Дети и психология
28 Апреля 2014

Дети и психология

Вообще, я считаю, что маленькие дети - это такие зверьки. (Кто-то будет спорить с матерью троих малолетних детей?!)Ну то есть да, конечно, они личности и все такое, и очень разумные, и хитрые личности, но это лишний раз доказывает, что, да, все-таки - зверьки. Они умеют маскироваться и приспосабливаться, выживать в невыносимых условиях, использовать слабости - свои и окружающих, выбивать слезу, давить на жалость, шантажировать и подкупать своей слабостью и невинностью - и все ради того, чтобы отвоевать себе как можно больше пространства, отодвинуть границы дозволенного. Порой, это может напоминать настоящие боевые действия - со стратегиями, провалами, переговорами и капитуляцией.

В своей родительской практике я проходила все стадии: от искреннего восхищения первой прочитанной буквой и благоговейного восторжения перед сыгранным на старинном Бехштейне собачьим вальсом до душераспирающей гордости за умение младенца вскрывать мой пароль на айфоне раньше, чем он научился сидеть без опоры... Да, со своими детьми мы, как правило, слепы от самого счастья обладания ими - самыми гениальными и талантливыми, ведь это МЫ произвели на свет такое чудо и половина этого недюжего интеллекта, конечно, наша! И хотя эта слепая любовь прекрасна в своей чистоте и безграничности, в ней кроется главный подвох: пока вы, закатывая глаза, восторгались талантами своего детеныша, вас использовали самым циничным образом, причем именно этим самым детенышем, неважно 2 ему года или 25.

Как-то один психолог мне сказала (на мое беспокойство по поводу своенравности трехлетнего сына): «А что вы хотели? Вы сами позволили ему возражать вам, когда он впервые отказался есть кашу, вы сами дали ему свободу выбора, когда разрешили самостоятельно выбрать цвет носочков, теперь смиритесь с его правом на собственное мнение и уважайте его, потому что именно вы позволили ему его иметь». «Ох, как не просто!», - скажу я вам, когда 3-х летнее создание, буквально недавно неумевшее ходить/говорить/есть... Да ничего, вообще, неумевшее! Вдруг говорит тебе: «А почему я должен?» Порой, мы - взрослые, не всегда осмеливаемся задать этот вопрос вслух. Но границы отвоеваны, силы неравны и, да, приходится признать: «Не должен». Или же объяснить, действительно, почему?Так и живем: объясняем, уважаем, даем право, и… Восхищаемся. Потому что, ведь это, и правда, так круто уметь в 3 года сказать: «Нет!»

Иллюстрация: Александр Голубев
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×