Держитесь, скоро в путь!
15 Май 2014

Держитесь, скоро в путь!

Простите, дорогие читательницы, за столь долгое мое отсутствие. В свое оправдание могу лишь написать статью, посвященную лету, праздникам, сбору чемоданов и нескольким советам как летать с детьми, если вы делаете это в первый раз.

Недавно я разговаривала со своей подругой, которая собирается уже совсем скоро стать мамой. Мы все очень ждем этого. Так вот, я с ней делилась какими-то советами, по поводу перелетов с детьми. Мне казалось, что это не очень ценная информация, но по ее горящим и заинтересованным глазам я поняла, что многие знания, которые нам кажутся очевидными, только лишь потому что у нас накопился опыт, для новоиспеченных мамочек могут оказаться очень полезными. Это могут быть совсем примитивные вещи, о существовании которых просто даже не задумываешься, потому что до появления детей нас не интересовало, что надо брать с собой в самолет или, чем занять ребенка, если ты собираешь чемодан. А я люблю действовать по методу «предупрежден значит вооружен».

Очень хорошо помню свой первый полет с ребенком - это было волнительно, интересно и страшно. Я все время собирала информацию, что и как лучше сделать, что взять с собой, к чему быть готовой. Сейчас, слава Богу, старшей дочке три и я уже не так отношусь к перелетам и переездам, но все время ловлю себя на мысли, что фантазия мам не знает границ и детей всегда можно занять в игровой форме. Я обнаружила, что, например, сделать такое полезное дело, как собрать чемодан можно тоже в форме игры.

У меня с дочкой сбор чемоданов - это особый ритуал. Я - весы, а это означает что в магазине я могу два часа выбирать йогурт или молоко, если их стоит больше, чем один вид на полке, тоже самое происходит и с вещами, которые должны отправиться в чемодан. Я очень долго могу решать, что понадобится мне в поездке, ну а если к этой мозговой атаке присоединяется Нина со своим мнением, то провал обеспечен. Надо не забывать еще одну очень важную вещь - перевозбудимость ребенка начинается не с момента отправления в путешествия, а с момента собирания вещей, поэтому для меня самое главное в этот день не ругать ребенка, не кричать на него, а просто попытаться перевести прыгание на чемодане, хаотичное разбрасывание вещей по всему дому и многое, многое другое в игру. Я достаю Нине второй чемодан и с очень серьезным лицом прошу помощи. Говорю, что мне очень нужно, чтобы Нина сама сложила в чемодан необходимые вещи. Мое серьезное выражение лица в момент обращения к ней дает понять всю степень ее ответственности перед столь выжным делом. На ближайшие сорок минут – зеленый свет, ребенок занят делом, меня эта мысль сильно организовывает и я почти всегда укладываюсь в это время и все основное у меня упаковано и спрятано, чтобы шаловливые ручки моей дочки не добрались до чемодана и не перемешали все на свете.

Еще один очень важный момент – накануне отъезда с ребенком обязательно надо проводить беседу, но не в назидательной форме, а легко и непринужденно, как вы обычно говорите о мультфильме или об обеде. Я всегда очень подробно рассказываю дочке, куда мы едем, на чем, сколько будем в пути, что мы увидим, когда нам надо проснуться и так далее. Конечно, все индивидуально, но обычно для детей переезд, сборы, сконцентрированность родителей - для ребенка стресс и наша задача максимально предупредить, хотя бы на интуитивном уровне, наши сокровища о грядущих переменах. Здесь я тоже нашла некую форму игры, чтобы как-то расслабить ребенка, особенно когда он устает в дороге. Ребенку можно описать в подробностях ваши передвижения: машина, вокзал, аэропорт, самолет, поезд, лодка и дать ему ответственное задание подумать и выбрать, чем он будет заниматься в дороге. Он может выбрать все, что угодно - наклейки, карандаши, книжку, раскраску, настольную игру, но важно, чтобы он сам придумал. Исходя из моего опыта с Ниной, могу сказать, что это работает, когда ребенок начинает капризничать от усталости, от долгого пути. В этот момент вы сразу напоминаете ему о том времени дома, когда он планировал свой досуг и предлагаете этим заняться. Конечно, чаще всего к этому времени все запланированные им «дела» переделаны, но мое мнение, что любое отвлечение ребенка от темы дает вам шанс вывести его на другой разговор или заинтересовать чем-то другим. Если же вы будете на прямую переводить тему, то есть говорить: «Ну посмотри, сколько ты взял игрушек, поиграй в них...», - это скорее всего не сработает, но можно сказать: «Помнишь мы с тобой разговаривали дома (побольше деталей и описания того момента) и придумывали, чем мы будем заниматься в автобусе, пока стоим в пробке.... видишь нам не хватило игрушек...я не ожидала... давай вместе прямо сейчас придумаем какую-нибудь игру…» Скажу честно, конечно, этот ход не всегда работает, но иногда может спасти от истерик и без того уставшего ребенка в дороге.

Для тех мам, кто летит в первый раз и совсем с крохой, могу тоже поделиться парой советов, исходя из своего небольшого, но все же опыта. Я отправилась в путешествие с Ниной, когда ей исполнилось два месяца и, как писала в начале, помню полет очень хорошо.

Я очень подробно узнавала у старших товарищей, что надо брать с собой в самолет, так как если бы я взяла все, что мне казалось нужным в тот момент, то самолета точно не хватило бы. Пришлось выбирать, что взять, помимо бутылок, влажных салфеток, памперсов, сосок и так далее. В первый раз я не взяла с собой в ручную кладь и очень пожалела об этом несколько сменных бодиков, штанишек или колгот, так как облиться, описаться мимо памперса или во время смены его - это любимое дело малышей. Еще очень нужной вещью оказалась тоненькая простынка, так как в самолете часто дует, а пересесть или переставить люльку не всегда есть возможность. Занавес из простынки поможет избежать прямого попадания холодного воздуха на малыша. Конечно же, не спроста пассажиров с детьми пытаются посадить в нос самолета, во-первых, это удобнее, а во-вторых, я, как сумасшедшая мамаша, выяснила, что кондиционирование воздуха идет из носа самолета в хвост.

Ну и последний совет, который дал мне педиатр: при взлете и посадке малышам надо давать соску, бутылку с водой или соком, а еще лучше грудь. Так они будут спокойнее и смену атмосферного давления перенесут лучше. Только не повторяйте моей ошибки и давайте сосать только, когда взлетели, а то я так нервничала, что дала пить Нине, как только завелся мотор самолета, ну и конечно же, к моменту взлета она, уже напившись, не понимала, почему мама маниакально пытается ее накормить еще, еще и еще.

Ну и последний, на мой взгляд, самый важный совет: забудьте о проблемах и не напрягайтесь. Если вы будете получать удовольствие, то и ваш ребенок будет получать удовольствие и никак по-другому!

P.S. Знаю, что моя подруга, речь о которой шла в начале, читает эту статью. Она далеко от меня и я ей передаю привет! Мы тебя любим и ждем! И не тебя одну!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×