УТЕНОК АС. СКАЗКИ ИЗ ВАННОЙ. ЧАСТЬ III
9 Июня 2014

УТЕНОК АС. СКАЗКИ ИЗ ВАННОЙ. ЧАСТЬ III

Мы продолжаем публиковать «многосерийную» сказку для детей и взрослых от Алексея Белякова - отца троих детей, писателя, сценариста и заместителя главного редактора журнала Allure. Предыдущие главы можно также прочесть на нашем сайте.

КАК ОН ПОБЕДИЛ ДИКТАТОРА

Однажды вечером Утенок Ас долго о чем-то думал. Даже Шанель удивилась, что он слишком тихий сегодня. А Утенок, наконец, спросил Старую Мочалку:

- А можешь рассказать о своем… ну этом… друге… о Тазе?

Мочалка грустно закачалась на своем крючке:

- Да что рассказывать? Была у нас любовь. Таз да мочалка, не разлей вода.

- А за что ты его любила?

- Он был очень звонкий, белый, с широкой душой. Которая всех могла принять: и носки, и штаны, и даже шерстяные кофты. Как такого не полюбить?

Щетка Зинаида Альбертовна прислушалась к рассказу и украдкой взглянула на Крема Михалыча. Она ведь так с ним и не разговаривала с тех пор, как он побоялся идти под ванну к Гургуру. Крем тоже бросил на нее осторожный взгляд. А Шанель усмехнулась:

- Я прекрасно помню этот Таз. У него были неприятные черные сколы на эмали.

Мочалка вдруг скрутилась – так что из нее потекла вода – потом резко ответила Шанели:

- Заносчива ты, голубушка, и никого сама в жизни не любила. А эти сколы, может, были мне дороже всего в моем ненаглядном. Красавца полюбить – дело нехитрое. А ты душу полюби – со всеми ее сколами да трещинками!

Шанель фыркнула и отвернулась, показывая, что разговоры о душе ей совсем неинтересны. Ас подумал чуть и снова спросил Мочалку:

- А он к тебе как относился?

Мочалка вздохнула:

- Как к лучшей в мире. Так прямо и говорил. Жили мы душа в душу.

- Слушай, а почему же его выбросили?

- А стиральную машину купили, не нужен стал.

Шанель, которая якобы не хотела продолжать разговор, снова не выдержала:

- Правильно! Прогресс добрался и до нас, наконец!

Утенок повернулся к Шанели:

- Кто добрался?

- Достижения науки и техники, мой юный необразованный друг, - ответила Шанель и стала с любовью рассматривать себя в зеркале.

Старая Мочалка усмехнулась:

- Кому прогресс, кому бес. Короче, Асик, осталась я одна-одинешенька.

И тут зашевелился Душ Сантуш:

- История печальная, но закономерная. Никто не вечен в нашей ванной.

Душ Сантуш ведь был философ. И после его слов все затихли и задумались о своей бренности. Даже смешливая щетка Лиза загрустила.

А на следующий день мама Киры принесла в ванну кусок розового мыла. Он был упитанный и благоуханный. Кире мыло очень понравилось: она три раза натиралась им и все не могла надышаться:

- Вот так мыло! Просто королевское!

Когда Кира убежала в полотенце из ванной, Утенок крикнул куску мыла:

- Эй, приятель, иди сюда! Я тоже хочу по-королевски намылиться!

Кусок мыла неспешно поднялся и уселся в мыльнице, как на троне. Осмотрелся. Потом разглядел на дне ванны Аса и произнес:

- Что ты там пискнул?

Ас усмехнулся:

- Скользи ко мне, будем мылиться!

- Станем пахнуть розами! Розами-мимозами! – засмеялась Лиза.

- Ага, а я вам помогу! – добавила Старая Мочалка.

Кусок мыла обратился к Шанели:

- Я вижу – вы единственное приличное создание здесь. Меня зовут Вольдемар. И мне кажется, у вас пора навести порядок.

- Бьен! – ответила Шанель по-французски, что значит «хорошо». – Надеюсь, вам это удастся.

Вольдемар покинул мыльницу и важно прошелся по краю раковины. Он посмотрел на обеих щеток, да так, что обе испуганно прижались к тюбику. Потом приблизился к Крему Михалычу и тот даже вытянулся по стойке «смирно». Потом бросил взгляд на Сантуша, но душ привычно рассматривал синий парусник на кафельной плитке и думал о своем.

- Любезный! – обратился Вольдемар к Сантушу. – Вы тут чем занимаетесь?

- Он думает! – ответила за Сантуша Мочалка. – Он у нас мыслитель.

- Это лишнее, - недобро сказал Вольдемар. – Думать должен кто-то один. И этот кто-то перед вами. Это я.

- Браво! – воскликнула Шанель.

Вольдемар повернулся к ней:

- А вы, мадам, слишком много позволяете себе благоухать.

- Да, – гордо ответила Шанель. – Таково мое призвание.

- Ваше, мадам, призвание – выполнять мои указания. – Вольдемар едко усмехнулся. – Получились неплохие стихи. Так что, кстати, если кто-то тут еще намерен что-то сочинять…

- Я сочиняю песенки! – воскликнула глупенькая Лиза.

- Советую это прекратить. Сочинять тоже буду я. Вам ясно?

- Не очень… – растерялась Лиза.

К счастью, ее оттеснила более понятливая Зинаида Альбертовна и быстро сказала:

- Нам все ясно, уважаемый Вольдемар!

Вольдемар снова уселся в мыльницу и, нахмурившись, стал что-то соображать. В ванной стояла неприятная тишина. Ас пару раз пытался обратиться к Вольдемару, но Старая Мочалка всем видом показывала ему, что лучше молчать. Она очень давно жила на свете, многое видела и знала: чем больше молчишь – тем дольше проживешь. Вон ее возлюбленный Таз был слишком звонкий и кончил свои дни на помойке. А она тихо висела себе на крючке, делала свою чистую работу и пока могла не волноваться за свое будущее.

Наконец Вольдемар поднялся и громко сообщил:

- Я сочинил! Это указ номер один. Вольдемар, то есть я, назначается главнокомандующим, премьер-министром и директором бани.

- Это еще что за существо? – вдруг спросил Душ Сантуш, который наконец, очнулся от своих философских мыслей и теперь недоуменно рассматривал Вольдемара. – Это тот кусок мы…

- Молчать! – прервал его Вольдемар.

- Вы что себе позволяете? – возмутился Сантуш.

- Заткни фонтан! – рявкнул Вольдемар и Душ Сантуш, который не привык к такой грубости, сразу же замолчал.

Но здесь уже не выдержала Зинаида Альбертовна. Да, она понимала, что идет на страшный риск, но ее нежное сердце не могло снести подобное хамство среди родного кафеля.

- Господин главнокомандующий, – как можно мягче начала она. – Мы тут народ мирный, покладистый, поэтому убедительно прошу вас…

- Указ номер два! – грозно произнес Вольдемар. – Каждый имеет право ко мне обратиться, только когда я дам ему такое право.

- Не поняла… - пробормотала Зинаида Альбертовна.

- Сиди тихо в своем стакане! – усмехнулся Вольдемар. – Теперь понятно?

Крем Михалыч, который молчал весь вечер, решил, что пришло его судьбоносное мгновенье. Если он сейчас снесет подобные выражения в адрес дорогой ему Зинаиды Альбертовны – он поступит как самый настоящий трус. Это будет похуже мокриц под ванной. А он все-таки много жил среди геологов, настоящих мужчин. И как он мог смолчать?

- Знаете что, Вольдемар? – хрипло сказал Михалыч. – Вы тут не хамите, а то могу с вами поговорить по-мужски.

И Зинаида Альбертовна улыбнулась сквозь слезы: Михалыч вступился за нее! Значит, он все-таки герой.

А Вольдемар вплотную приблизился к Михалычу и дохнул на него своим невыносимым розовым запахом. У Михалыча даже чуть помутилось сознание и он подумал: «Главное – удержаться…»

- Указ номер три, - тихо и отчетливо сказал Вольдемар. – За попытку покушения на главнокомандующего Крем Михалыч отправляется в ссылку на сутки. Его вина усугбляется тем, что одновременно он покушался и на директора бани, поэтому срок ссылки удлиняется до месяца.

- И куда иди? – вдруг безропотно спросил Михалыч.

- Под ванну. – коротко ответил Вольдемар.

Все ахнули. Под ванну! В Мир вечной сырости, где страшные мокрицы и мрачный Гургур. Зинаида Альбертовна вдруг бросилась к Крему:

- Я дождусь тебя! Дождусь! Ведь любят даже слабых и безвольных! С трещинками и сколами!

- Быстрей! – скомандовал Вольдемар.

И Крем Михалыч поплелся под ванну. Почему-то он уже не боялся мокриц. Он думал о том, что есть вещи похуже мокриц и о том, что милая Зинаида Альбертовна все-таки любит его. А Зинаида Альбертовна поняла, что в такую тяжелую минуту она не может не сказать Михалычу самых простых и искренних слов.

Спустя час, издав еще восемнадцать указов, Вольдемар решил, наконец, отдохнуть и отправился в свою специальную резиденцию – шкафчик с зеркалом, где улегся на полке и засыпая, проворчал:

- Сложный народ мне попался… Сколько работы еще предстоит!

Шанель, выждав несколько минут, прошептала:

- Господа! Что мы будем делать? Это же настоящий диктатор!

- Кто настоящий? – переспросил Утенок Ас.

Шанели сейчас уже совсем не хотелось язвить по поводу необразованности Утенка и она объяснила:

- Тот, кто имеет полную власть в ванной. И кого все боятся.

- Ну я не то, что бы боюсь этого розового придурка, – начал объяснять Ас. – Просто вы все оказались пугливыми, и Мочалка запретила мне рот открывать. Я и подумал: может, тут так положено у вас? Как новый кусок появляется – сразу его слушаться. Я ведь еще новенький. Да и Кира его явно полюбила…

- Она еще малыш, – прошипел Душ Сантуш. – Что с нее возьмешь?

- А как там мой Михалыч? – заплакала Зинаида Альбертовна.

- Ну за него не волнуйся! – ответил Ас. – Сгоняю к нему под ванну, передам от тебя привет. Но вы лучше подумайте, что с Вольдема….

- Тссссс! – прервала его Мочалка. – Давайте спать, а? Как бы хуже не было?

Прошло несколько дней. Кира все так же радовалась Вольдемару и его королевскому запаху. Она совсем перестала играть с Асом, потому что кроме ароматного Вольдемара ей никто сейчас не был нужен. Ас смотрел на Киру с бортика ванной и думал: «А ведь это всего лишь запах! И всего лишь кусок мыла. И она от него без ума. Странно!» Потом он перевел взгляд на Вольдемара и вдруг заметил, что тот явно похудел. «Много указов сочиняет, заработался!» - усмехнулся Ас.

Вольдемар действительно каждую ночь выдавал за указом указ. Теперь их уже было больше восьмисот пятидесяти и, кажется, сам Вольдемар начал сбиваться со счета. Он с каждым днем худел все сильней и все больше кричал и хамил, хотя с ним никто даже не пытался спорить. Все слушались. Ас решил дождаться момента, когда Вольдемар надоест Кире и тогда уже с ним разобраться. Но как разобраться – он придумать не мог.

Однажды отощавшего Вольдемара мучала бессонница. Он ходил взад-вперед по раковине и бормотал:

- Указ о всеобщем молчании я уже издал… Указ о всеобщем благоденствии я издал… Указ о запрете нюхать что-то кроме меня я тоже издал… А указ о всеобщем восхищении мною? Не издал! Или издал? Память стала подводить… Мне нужна помощница, покорная и исполнительная!

Вольдемар пристально посмотрел на Лизу и крикнул ей:

- Эй ты! Иди сюда!

- Зачем? – спросила испуганно Лиза.

- Я же издал указ о молчании и ты нарушила его! Ты хочешь в ссылку, вслед за Михалычем?

Тут Лиза решила действительно молчать: в ссылку она совсем не хотела. Она подошла к Вольдемару, худенькая и боязливая. Тот рявкнул:

- Будешь следить за номерами моих указов! Нужно делать все четко и быстро, в случае ошибки – ссылка, ясно? Не молчать! Отвечать!

Но Лиза молчала. Она уже наслушалась советов Старой Мочалки. А Вольдемар впал в неистовство:

- Я приказываю тебе ответить! Если не ответишь – скормлю мокрицам! Дура!

И Утенок Ас решил: хватит! Этот сбесившийся кусок мыла надо приструнить. Он быстро вспрыгнул на бортик ванной, оттуда на раковину и встал перед Вольдемаром:

- Не трогай Лизу, понял?!

Вольдемар завизжал:

- В ссылку! Навечно! Быстро!

А Утенок вдруг решительно подошел к Вольдемару и дал ему пинка. Тот соскользнул прямо в ванну и оказался под водой, которая осталась после купания Киры.

- Вот и полежи там до утра! – усмехнулся Ас.

А утром мама Киры спустила всю воду из ванной. Она стала оглядываться: куда пропал Вольдемар? Но никакого Вольдемара не было.

Он утонул. Растворился. Исчез.

И через день Кира о нем уже не вспоминала. Она снова играла с Асом. Крем Михалыч занял свое место на полке, только теперь стоял уже поближе к Зинаиде Альбертовне. В ванной все стало по-прежнему.

- Никто не вечен… – задумчиво произнес философ Душ Сантуш. – Даже директор и главнокомандующий.

Иллюстрации: Ольга Зинюкова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×