журчащих фонтанов в парке Виллы Боргезе есть несколько старых каруселей, зоопарк, велосипеды и электромобили напрокат, пруд с лодками и детская площадка с игротекой.

Экскурсия по базилике Сан-Клементе – это прогулка сквозь века. Через церковь XVII века вы проходите к мозаикам века XIII, оттуда спускаетесь к фрескам XII века, а затем к зернохранилищу времен Августа.

Попробовать:

Тефтели из телятины и гамбургеры «Монте-Сан-Бьяджо» в одном из самых знаменитых и рекомендуемых в Риме ресторанов – Antica Pesa (Via Garibaldi, 18). Бронировать стол следует заранее, так как конкуренцию вам могут составить Мадонна, Роберт Де Ниро и Фрэнсис Форд Коппола. За лучшей в городе пиццей отправляйтесь в ресторан La Scala (Рiazza della Scala, 60). Обязательно загляните в знаменитый еврейский ресторан Giggetto (Via del Portico d’Ottavia, 21/2-22), а в нем отведайте настоящий римский рыбный бульон – особенное блюдо, которое появилось именно в еврейском гетто и лучше всего готовится здесь. Hostaria dell’Orso - это настоящий трактир, на стенах которого развешаны горящие факелы. Лучший выбор для детей - равиоли с хрустящим беконом (Via dei Soldati 25/с, +39 06 68 30 11 92).  Ну а наш любимый ресторан - Asuntra madre, тут подают лучшие блюда из рыбы и морепродуктов (Via Giulia, 14, +39 06 6880 6972).

Побывать:

Маме: Спа Hotel de Russie – единственное место в городе, где отныне можно пройти полноценный комплекс антивозрастных процедур с использованием средств Swiss Perfection. В основе разработанных швейцарскими учеными в лабораториях Монтре формул для продуктов этой линейки – клетки растительного происхождения. Помимо борьбы с первыми признаками старения они прекрасно увлажняют и питают кожу.

Детям: Год назад для посещения открылась всемирно известная римская киностудия Сinecitta. Здесь можно просто гулять по прекрасному парку среди студий, а можно зайти в музейные кинопавильоны, где сохранились декорации и костюмы, использованные в знаменитых кинолентах эпохи расцвета итальянского кинематографа 50-80-х годов XX века.
 

Если вы путешествуете по Риму с ребенком, доставьте радость и ему, и себе и загляните в самый большой в городе магазин игрушек Al Sogno (Piazza Navona 53).

Познакомьте своего ребенка с историей древнего Рима, прокатившись с ним на «Лифте времени» - аттракционном вагончике, где зрителям показывают 3D-видео со сценками из древнеримской жизни, одновременно обрызгивая их водой и раскачивая вагончик. Via dei SS Apostoli 20, +39 06 69 92 18 23, time-elevator.it. 

Самый увлекательный и развлекательный из всех римских музеев для детей - музей Explora. В нем можно на своем опыте понять, как свет делится на составляющие, что такое сила притяжения и как передается звук. Via Flaminia 80/86, +39 06 361 37 76, mdbr.it. 

Советы инсайдера: секретные места от Жильбера Халабиwww.halaby.eu):

Кафе:

Sant' Eustachio il caffe', Piazza di Sant'Eustachio, 82

Caffe' Greco, Via dei Condotti 86

Бары:

Salotto 42, Piazza di Pietra 42

DOM, Via Giulia, 131

Рестораны: 

The Deer Club, Via Giulia, 131

Assunta Madre, Via Giulia, 14

Maccheroni, Piazza delle coppelle, 44

Бутики:

Boncompagni Sturni : Via di Campo Marzio, 81-82-83 (старинная мебель, предметы интерьера и ювелирные украшения)

Eleuteri: Via dei Condotti, 69 

Trimani Vinai: Via Cernaia, 37/b (Wine shopping)

Музеи:

MAXXI, Via Guido Reni, 4 A

MACRO, Via Nizza, 38

 

 

Другие материалы рубрики
×