Дневник прилежной тети
16 Май 2014

Дневник прилежной тети

Я родила Машеньку 11 лет назад, когда ни у кого из моих подруг не было детей. И была первопроходцем во всем, начиная от колясок и заканчивая пеленками. Но, вот прошло время, и у всех моих подруг по трое-четверо-пятеро детей, и , похоже, мне за ними уже не угнаться, а главное, я в какой-то момент выпала из их жизни, не понимая, что за зверь такой «бугабу» или «авент». (Если честно, о том, что эта фирма имеет отношение к молокоотсосам я успела позабыть напрочь, последние 10 лет в моей голове крутится только похожее название модельного агентства Avant). И вот, час настал, и страшилка для детей «сейчас тетя Катя придет» стала правдой, а Катя, и правда, стала тетей. Купить красивую одежду, кроватку, прыгунки может каждый, а вот наладить контакт с ребенком – гораздо сложнее. С племянницей мы поладили с самого первого раза, когда я осталась с ней наедине. Но поскольку обычно от моей сестры и своей мамы Василиса не отходит ни на секунду, я решила забрать племяшку подальше от родителей. Когда Маша была маленькая мы каждую неделю ходили в Театр Марионеток, спектакль «Колобок Ванюша» я посмотрела с ней раз 60, при этом актеры в роли лисички даже не давали отвечать на смс во время спектакля, как будто специально вызывая родителей на сцену. К счастью, за эти 11 лет в Москве появилась не только куча новых прекрасных театров и спектаклей для детей, но и отличная альтернатива им - детский клуб «Рибамбель». Забегая вперед, сразу скажу, что то ли я сильно отстала от своего возраста, то ли этот клуб не такой уж и детский, потому что от души веселилась не только Василиса, но и «тетя Катя».

Название «Рибамбель» переводится как «много детей», но пусть это вас не пугает - к толпам, бессмысленно слоняющихся по клубу детей, оно не имеет никакого отношения. Благодаря отличной атмосфере, которую удалось создать владелицам клуба, уходить отсюда не хочется ни детям, ни взрослым. Кстати, обе они — уже состоявшиеся мамы, вот чем объясняется продуманность в деталях и интерьере клуба. А вообще, «Рибамбель» — это клуб для всей семьи и место, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Мы, например, с Василисой оккупировали детский городок, поиграли в доктора, парикмахера и повара одновременно, а затем «засели в банке», где Вася в свои неполные 2 года профессионально оформила мне ипотеку. Но лично мне больше всего понравилась зона для совместного творчества и мастер-классов. Тут можно научиться лепить, рисовать и расписывать скульптуры и именно тут у Васи случилась судьбоносная встреча с прекрасным - она впервые увидела детский стол визажиста и парикмахера, не растерявшись, племянница стилиста сделала тете профессиональный макияж в стиле 80-х. Поскольку в «Рибамбель» уверены, что дети должны не только развлекаться, но и развиваться, здесь проводятся и занятия, причем, даже для самых маленьких. Курс под названием «Подготовка к школе» учит основам грамоты и восприятию художественной литературы, дети знакомятся с музыкой, математикой и окружающим миром, выполняют графические задания. «Школа раннего развития» (для тех, кому от 1 до 4 лет) помогает приобрести важные для своего возраста знания и умения, получить ответы на все интересующие вопросы и найти друзей. Для творческих личностей, вроде нас с Василисой, здесь открыта ИЗО-студия, где самые настоящие художники по авторским методикам знакомят детей с основами классического искусства и с современными направлениями в нем. Мое знакомство с жанрами натюрморта, портрета и пейзажа прошло не так давно на курсах в Суриковском училище, поэтому композиции на свободную тему у нас с Васей получились особенно удачно. Помимо развивающих занятий, в клубе проводятся различные мастер-классы. Я, например, решила, что в следующий раз мы устроим семейный teambuilding по мыловарению, пригласив на него всех членов нашей не маленькой семьи. Согласитесь, нетривиальное времяпрепровождение. Во всяком случае скучно точно не будет ни мне, ни моей сестре Лере, ни нашим дочкам Маше и Васе, не смотря на 8-летнюю разницу в возрасте. Кстати, психологи утверждают, что этот род деятельности наиболее положительно влияет на психологические отношения участников процесса. Нам налаживать отношения, слава Богу, пока не нужно - у нас они итак прекрасные, но 30 кусков мыла в нашем немаленьком хозяйстве обязательно пригодятся.

Не хотите варить мыло? Тогда можно посетить класс по изготовлению бижутерии. Уж это-то точно не будет лишним в гардеробе каждой уважающей себя девушки от 1 года до 90 лет. В программе - кольца, браслеты, диадемы и остальные любимые девочками аксессуары, которые можно смастерить из разных бусин, страз, перышек и кусочков кожи.

А еще у меня в планах поход на мастер-класс по керамике – очень медитативное занятие, как мне кажется, к тому же, я всегда мечтала вылепить свой собственный сервиз. Есть в клубе и две детских балетных студии: «Щелкунчик» и студия Ксении Белой. Посещать занятия могут мальчики и девочки, которым уже исполнилось 4 года. Репертуар обеих студий включает классические, современные, историко-бытовые танцы и танцы народов мира. Почти все занятия в «Рибамбель» проводятся в двух форматах: вместе с мамой или индивидуально. Танцы народов мира мы с Лерой уже вряд ли осилим, хотя может быть навык отплясывания гопака нам еще и пригодится когда-нибудь на съемках, а вот на классику я бы походила с девчонками с удовольствием. Так что не исключено, что в ближайшее время мы отправимся на профессиональный балетный шопинг – за пачками и балетками.

Есть тут и еще одно «уютное местечко» для всей нашей семьи гурманов и сластен – мастер-класс по декорированию тортов. Во-первых, это огромное пространство для фантазии, во-вторых, оно подходит для любого возраста (мы с Василисой выдавливали кремовые розочки с одинаковым азартом), ну и, в-третьих и в главных, во время процесса декорирования можно неплохо подкрепиться. Для меня это еще и прекрасная альтернатива кулинарным курсам (готовить я, к сожалению, не умею и не очень люблю), которые в «Рибамбель» тоже, конечно, имеются. Вместе с опытными поварами малыши готовят горячие блюда, оригинальные закуски и, конечно, сладости. Все приготовленное можно немедленно съесть или же взять с собой и угостить родителей, (как вы уже поняли, этот пункт в нашей семье является решающим).

Кстати, если уж мы вспомнили о еде, то мы с Васей, конечно, не смогли миновать местное кафе. Создательницы «Рибамбель» и здесь учли свой «мамский» опыт: меню в кафе разработано с учетом потребностей детского организма и желаний самих малышей, чье сердце, конечно же, принадлежит необыкновенно вкусным десертам. И, возвращаясь к теме десертов, - в «Рибамбель» делают торты на заказ, готовят еду «на вынос» по изысканному европейскому меню и даже могут полностью организовать вашу вечеринку «под ключ». Так что теперь вы знаете, где мы будем праздновать все наши дни рождения!

Клуб для всей семьи «Рибамбель» работает ежедневно с 11:00 до 22:00 и ждет вас по адресу: Кутузовский проспект, дом 48, галерея «Времена года», 3 этаж.

Макияж и волосы: салон "Белый сад"
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×