Как развлечь ребенка или здоровая альтернатива мультикам
3 Май 2014

Как развлечь ребенка или здоровая альтернатива мультикам

К советам нашего нового автора – мамы не просто троих детей (этим на нашем сайте уже никого не удивишь), а тройни!!! стоит прислушиваться, потому, что мы уверены, что каждый день Кристины дома – это самый настоящий тяжелый рабочий день, правда, с ежедневными премиями и бонусами в виде тройных улыбок, поцелуев и признаний в любви.

А может все-таки мультик?

Не все знают, умеют, а, соответственно, и любят проводить свободное время с детьми. Не все дети -ангелы и готовы спокойно сидеть, часами слушая чтение сказок и тд.

Дети любят двигаться? Дети любят рисовать?

Извольте!

Последнее, что мои недавние 4-х летки попробовали:

Укладываем ребенка на лист ватмана, другой ребенок обводит первого фломастером по контуру. Если малыш с мамой один на один, то, как вариант, мама сама обводит ребенка, но свои ладошки ребенок обводит самостоятельно. Мама в праве помочь, но только, направляя руку ребенка.

Какой большой малыш получился!

Разукрашиваем. Разукрашивать каким-то одним средством скучно, поэтому берем разные материалы. Обязательно просим малыша достать их самостоятельно и по очереди, открыть коробки и банки и тд. Ну и, конечно, просим ребенка закрыть и убрать уже отработанный или неподходящий материал.

Например, цветным скотчем обклеиваем что-то из одежды на портрете. Кстати, куски скотча прямо в руки не даем, а клеим их непосредственно на малыша (на ладошки, одежду, можно делать браслеты и просить снимать их самостоятельно и тд), развивая мелкую моторику ребенка. «Попробуй, сними кусок скотча со спины!» Остальное дорисовываем фломастерами и карандашами.

Лицо оформляем, к примеру, пластилином: с носом, глазами и ртом понятно, а вот волосы делаем из шариков пластилина, которые, приклеивая, протягиваем пальчиками малыша в нужном направлении. И не забудьте про уши!

Немаловажно, чтобы цвета на портрете совпадали с цветами в жизни

Теперь фон. Самое простое решение - кухонные губки для посуды + тарелка с разведенной краской. Кто-то делает небо, кто-то травку.

Мотивируйте малыша двигаться по листу ватмана и вокруг, разрешите пачкаться, разукрасьте кисточками друг другу ладони и, вместо губок и кисточек, дальше делайте фон руками, а может и ногами? Главное – удовольствие!

Сегодня с Аней мы сделали портрет любимого щенка Бублика.

На заметку:

Обязательно следите за временем, больше 30 минут выдерживают только тибетские дети!

PS Для того, чтобы в любой момент включится в подобную работу, нужно всегда иметь по друкой волшебный ящик (у нас он прозрачный, из Икеи, благодаря чему ребенку сразу видно, что и где лежит).

Базовый набор:

Листы ватмана, режем, если нужен меньший формат;

Упаковка пластилина;

Упаковка гуаши;

Набор цветных карандашей, (желательно мягких), либо мягких мелков;

Набор фломастеров;

Стаканчик с разными кисточками;

Несколько губок для мытья посуды;

Пластиковая тарелка или любая посуда для разведения краски;

Стаканчик для воды (лучше непроливайку, такие продаются во всех канцтоварах);

Разноцветный скотч;

Набор цветной бумаги, (желательно плотной, чтбы было удобно резать, и односторонней, понятно, куда наносить клей и какой стороной клеить);

Ножницы, (желательно со спец устройством для разведения) и бумажный клей-карандаш можно сложить в один стаканчик;

Рулон бумажных полотенец или что-то, что поможет быстро справиться с пролитой водой и испачканными ладошками до их генерального умывания.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×