Мифы: окрашивание волос во время беременности
15 Февраля 2017

Мифы: окрашивание волос во время беременности

Что только не приходит в голову беременным. Знаете, сколько всего их волнует: от сломанной на парковке таблички с объявлениями до ситуации с загрязнением планеты. И пытаясь разобраться в этих мыслях, они понимают, что проблема — в голове. Дальше, по логике, приходит решение всех вопросов: с головой надо что-то делать. Красить! В розовый! Или лиловый? И тут из подсознания советы бабушки: «Во время беременности — нельзя». Бабушек мы любим, но за советом отправились к специалисту Марии Артемкиной, технологу Matrix, которая рассказала допустимо ли на самом деле окрашивание во время беременности.

Каждая женщина с трепетом готовится к появлению малыша. Первые мысли, которые приходят в голову будущей маме — как обеспечить здоровое будущее ребенка? Как только родные узнают о радостной новости, оказывается, что многое нельзя. И есть процедуры, которые почему-то считается «страшно» делать в салоне красоты в этот период. Для многих — это окрашивание волос. Давайте разберемся насколько это правда, и стоит ли боятся?

Наши мамы и бабушки об окрашивании волос знали мало. Красители меняли цвет и состояние волос, которое назвать «ухоженным» было сложно. Один аромат такой процедуры вызывал опасения. Действие современных красителей основано на химических реакциях. В основу состава входят аммиак или его производные, красящие пигменты, пероксиды. Дополнительные компоненты часто включают ухаживающие масла, керамиды, полимеры, о которых раньше девушки и не мечтали. В 21-ом веке красители для волос можно отнести к разряду «мягких» средств. Окрашивание волос происходит внутри волоса и над поверхностью кожи головы.

Вопреки мифам, проникнуть под кожу головы красящее вещество и аммиак не может. Именно поэтому, у блондинок и отрастают тёмные корни! Это значит, что через кожу головы красители на организм не влияют точно, и для беременных женщин эта процедура вполне допустима и полностью безопасна.

О какой опасности тогда идёт речь? Возможно, испарения аммиака. Само по себе вещество используют, чтобы пигмент красителя проник в структуру волоса. Испарения, которое возникает в процессе, могут повлиять на организм лишь при чувствительности к компоненту, как аллерген. А в первый триместр беременности риск возникновения аллергии высок. Поэтому, стоит проконсультироваться с врачом, наблюдающим за ходом беременности.

В салоне красоты, специально для таких случаев придумали тест на аллергическую реакцию. Попросите вашего парикмахера провести его за два дня до даты окрашивания. В случае, если на коже, где был краситель, осталось покраснение, припухлость, зуд — откажитесь от окрашивания. Если после теста на коже все спокойно — смело продолжайте поддерживать любимый оттенок волос.

Опытные мастера могут предложить варианты окрашивания вне контакта с кожей головы. Например, мелирование, омбре, шатушь, балаяж или колорирование. В таких техниках краситель закрывают фольгой или полиэтиленом, ограждая будущих мам от испарений и не приятных запахов.

Для абсолютного комфорта попробуйте безаммиачное (полуперманентное) окрашивание. Такой тип окрашивания дает мягкий переход при отрастании волос, и поддерживать цвет можно реже, чем при перманентном окрашивании.

Практика многих парикмахеров показывает, что у некоторых девушек менялся цвет волос и структура, например, с гладких на кудрявые. О таких изменениях важно предупредить парикмахера, ведь это может повлиять на скорость и результат окрашивания. Профессиональные стилисты, зная об «интересном положении» клиента, проведут тщательную диагностику волос, чтобы выбрать тот состав красителя, который даст нужный результат.

При чувствительности возможно использование масел и кремов, которые защитят покров кожи головы. Если девушка все-такие приняла решение повременить с окрашиванием волос, то можно прислушаться к своему стилисту и, не меняя цвет волос, подобрать подходящий домашний уход. Профессиональные шампуни и кондиционеры защитят от воздействия повреждающих факторов и сохранят качество волоса. Дополнительные процедуры в салоне, для блеска и увлажнения — альтернатива для будущих мам.

И помните: ребенку нужна счастливая мама! А женщина счастлива, когда любима!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×