Органическая косметика: что выбрать?
9 Июня 2015

Органическая косметика: что выбрать?

Ольга Флер, глава агентства NSTD agency, и Марина Крючкова, автор и руководитель уникального для России проекта,  – специализированного полибрендового магазина органической косметики BIOZKA Concept Store, поговорили о том, почему нам так хорошо на свежем воздухе; о пользе лавандового масла и о том, нужно ли пользоваться органической косметикой.    

Чем Вы занимались до того, как решили создать магазин органической косметики?

По образованию я биолог, но во время перестройки все меняли профессию, и я не стала исключением. Мне предложили поучаствовать в продвижении французского профессионального косметического бренда YON-KA (Paris): так я оказалась в косметологии. Кстати, именно тогда я близко познакомилась с  ароматерапией, с которой теперь связана моя жизнь. Затем меня пригласили в компанию Faberlic принимать участие в создании новых косметических формул: вместе с химиками мы искали активные ингредиенты для косметики, создавали новые и патентовали их.

Как распознать органическую косметику?

Органическая косметика должна соответствовать специальным международным стандартам, разработанным именно для того, чтобы она  имела право называться органической. Продукция, которая создана в  соответствии с  этими стандартами, обязательно имеет соответствующий  значок на упаковке. Самые известные и прогрессивные европейские стандарты для органической косметики – это BIO (Cosmebio, Ecocert, Франция) и NaTrue (Германия)

А существуют ли в России такие стандарты?

Совсем недавно появился первый такой стандарт для сертификации органической косметики «BioRus». Конечно, он менее требовательный, чем европейские аналоги, но, тем не менее, это первый шаг.

Как родилась идея открыть магазин органической косметики?

Идея пришла ко мне во время работы в Faberlic, когда я узнала о существовании органических стандартов для косметической продукции. И, разумеется, попыталась внедрить их в производство, но тут же встретила сопротивление коллег-химиков. Ведь химические формулы в традиционной и органической косметике – абсолютно разные вещи. Синтетическая косметика производилась на протяжении всего последнего столетия, а органическая – это инновационный продукт 21 века, не совсем «понятный» для профессионалов, чьё мировоззрение сложилось «вчера».

Стало очевидно, что будет очень сложно продвигать органический продукт на рынке традиционной косметики, а для успешного продвижения необходимо создать особенный специализированный магазин, где на полках присутствовала бы только натуральная, сертифицированная по органическим стандартам продукция.

До сих пор в России только в BIOZKA Concept Store  ассортимент на 100% состоит из продукции брендов, которые создают исключительно  высококачественную органическую косметику, в других, как правило, присутствует микст органической и псевдоорганической косметики, производители которой лихо называют свою продукцию органической лишь потому, что экологическая тема стала модной. Увы, они попросту вводят своих покупателей в заблуждение. На этом фоне очень сложно достучаться до сознания потребителя с идеей, что косметика в принципе должна быть только натуральной, а ещё лучше – органической, уже только потому, что таковым является человеческий организм,  и  добровольно загрязнять его «химией» не стоит. Ну, ничего, капля камень точит.

Какой ваш личный фаворит у Florame – марки натуральных ароматических масел, представленной в BIOZKA Concept Store?

Честно, я всю их продукцию очень люблю. Нам, городским жителям, не хватает натуральных ароматов. Поэтому обязательно нужно иметь у себя дома, скажем, масло лаванды. Кроме того, что лаванда отличный антисептик, регенерирует и оздоравливает кожу, она ещё является и натуральным безопасным транквилизатором – великолепно успокаивает нервы и снимает стресс.

Как выбрать из множества ароматических масел то, что подходит именно тебе?

Существует множество профессиональных интернет-ресурсов, которым можно доверять. Однако эффективность ароматерапии зависит от чистоты и качества эфирных масел. Florame в этом смысле – бесспорный лидер на нашем рынке, а разнообразие органических эфирных масел и их композиций не имеет аналогов и в Европе.

В чем преимущество продукции марки Cattier Paris, также представленной в BIOZKA?

Марка Cattier носит имя своего создателя и выпускает продукты с натуральной глиной. Глина – это удивительный минеральный ингредиент. Он обладает уникальными свойствами: очищает организм, причем не только на поверхности, но и изнутри. Глина впитывает в себя все токсины, загрязнения и отдает коже полезные минералы. Происходит очищение и минерализация организма одновременно. Важно знать, что глину для марки Cattier добывают только в экологически чистых районах.

Какие средства в Cattier вы бы порекомендовали?

У Cattier огромная линейка. Стоит обязательно попробовать глиняную зубную пасту, глиняные маски, адаптированные для каждого типа кожи. Глину в порошке можно использовать для ванн. Есть еще уникальный глиняный гоммаж или пилинг для лица, он универсальный. Достаточно нанести его на кожу, в течение 3-5 минут помассировать лицо подушечками пальцев, используя легкие круговые движения, и смыть водой – на ваших глазах цвет лица улучшится, кожа станет чистой и сияющей.

Расскажите, может ли быть парфюмерия натуральной?

Так уж мы устроены природой, что нам необходимо дышать натуральными ароматами, без этого наш организм страдает. Поэтому нам так хорошо в лесу, где много зелени и свежий воздух. А ведь в этом воздухе в этот момент растворена масса эфирных масел. Кроме того, не секрет, что с помощью ароматов можно влиять на настроение и поведение человека. Цитрусовые его улучшают, а вот лаванда расслабляет и усыпляет. Как воздействуют на нас натуральные эфирные масла мы знаем, а вот как синтетические аналоги – неизвестно. И да, парфюмерия может быть не только натуральной, но и сертифицированной по органическим стандартам, как, к примеру, у известного французского бренда Acorelle, который имеет сертификат BIO(Cosmebio, Франция) и NSF(США). Последний получен для успешного продвижения на натуральном косметическом рынке северной Америки.

Какие запахи представлены у Acorelle?

Acorelle – это самый крупный производитель натурального органического парфюма в мире, но, по сравнению с транснациональными корпорациями-монстрами, это очень маленькая компания. Последняя новая коллекция Acorelle насчитывает 9 уникальных ароматов, которые делятся на 3 группы: «спокойствие», «равновесие» и «энергия». Но это лишь лечебная сторона, о которой традиционная парфюмерия может только мечтать! Парфюмерные композиции Accorelle созданы в Грассе, признанной столице мировой парфюмерии, и отличаются ярким современным звучанием, фантазийностью и оригинальностью! Есть цветочные, шипровые,  амбровые ароматы… Думаю, что каждый найдет свой аромат в этой нишевой парфюмерной гамме.

Как кожа реагирует на органическую косметику, если раньше применялась синтетическая?

Синтетический продукт люди использовали по собственной воле все предыдущее столетие, не осознавая всей опасности. При переходе на натуральную косметику кожа не испытывает ничего, кроме счастья! Мы живем в ужасных экологических условиях, наносим синтетическую косметику, едим непонятно что… Наш организм устал от всего этого, поэтому использование органических продуктов, включая косметику, – это настоящее отдохновение для него, программа DETOX, если хотите.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×