Здравствуйте, я ваша Няня!
8 Май 2014

Здравствуйте, я ваша Няня!

Скажу сразу: я восторгаюсь теми, кто готов работать няней. Под няней я имею в виду не сиделку с младенцами до 6 месяцев, хотя и эти - тоже герои. Я люблю всех своих нянь, даже тех, кто смалодушничал и сбежал, в поисках лучшей участи. А тем, кто верно остается с нами - просто памятник при жизни.

А началось все так.

К кому из познавших радость материнства не приходило невыносимое желание прямо сейчас, сию минуту сбежать? Вот прямо необходимо срочно сделать маникюр! Нет, маникюр - ерунда! Покрасить голову! Да просто поехать в магазин!!! Прямо в домашних тапочках прыгнуть в машину - вот он, родной домик на колесах - за 3 месяца почти не запылилась! - и умчаться до ближайшего «Перекрестка» (ну, конечно, куда дальше уехать кормящей матери?). Ну или правда, на маникюр! Счастливы те, кому предлагают беззаветную помощь мамы и свекрови. (Принимайте любую помощь - не раздумывайте!) Говорят, есть примеры, когда и в отпуск могут «отпустить». Но, как правило, надолго мало кого хватает. Иные начинают думать, что вы только и делаете, что краситесь, маникюритесь и думаете только о себе (раз в неделю-то!), и при случае это обязательно припомнят, другие резко вспоминают о себе - ведь и они давненько в салон не ходили, и вот теперь самое время тоже, наконец-то, о себе подумать (кто спорит?), кто-то припоминает, «как раньше было», «все сами, сами, и ничего»... И как-то постепенно просить о помощи становится уже неловко - ну и правда, все имеют право на свою жизнь. В общем, через пару лет полного погружения в материнство было решено пригласить профессиональную помощницу. Ее главные функции предполагались такие: 3 раза в неделю приходить «посидеть» или «погулять», дабы у меня была возможность делать хоть что-то, кроме этого.

Очень быстро нянин график разросся до 4-х, а затем и 5-ти дней в неделю, а также на няню были возложены и другие, наводящие скуку дела, вроде приготовления «пюрешек» и «печенюшек» (читали когда-нибудь сайты для мам? О, это кладезь подобных лексем!) и прогулки на детские площадки и обратно. Для кого-то в этих моционах явно заложен глубокий вселенский смысл, стоит взглянуть на лузгающих семечки и запивающих их пивком, молодых мамаш, наводняющих детские площадки нашего города. Мне никогда не хватало фантазии, чтобы найти темы соприкосновения, а во мне они явно чувствовали классового врага, и потому сторонились. Няни же прекрасно находили общий язык в таких условиях, превращая прогулку, в полноценный и длительный процесс. В итоге и волки, и овцы, как говорится, довольны: дети накормлены и нагуляны, мама в спокойствии и добром нраве, папа, вернувшись с работы, находит оба этих явления крайне привлекательными, няня счастлива убежать домой, дети рады побыть с родителями, семейный ужин-идиллия-счастье.

Я преклоняюсь перед самоотверженными родителями, особенно с двумя и даже тремя детьми, справляющимися без няни, кладущими жизнь на алтарь домашнего очага.., но предположу, что это их сознательный выбор, а может, и особое призвание, а может, патологическое жертвоприношение - бывает и такое. Свой выбор мы, как родители, сделали 6 лет назад. Боюсь ли я, что дети меня осудят? Возможно! Упрекнут ли в недостатке внимания? Вряд ли. Будут ли мной гордиться? Наверняка. Скажу честно: если выбирать между качеством и количеством, я выберу первое. Мама, вынужденная сидеть с детьми без возможности посвятить время себе и отношениям с мужем, и страдающая от этого - печальное зрелище.

Мама, мечтающая о самореализации и не имеющая на то возможности - вызывает искреннее сочувствие. Уставшая от детей мама, не станет читать на ночь книжку, не придумает сказку, не поговорит по душам - у нее вряд ли останутся на это силы и время. Мама деятельная, у которой кроме детей есть другие занятия, мама, соскучившаяся, которая бежит домой, зная, как ее ждут - сделает это с удовольствием, отдаст все с лихвой - в благодарность, что дети ее «отпустили». Не секрет, что работающие мамы порой зарабатывают немногим больше своей няни. И тем не менее, их усилия стоят того. Хотя бы, чтобы на вопрос ребенка «Какая у тебя профессия, мама?» дать достойный ответ и позволить ему немного тобой погордиться, а может даже и похвастаться.И наверное, когда придет время, такая мама так же легко отпустит и своих детей искать себя, а сама - предложит помочь с внуками. Услуга за услугу. Все по-честному.

Иллюстрация: Александр Голубев
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×