«ХУЛИГАНИТЬ БЫЛО ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!» ЧАСТЬ 1
11 Июня 2014

«ХУЛИГАНИТЬ БЫЛО ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!» ЧАСТЬ 1

Плюсы и минусы учебы за рубежом. Мы продолжаем публиковать дневник Ольги Ушаковой - в прошлом обычной московской школьницы, а теперь уже студентки New York University, которая рассказывает, с чего все начиналось, и призывает подростков и их родителей не боятся расставаться и пробовать свои силы в других странах, хотя бы в рамках летних образовательных программ.

Прошлый раз я почти совсем не коснулась жизни в лагере, именно той ее стороны, которая отчасти пародийно (а может и нет) показана в нашумевших американских фильмах. Очень многих детей (помню по себе) и, конечно, их родителей волнует что и как происходит в лагере. Для будущих студентов действительно важно знать как развлекаться, тусоваться, смеяться и веселиться в непривычной обстановке наравне с тем, как получать знания так, что бы они действительно запомнились надолго. Хочу попробовать сформировать некое среднее представление того, как проходит один день школьника в зарубежном лагере.

Я долго думала о том, что в летний лагерь Princeton/Yale или в академический NYU, лучше в первый раз ехать одному. Помню, что мне было невероятно страшно, непонятно, некомфортно.. Зато потом, когда я через пару дней начала понимать языковые особенности, все встало на место и вот они – новые знакомства и друзья. В дальнейшие поездки лучше брать с собой друга, причем лучше противоположного пола со мной как-то поехал мой закадычный друг Андрей. И хотя во время пребывания на программе мы общались меньше, наши компании смешивались и я общалась с его друзьями, а он с моими подругами. У меня была подруга (соседка по комнате), которой на тот момент было 16 лет и она ни разу не целовалась. Конечно, ее первый поцелуй был именно с Андреем, который, в итоге, «поматросил и бросил» до сих пор вспоминаем и смеемся.

Если говорить о повседневной жизни подростков в образовательных лагерях, невольно вспоминается один из самых известных фильмов об американских вечеринках «Проект X: Дорвались». Скажу сразу, такого как в кино, конечно не было американцы вообще довольно странные (я говорю о школьниках и студентах) – те ребята, которые принимают участие в программах Princeton, Yale, NYU и Columbia University, очень скромные и целеустремленные. Они четко понимают зачем они приехали из своего родного Массачусетса или Аризоны – УЧИТЬСЯ J поэтому невольно «отдуваться» за все тусовки приходилось всем остальным (без меня, конечно, тоже не обошлось). Как я поняла позже, у американцев есть только один повод собраться всем вместе шумной веселой компанией - это чей либо день рождения! У нас же в России пойти вечером встретиться с друзьями просто так -– обычная история.

В плане тусовок хочу, конечно, отметить академическую программу NYU – здесь у тебя есть абсолютная свобода - куда, с кем и когда идти. Ты на самом деле предоставлен сам себе. И огромный плюс NYU в том, что он находится в самом центре SOHO и буквально окружен самыми модными и клубными местами. А благодаря тому, что в NYU постоянно приезжают новые студенты, которые точно так же пытаются разведать где DJ лучше миксует последние хиты, а где делают самые вкусные коктейли, у тебя есть реальная возможность гулять и веселиться в компании.. конечно, если ты понравишься кому-то из ребят могу сказать, здесь самый правильный и подходящий контингент! И вообще.. это же мечта: самостоятельно подобранная интересная академическая программа и проживание в кампусе, но при этом ты делаешь все то, что нужно именно тебе!

Совсем другая история на летних программах Princeton и Yale – когда тебе 13 лет, у тебя играют гормоны и ты начинаешь чувствовать вкус к жизни, тебе ооооочень весело даже не смотря на то, что свободы не было вообще единственным минусом было то, что все праздники и развлечения были общие – для детей любого возраста. Те, кто постарше часто были вынуждены смотреть на детских аниматоров, помогающих определиться с предметами, или (как было в моем случае) становиться непосредственным участником-клоуном мероприятия) Но, зато, в обычные дни мы всегда собирались по вечерам в центре кампуса (там, где днем проходили всякие серьезные собрания) и играли в разные игры. Фаворитом, конечно, была моя придумка))) все оценили игру «Правда или действие» и, как водится, выбирали действие вместо правды. В один из таких разов я и подшутила над своими друзьями из Саудовской Аравии – проигравшие выбрали действие и им пришлось подходить к школьным секьюрити и просить вызвать 911) сейчас то, конечно, я понимаю, насколько серьезная и «злая» шутка это была.. Но тогда я смеялась до слез весь вечер).

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×