Детские площадки: осторожно опасно
20 Май 2014

Детские площадки: осторожно опасно

В моем детстве не было детских площадок. Была сушилка для белья во дворе и шведская стенка, с одного конца вырванная из земли вместе с бетонным основанием.

И еще качели – та же шведская лесенка, согнутая полукругом и вращающаяся вокруг своей оси. Однажды мне сурово раскроили лоб этой качелиной, возможно, из-за этого моя успеваемость в школе была посредственной.

Сейчас куда ни глянь – детский городок. Шведские стенки крепко стоят на ногах, но опасностей, кажется, стало только больше. Колянчик при виде таких городков отчаянно бросается покорять вершины, а в моей голове привычно проносятся сцены возможных падений, проваливаний, застреваний и ударяний. Большинство заканчиваются гипотетическими увечьями и посредственной успеваемостью Колянчика в школе.

Иногда мне вообще кажется, что детские площадки – инструмент беспощадного естественного отбора. Некоторые снаряды похожи на средневековые пыточные механизмы. Вчера, например, катание на качелях – и совсем даже не вокруг своей оси – закончилось полным ртом крови и рекой слез. Наверное, где-то под сидением была табличка с правилами пользования качелями, где было сказано, что дитя должно быть не моложе 19 лет, иметь шлем, наколенники, налокотники, бронежилет и костюм химзащиты, иначе никто ни за что не отвечает. Я такой таблички не видел. Но даже если бы она была, я все равно считаю: сушилки и хромые стенки были лучше. Там безо всякой таблички было понятно, что с золотой медалью школу уже не закончишь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×