УТЕНОК АС. СКАЗКИ ИЗ ВАННОЙ
30 Май 2014

УТЕНОК АС. СКАЗКИ ИЗ ВАННОЙ

КАК ОН ВСЕХ СПАС

В ванной наступила тишина. Даже Утенок Ас задремал: маленькая Кира сегодня так бурно с ним играла, что он утомился. Прямо на дне ванной и уснул, рядом со Старой Мочалкой.

И тут зашевелился Крем, чуть кашлянул. Потом еще раз. В ответ раздался шепот щетки Зинаиды Альбертовны:

- Что с вами?

- Ну как же, Зинаида Альбертовна, я жду вас. Вы забыли?

- Нет, я помню… Я все помню! Но вы уверены, что это не рискованно?

- Прогуляться ночью по ванной? Что же в этом рискованного? Когда я бывал в экспедициях, вот там случались опасные ситуации.

- Не пугайте меня! – Зинаида Альбертовна покосилась на спящую сестричку Лизу. – А куда мы пойдем?

- Пройдемся по набережной… Ну по бортику ванной.

- О, это романтично!

И Зинаида Альбертовна с Кремом спустились со стеклянной полочки и неспешно двинулись по бортику.

Да, их давно тянуло друг к другу, но оба скрывали свои чувства. Теперь же, когда в ванной появился веселый Ас, у них словно добавилось решимости. Они шли, шли и вот уже Зинаида Альбертовна, словно опасаясь поскользнуться, прижалась потеснее к мужественному Крему.

- Вы знаете, – тихо произнесла Зинаида Альбертовна. – Мне все же не нравится, что вы просто Крем для бритья. Это как-то бесчеловечно.

- Ну тогда зовите меня Михалыч!

- Что вдруг?

- А начальника нашей геологической экспедиции звали Олег Михалыч, прекрасный человек! Хоть и не брился совсем.

- Михалыч! – улыбнулась Зинаида Альбертовна. – Договорились. Вы мне так глубоко симпатичны, Михалыч!

Вдруг раздался легкий смешок. Зинаида Альбертовна и Крем осмотрелись, но не поняли: кто это хихикнул. А это была Шанель. Она не спала, она подсматривала за ними и слушала их трогательную болтовню. Признание щетки рассмешило ее, надменную склянку. Она-то никогда никого не любила.

Крем и щетка двинулись дальше. И когда они уже приблизились к Душу Сантушу, Михалыч мягко остановил Зинаиду Альбертовну:

- А у меня для вас сюрприз!

- Хорошо, только говорите потише, ладно?

Михалыч легко толкнул Душ, который словно спал и ничего не слышал:

- Эй, дружище, подъем!

Душ Сантуш тут же встрепенулся:

- А я готов!

Зинаида Альбертовна сильно смутилась: она была уверена, что никто их двоих не видит. А Душ Сантуш приосанился и вдруг пустил вверх пышные струи. Это был настоящий фонтан. Зинаида Альбертовна ахнула. Что еще так может поразить женское сердце, как фонтан в ее честь? Крем улыбнулся:

- Нравится?

- Очень! Вы тоже романтик!

- Ну не так, чтобы прямо очень… – Крем даже растерялся. – Но отчасти, в чем-то, по своему, быть может…

А Душ Сантуш раздухарился. Струи взмывали выше, почти к потолку, и низвергались в ванну, поливая дремлющих там Аса и Мочалку. Но те продолжали безмятежно спать: вода ведь была привычная для них стихия.

А Крем, наконец, решился. Он взглянул на щетку и пробормотал:

- Я вас люблю, Зинаида Альбертовна. И я хотел бы…

- Эскузе муа! – раздался вдруг голос Шанели. Что по-французски значит «Извините меня». – Мне, право, неловко прерывать ваше рандеву.

- Наше что? – нахмурился Крем.

- Ваше свидание. Но если вы посмотрите вниз, в ванну, то увидите, что вода все прибывает.

- Ну и? – строго спросил Михалыч, который был очень недоволен, что его прервали в самый ответственный момент.

- Вода не проходит в воронку, – пояснила Шанель.

- Я не понимаю! – прошептала Зинаида Альбертовна Крему. – О чем она?

- Черт возьми! – воскликнул Михалыч. – А я понимаю. Засор.

- Что?

- Засор! – громко крикнул Крем.

И от этого крика проснулись уже все: и щетка Лиза, и Мочалка с Асом, даже толстяк тюбик заворочался.

Ас увидел, что они с Мочалкой плавают почти на поверхности ванной. Еще немного и вода польется через край. А это уже наводнение, потоп, катастрофа. Мочалка стала дергать Сантуша за его длинную шею:

- Эй, дурень, хватит! Заткни фонтан!

Но Душ вошел в такой раж, что ничего не слышал и не видел. Ведь он вообразил себя настоящим фонтаном. Он представлял себя величественным красавцем напротив дворца, среди кругло остриженных кустов жасмина и белоснежных скульптур. А жалкие жители ванной для него перестали существовать. Ему кричали, пинали его, но Душ продолжал фонтанировать и был на вершине блаженства.

Ас взвизгнул:

- Все! Вода сейчас хлынет на пол!

Щетка Лиза прокричала:

- Надо идти к Гургуру! Только он может нас спасти!

- К кому? – спросил Ас.

- Ну тот, страшный, черный… Который живет под ванной.

Зинаида Альбертовна требовательно взглянула на Михалыча, но тот отвернулся. Мужественный Михалыч боялся идти под ванну. Там жили мокрицы.

- Неужели вы не спасете нас? – воскликнула Зинаида Альбертовна.

- Черт! Ради вас, что угодно… Но только не под ванну.

И Зинаида Альбертовна отвернулась от Михалыча.

Тогда Ас решительно спрыгнул вниз. Нет, он вовсе не был смелым, он тоже боялся идти под ванну, тревожить неведомого черного Гургура, но бывают моменты, когда только маленький резиновый утенок может спасти мир.

Ас заглянул под ванну: там было очень темно, оттуда веяло холодом и тоской. Это был Мир вечной сырости, тревожный и неведомый. Все смотрели на Аса. Шанель стояла на стеклянной полке и думала о том, что утенок не решится. Впрочем, лично она не очень волновалась: до нее вода вряд ли бы добралась, разлившись по квартире. Крем Михалыч вздохнул. Мочалка бормотала старое заклинание. Лиза шептала:

- Асик, милый, иди!

А Зинаида Альбертовна молчала. После такой трусости Михалыча ей было уже все равно. Она была готова и погибнуть в пучине.

Ас шагнул. И сразу же наступил на мокрицу. Та выскользнула из-под его лапки и стала отвратительно извиваться. Но Ас уже не останавливался. Мокрицы убегали от него прочь. И во мраке он разглядел черного мрачного Гургура, который лежал на боку.

- А у меня к вам дельце! – бодро сказал Ас.

Гургур открыл глаза и взглянул на Аса так, что тот сразу остановился. Они смотрели друг на друга. А вода в ванной уже подошла к самому краю. И тут Гургур вдруг снова закрыл глаза: маленький утенок был ему безразличен. И в этот момент донесся крик Лизы:

- Он слушается только хозяев!

Ас сразу понял, что надо делать.

- Гургур, не спать! – проскрипел он. – Я – твой новый хозяин.

Гургур снова открыл глаза и с неприязнью оглядел утенка: ну какой из него хозяин?

Ас топнул ногой и воскликнул:

- Встать, когда с тобой говорит Ас!

Гургур действительно поднялся: этот утенок разговаривал как настоящий хозяин. Ас топнул ногой еще раз и дал короткие команды:

- Быстро в ванну! Засор!

Гургур что-то промычал (он не умел разговаривать) и медленно выкатился из-под ванны. Да, страшный черный Гургур был вантуз – та самая штука с деревянной ручкой, которой прокачивают засоры. Гургур забрался в ванну и принялся за работу: своей большой резиновой подошвой стал свирепо чавкать у воронки.

И буквально через полминуты вода устремилась сквозь освобожденные трубы. Тут и Душ Сантуш, увидев Гургура, пришел, наконец, в себя и остановил свои буйные струи. Мир был спасен.

- Надо же, - усмехнулась Шанель. – Простая игрушка, а поступил как герой.

Но лучше бы она этого не говорила. Едва Гургур услышал, что Ас – лишь игрушка, он понял, что его обманули. Ас выдал себя за хозяина, а значит, его следовало наказать. И Гургур с ревом бросился на утенка.

- Аааааа! – завизжала Лиза.

- Беги, Ас, беги! – рявкнул Крем.

- Попробуй взлететь! – запричитала Мочалка. – Взлететь!

- Да не умею я! – ответил Ас.

- Кошмар… - поморщилась Шанель.

Но теперь Асу уже было ничего не страшно: он побывал в Мире вечной сырости, среди мокриц, вернулся оттуда живым. И что ему гнев Гургура?

Ас сделал лихой кульбит и оказался на загривке у Гургура. Ас оседлал его! Гургур брыкался, рычал, но сбросить утенка не мог, тот был цепким парнем.

Гургур скакал по кафелю. На нем трясся, бодро поскрипывая, Ас, а все жители ванной следили за этим поединком. И вскоре Гургур сдался. Он понял, что выглядит полным балбесом, пытаясь на глазах у всех бороться с игрушкой. А Гургур все-таки был хоть и страшным, но не дураком. Он остановился. Дал Асу спокойно слезть. И укатился под ванную, бурча.

- Победаааа! – закричала Лиза. – Давайте праздновать!

Ас устало усмехнулся:

- Скоро рассвет. Надо ложиться. Кира с мамой придут. И вообще что-то запрыгался я сегодня.

- Да, он прав! – сказал Михалыч и посмотрел на Зинаиду Альбертовну.

Но та прыгнула в свой стакан и не замечала его. История их любви оборвалась внезапно и печально – из-за нелепых мокриц, которых боялся Михалыч.

Мочалка укрыла собой Аса, как одеялом, и ласково прошептала:

- Да, ты прям совсем как мой Таз. Такой же отчаянный. Даром, что не железный.

Иллюстрации: Ольга Зинюкова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×